Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Магистратура / Доклад про экологическую этику.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Что это такое

Экологическая этика - учение о моральных отношениях человека с природой, основанных на восприятии природы как морального партнера, равноправии и равноценности всего живого, а также ограничении прав и потребностей человека. Экологическая этика — направление, сложившееся в 70-х гг. XX в. и имеющее целью защиту природы и человека от опасностей и угроз, связанных с бурным развитием современной цивилизации. Ее задачей выступает конструирование таких ценностно-нормативных установок, которые обеспечат выживание человека как части природы.

Основными направлениями решения экологических проблем являются технологическое и гуманитарное. Технологическое предусматривает разработку и распространение ресурсосберегающих технологий и систем очистки и уменьшения количества отходов. Но для решения экологических проблем этого недостаточно. Необходимо изменить поведение и культуру современного человека, его ценностные ориентации и установки.

В экологической этике получает реализацию главный принцип гуманизма — отказ от насилия над природой и человеком, признание ценности всего живого и отрицание принуждения как способа решения проблем.

Экологическая этика мотивирует необходимость природоохранных действий либо из морального принципа, без учета экономических интересов человека либо с учётом.

Задачи экологической этики: 1) разрушение старого, потребительски-негуманного отношения к природе, основанного на антропоцентрическом мифе, что человек - центр и царь природы; 2) выработка нового экологического мировоззрения, основанное на предположении, что не всё делается во имя и на благо человека.

Философские предпосылки

Современное состояние природной, среды, периодически возникающие локальные экологические кризисы вызывают в обществе большой интерес к изучению закономерностей взаимосвязей биосферы и антропосистем человечества. Проблема выживания человеческой цивилизации начинает все острее звучать в научных, политических, экономических кругах. Истощение невосполнимых минеральных ресурсов; рост народонаселения, катастрофическое уменьшение площади озонового слоя, уменьшение биотического разнообразия на планете; глобальное потепление климата; атомного оружия.

Надо сказать, что идеи, которые можно сегодня обозначить понятием экологическая этика, высказывались гораздо раньше. Так, мировоззренческие установки восточных культур включают в себя представления о мире как едином организме, все части которого влияют друг на друга. Мир не воспринимался как дуально разделенный на природный и человеческий, это – целостная система, в которой стремление каждой части должно совпадать со стремлением целого. Условиями достижения этого идеала в восточных культурах провозглашаются самовоспитание и самоограничение, обеспечивающие адаптацию человека к природному целому.

Ключевые моменты в становлении направления экологической этики

Подъем этики окружающей среды был в первый День Земли в 1970 году, когда сторонники защиты окружающей среды вынудили философов, которые работали в области окружающей среды, сгруппироваться, чтобы сделать некоторые замечания об этике окружающей среды. Понятие экологической этики впервые появляется в западной философии в середине 70-х гг. ХХ в. вслед за известными докладами Римскому клубу в связи с необходимостью осмысления причин и последствий экологического кризиса, а также поиска социально-приемлемых способов его разрешения. 

Достаточно большой интерес сегодня вызывают материалы Сеульской международной конференции, состоявшейся в 1997 г ., на которой была принята обширная Декларация по экологической этике. Основная деятельность людей должна быть направлена на сохранение естественной биоты в невозмущенном состоянии, поскольку именно она обладает свойством восстановления утраченных экосистем. Декларации говорится, что сохранить нашу планету сможет лишь сообщество истинно равноправных стран, строящих свое взаимодействие с Землей и взаимоотношения между собой по законам природы, науки, справедливости, сообщество, нацеленное на сохранение и совершенствование человечества.

Это отмечалось и на большой международной конференции по устойчивому развитию мира, состоявшейся в Рио-де-Жанейро на уровне глав правительств. В своем докладе «За пределами роста» известные ученые – глобалисты Мидоузы назвали общество, способное решить экологические проблемы «обществом устойчивого роста».

Соседние файлы в папке Магистратура