Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат - Зигмунд Фрейд и Психоанализ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Кто такой Зигмунд Фрейд? 3

2 Психоанализ как основа современных гендерных отношений 6

3. Толкование сновидений 8

4. Учение о сексуальности 10

5. Теория бессознательного 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

Список литературы 17

Введение

Знаменитый австрийский психоаналитик, психиатр и невролог Зигмунд Фрейд стал пионером в области психоанализа. Его идеи начали настоящую революцию в психологии и вызвали жаркие дискуссии даже по сей день.

Предметом изучения психоанализа являются скрытые бессознательные мотивы, ведущие к нарушениям, выявленным через свободные ассоциации, выраженные пациентом. И цель состоит в том, чтобы помочь освободить пациента от скрытых механизмов, которые создают конфликты в психике, то есть от обычных моделей, которые не подходят или создают конкретные конфликты в реализации желаний и в адаптации к обществу.

В этом реферате мы рассмотрим такие темы психоанализа как интерпретацию сновидений, теорию сексуальности и теорию бессознательного

1. Кто такой Зигмунд Фрейд?

Зигмунд Фрейд - австрийский психолог, невролог и психиатр. Ему приписывают основу психоанализа - теорию особенностей поведения человека и причин такого поведения.

В 1930 году Зигмунд Фрейд был удостоен премии Гёте; именно тогда его теории были признаны обществом, хотя они и оставались «революционными» за этот период времени.

Фрейд родился 6 мая 1856 года в австрийском городе Фрайберг (современная Чехия), население которого насчитывало около 4500 человек.

Его отец, Джейкоб Фрейд, был женат второй раз; с первого брака у него было два сына. Он занимался торговлей тканями. Мать Сигмунда, Натали Натансон, была вдвое старше своего отца.

В 1859 году из-за принудительного закрытия главы семьи семья Фрейда переехала сначала в Лейпциг, а затем в Вену. В то время Сигмунду Шломо было 4 года.

Сначала Зигмунд был воспитан его матерью, но вскоре его отец занялся этим, который хотел лучшего будущего для него и всячески прививал сыну любовь к литературе. Он сделал это, и Сигмунд сохранил эту любовь всю оставшуюся жизнь.

Умение и способность учиться позволили Зигмунду в возрасте 9 лет учиться в гимназии на год раньше обычного. В то время у него уже было 7 братьев и сестер. Родители выделили Зигмунда за его талант и желание узнать все новое. В той мере, в какой остальным детям было запрещено играть музыку, когда он учился в отдельной комнате.

В возрасте 17 лет молодой талант с отличием окончил гимназию. К тому времени он увлекался литературой и философией, а также знал несколько языков: немецкий, английский, французский, итальянский, испанский, латинский и греческий.

Дальнейшая подготовка Зигмунда Фрейда была ограничена еврейским происхождением. У него был выбор коммерции, промышленности, медицины или права. Подумав, он выбрал медицину и поступил в Венский университет в 1873 году.

В университете он начал изучать химию и анатомию. Однако больше всего ему нравились психология и физиология. Отчасти из за того, что университетские лекции по этим предметам читают знаменитый Эрнст фон Брюке.

Зигмунд был также впечатлен популярным зоологом Карлом Клаусом, с которым он позже проводил исследования. Во время своей работы под руководством Клауса «Фрейд быстро отличился от других учеников, что позволило ему в 1875 и 1876 годах дважды стать членом Института зоологических исследований в Триесте».

Будучи рационально мыслящим человеком и поставив перед собой цель достижения позиции в обществе и материальной независимости, Зигмунд открыл медицинский кабинет в 1881 году и начал заниматься психоневрозами. Вскоре после этого он начал использовать кокаин в лечебных целях, сначала пробуя свое действие на себя.

Коллеги косились на него, некоторые называли авантюриста. Впоследствии ему стало ясно, что невроз нельзя излечить от кокаина, но привыкнуть к нему довольно просто. Фрейд должен был упорно трудиться, чтобы бросить белый порошок и получить авторитет чистого врача и ученого.

В 1899 году Зигмунд Фрейд опубликовал книгу «Интерпретация сновидений», которая вызвала негативную реакцию в обществе. Она была высмеяна в прессе; некоторые из ее коллег не хотели иметь ничего общего с Фрейдом. Но книга вызвала большой интерес за рубежом: во Франции, Англии и Америке. Постепенно отношение к доктору Фрейду изменилось, его рассказы набирали все больше и больше сторонников среди врачей.

Знакомство с растущим числом пациентов, в основном женщин, которые жаловались на различные болезни и расстройства с использованием гипноза, Фрейд построил свою теорию бессознательной умственной деятельности и определил, что невроз является защитной реакцией психики на травматическую идею.

Позже он выдвинул гипотезу о особой роли неудовлетворенной сексуальности в развитии невроза. Наблюдая за поведением человека, его действия особенно плохие, Фрейд пришел к выводу, что бессознательные мотивы лежат в основе действий людей.

К сожалению, последующая жизнь Зигмунда Фрейда была наполнена трагическими событиями. В 1933 году нацисты пришли к власти в Германии, евреев начали преследовать, книги Фрейда сожгли в Берлине. Еще хуже он сам был в венском гетто и его сестры в концентрационном лагере. Он все еще мог спасти его, в 1938 году он и его семья отправились в Лондон. Но у него был только год, чтобы жить: он страдал от рака полости рта, вызванного курением.

23 сентября 1939 года Зигмунду Фрейду было назначено несколько кубиков морфина, доза, достаточная для прерывания жизни человека, ослабленного человеческими заболеваниями. Он умер в 3 часа ночи в возрасте 83 лет, его тело было кремировано, а пепел был помещен в специальную этрусскую вазу, которая хранится в мавзолее Голдерс Грин. [4]