Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zolotareva_i._v._egorova_n._v._universalnye_pourochnye_razrabotki_po_literature._9_klass.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.22 Mб
Скачать

III. Знакомство с одой «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния»

Чтение и комментарий малопонятных слов.

Ключевым словом поэзии Ломоносова является слово «восторг».

— Чем восторгается поэт в этой оде?

— Как передает его? (Обращаем внимание на лексику и синтаксис.) Почему так названа эта ода Ломоносова?

Вывод: для Ломоносова природа — это одушевленное проявление Божьего могущества. Тайны природы — это Божьи тайны, раскрыть которые до конца для человеческого ума невозможно. Ангорское «я» — это воплощение дерзостного порыва пытливого ума постичь созданное творцом.

— В чем своеобразие этой оды?

Ломоносов понимал одический жанр очень широко. Предметом оды становилось все, что возжигало душу высоким пламенем, — воинская доблесть и победы русского оружия, мудрость и добродетели царей, загадочная красота природы, грандиозность и непостижимость Божьего замысла, величие Творца. Поэтому и возникали наряду с гражданскими и публицистическими религиозно-философские духовные оды.

Домашнее задание

1. Выучить наизусть отрывок из «Вечернего размышления...».

2. Индивидуально подготовить:

— подборку высказываний о Державине;

— сообщение о судьбе и личности Державина.

Урок 12. Новая эра русской поэзии. Творчество г. Р. Державина

Цель урока: биография Державина; Державин в оценке деятелей русской культуры; ода «Фелица».

Словарная работа: максимализм, категоричность, изящество, будничность

Заслуги в гробе созревают,

Герои в вечности сияют.

Г. Державин

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

В 1779 г. читатели журнала «Санкт-Петербургский вестник» прочли стихи неизвестного поэта, в том числе и такие строчки:

Глагол времен! Металла звон!

Твой страшный глас меня смущает,

Зовет меня, зовет твой стон,

Зовет — и к гробу приближает.

Едва увидел я сей свет,

Уже зубами смерть скрежещет,

Как молнией, косою блещет

И дни мои, как злак сечет…

Это была ода «На смерть князя Мещерского» Г. Р. Державина.

— О чем нас заставляют задуматься эти строчки?

— Чем могли удивить, покорить своих современников?

Замечаем, что одописцу полагалось прятать свою личность от читателя, а в этих строчках ярко проявляется «я» поэта (то, что мы и называем лирикой), рискнувшего рассуждать о скоропостижности жизни и неминуемости смерти (то, что мы назовем философской лирикой).

Таков поэт, заканчивающий ХVIII и начинающий ХIX в. и получивший особую оценку своих именитых потомков.

II. Реализация домашнего задания

1. Знакомство с высказываниями о Г. Р. Державине (в том числе представленными в учебнике), подготовленными учеником.

2. Сообщение о судьбе Г. Р. Державина, сделанное учителем или за ранее подготовленным учеником (в учебнике-хрестоматии материал по Г. П. Макогоненко).

Г. Р. Державин поэт, драматург, переводчик, родился в провинциальной глуши Казанской губернии, в семье обедневшего дворянина. Учился в Казанской гимназии (1758—1762) и проявил большие способности, но, поскольку родители забыли зачислить его с малолетства на воинскую службу, ему пришлось начать свое служение Отечеству рядовым Преображенского полка. Только двадцати восьми лет он получил верный офицерский чин, а в следующем году (1773) опубликовал верные литературные опыты.

Неумение льстить и подлаживаться к начальству, чувство собственного достоинства, прямота и решительность — все эти качества не давали возможности талантливому человеку сделать карьеру ни на военной, ни на гражданской службе. Он участвовал в войне против Пугачева. Его наградили тремястами крепостных душ в Белоруссии и тут же уволили из армии.

Современник блистательных побед русских войск вод командованием полководцев Румянцева и Суворова Державин вдохновенно воспел в своих стихотворениях успехи русского оружия: «На взятие Исмаила», «На победы в Италии», «Снегирь» и др. Настоящая литературная слава пришла к Державину в 1782 г., когда была опубликована «Фелица» — гимн просвещенному монарху, Екатерине II.

Дальнейшая судьба Державина полна взлетов, падений, неожиданных поворотов. Ода «Фелица» особенно понравилась императрице. Державина назначают губернатором Олонецкой губернии, затем переводят в Тамбов. И на административных постах (1786—1788) Державин видел себя представителем просвещенной монархии, т.е. блюстителем закона и защитником «всенародной льготы». Но именно это вызывает недовольство чиновников. В Петербург шлют доносы; он уезжает в Москву, затем в Петербург, где на некоторое время назначается кабинет-секретарем Екатерины II.

Политическая позиция Державина достаточно ясна. Участник подавления крестьянской войны — пугачевщины, он убедился, что народ темен, безграмотен и ненавидит дворян. Освободи его — он снова поднимет восстание и уничтожит дворянское сословие. Только монарх с помощью просвещения, исполнения справедливых законов может предотвратить народный бунт. Просвещенный абсолютизм — вот что нужно России.

Увы, административная деятельность не принесла удовлетворения Державину, который обладал обостренным чувством справедливости и не мог примириться с беззаконием и лицемерием. В октябре 1803 г. он ушел в отставку, поселился в своем имении Званка на реке Волхов. Здесь были созданы знаменитое послание «Евгению. Жизнь званская» и многие другие стихи.

В последние годы жизни Державин увлекся театром: написал несколько стихотворных трагедий, опер, комедий и т. д.

Задание учащимся:

Письменно в тетради сформулируйте ответ на вопрос: какие черты определяют личность Г. Р. Державина?

Отвечая на этот вопрос, учащиеся размышляют о максимализме категоричности, прямолинейности, независимости, принципиальности Державина. Идет словарная работа над синонимичными понятиями.