Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат- Этико-психологические особенности организации и проведения собеседования при приёме на работу.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.06.2020
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Содержание

Содержание 1

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Процесс отборочного собеседования и его особенности 3

2. Основные методы отбора персонала при приёме на работу 4

3. Особенности проведения собеседования 7

4. Обработка результатов собеседования 9

5. Значимые моменты общения при собеседовании и рекомендации при подготовке к нему 10

6. Повышение уровня уверенности и самооценки 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

Список использованных источников 19

Введение

Нынешний бизнес-мир ценит присутствие претендентов на должность не только образования, квалификации и опыта работы, но и репутацию сотрудника. И он развивается на основе того, какое впечатление вы делаете извне, какие качества у вас есть и в каком стиле вы общаетесь с людьми. Поэтому для успешного поиска работы вам нужно будет знать правила этикета во время собеседования.

Ваша задача - создать для работодателя благоприятное впечатление о себе как вежливого и воспитанного человека, рядом с которым можно будет спокойно и комфортно работать в команде. В настоящем документе обсуждаются основные моменты интервью при подаче заявки на работу и даются рекомендации по ее успешному завершению.

1. Процесс отборочного собеседования и его особенности

Отборочное собеседование - в кадровой работе - метод отбора кандидатов со способностями и целевыми установками, необходимых для определенной позиции. Отборочное собеседование состоит в проведении на месте собрания работодателя для встречи с кандидатом и является контактным сообщением с прямым представителем компании.

В ходе интервью определяется степень заинтересованности кандидата в конкретной работе и его потенциал для работы на вакантной должности.

Подготовка к проведению интервью - это организационное мероприятие в рамках процесса найма.

Чтобы избежать ошибок или минимизировать их, вы можете придерживаться определенных социально-психологических требований при подготовке и проведении разговора:

1) Желательно иметь заранее подготовленный план разговора, например, в форме типовой анкеты для заявителей на основе практической работы персонала, а также достаточного знания профессиональных требований для конкретного рабочего места и имеющихся данных о кандидате (личный рекорд, автобиография, характеристики, запись о занятости, результаты исследований и т. д.).

2) В начале разговора нужно попробовать снять первый стресс со стороны сотрудника, организовать его для откровенного, конфиденциального разговора.

3) Старайтесь не учитывать первое впечатление, чтобы дать входящему сотруднику возможность высказаться.

4) Необходимо поговорить с сотрудником на понятном ему языке, избегать прямых вопросов и использовать более наводящие на размышления.

5) Постарайтесь не допустить, чтобы разговор отклонился от основного направления.

6) Оцените сотрудника и его впечатления от него только после окончания беседы с учетом его собственных возможных предрассудков.

При подготовке к собеседованию важно рассмотреть и, самое главное, следовать определенным правилам делового этикета, таким как:

- приглашенный на собеседование должен получить информацию заранее о дате и времени проведения собрания, указав, как лучше всего добраться до места встречи;

- Секретарь должен знать об этом и знать имя приглашенного и, при необходимости, заботиться о проходе, а также следить за тем, чтобы у менеджера не было притока посетителей;

- собеседование должно начинаться в строго определенное время;

- Ведение беседы обязано встать, поприветствовать гостя или пожать ему руку, сказать ему, где вешать верхнюю одежду (если секретарь не делал этого), а если кандидат - женщина, помогите снять пальто и пальто и предложите ему стул;

- Проведение беседы должно иметь перед глазами подготовленные документы (заявка, анкеты и т. д.), Чтобы дать понять посетителю, что он их прочитал, и готов вести предметный разговор;

- желательно, чтобы на столе или на стене были часы, и каждый из участников мог без помех видеть, как долго длится собеседование. [2]