Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / экзамен словарик.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.06.2020
Размер:
5.03 Mб
Скачать

Непрерывная система, состоящая из непрерывных элементов и, имеющая несколько входных и выходных каналов, называется непрерывной многомерной системой.

я не знаю че еще надо но вот отсюда можно взять по усмотрению

https://vunivere.ru/work10425/page6

11.Устойчивость систем автоматического управления. Критерий Ляпунова.

Система называется устойчивой, если при подаче на ее вход любого возмущающего воздействия, она через некоторый промежуток времени возвращается в устойчивое состояние.

Одной из особенностей линейных систем (как стационарных, так и нестационарных) является то, что условия устойчивости в них не зависят от воздействий. Так, например, если система устойчива при воздействии типа единичной функции, то можно утверждать, что она будет работоспособной и при любом другом воздействии.

---Ляпунов----

Для определения устойчивости необходимо составить характеристическое уравнение D(p) и найти его корни. Составить его можно, воспользовавшись передаточной функцией САУ. Для устойчивости линейной стационарной системы автоматического управления необходимо и достаточно, чтобы вещественные части всех корней характеристического уравнения системы были отрицательными. Если, корни расположить на комплексной плоскости, то геометрическая интерпретация необходимых и достаточных условий устойчивости будет следующей: система устойчива, когда все корни характеристического уравнения располагаются в левой полуплоскости комплексной плоскости корней. Если хотя бы один корень находится в правой полуплоскости, то система неустойчива. Если корни располагаются на мнимой оси, то система находится на границе устойчивости и переходной процесс будет иметь постоянную амплитуду.

12 Прямые оценки качества САУ

прямые оценки

13 Косвенные оценки качества САУ.

14.Конечные автоматы. Основные понятия принципы построения.

Конечным автоматом называется техническое устройство, имеющее несколько входов, несколько выходов и несколько внутренних состояний, которое предназначено для преобразования дискретной информации.

В конечном автомате сигналы подаются на входы и снимаются с выходов в дискретные, или тактовые моменты времени 0,T,2T,…,kT. Период времени T называется периодом дискретности. Выходные сигналы зависят не только от комбинаций входных сигналов, но и от состояния, в котором находится конечный автомат в данный тактовый момент времени.

Конечный автомат может быть задан различными способами: словесное описание, таблицы, графы, матрицы.

Существуют

Автомат Мили автомат Мура

Они эквиваленты друг другу

q – состояния , a,b- воздействия, 1,0- сигналы

18 Числовые характеристики для случайных функций или процессов. (НАВЕРНОЕ ТО ЖЕ ЧТО И В 20 Вопросе) ЭТОТ С ИНЕТА, 20 с лекции иос

20.Спектральные характеристики случайных процессов.

21 Стационарные случайные функции

Стационарный процесс не изменяет параметры во времени в узком смысле

23 Разложение периодической функции в ряд Фурье.

25.Частные случаи ряда Фурье.

28. Спектры. Свойства непрерывного спектра.

Свойства

29. Методика определения спектрального состава сигнала

Спектральный состав сигнала определяется с помощью коэффициентов ak и bk полученных из разложения функции в ряд фурье.

Спектр сигнала является комплексной величиной и представляется в виде: {\displaystyle S(\omega )=A(\omega )e^{-i\phi (\omega )}}, где {\displaystyle A(\omega )} — амплитудный спектр сигнала, {\displaystyle \phi (\omega )} — фазовый спектр сигнала. Расчитать aw и фw можно по формулам:

30 Построение математической модели объекта в пространстве состояний.

31. Идентификация передаточной функции объекта по формуле Мейсона.