Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Смирнова, РР 3-4 лет.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
938.06 Кб
Скачать

Тематический цикл «Дикие птицы» (двадцать четвертая неделя)

Цели. Обогащать словарный запас детей. Развивать навыки связной речи. Учить отвечать на вопросы воспитателя.

Наглядный материал. Картинки с изображением диких птиц, фигурки птиц, изготовленные из бумаги или подручного материала, корзинка.

Ход занятия

«Расскажем о птицах». Воспитатель вместе с детьми рассматривает картинки с изображением воробья, вороны и кукушки и спрашивает: «Знаете ли вы, как называются эти птицы? Это воробей. Это ворона, а это кукушка. Это дикие птицы. Как вы думаете, почему их называют дикими. У птиц есть крылья… (голова, клюв, хвост, лапки, перышки). Птицы клюют жучков… (червячков, мух, хлебные крошки)».

«Кто как кричит?» Воспитатель показывает детям картинки из предыдущего упражнения и выясняет, как кричат изображенные на них птицы: «Как кричит воробей? (Чик-чирик!) Значит, он… (чирикает). Как кричит ворона? (Кар-кар!) Значит, она… (каркает). Как кричит кукушка? (Ку-ку, ку-ку!) Значит, она… (кукует). Воробей чирикает, ворона каркает, кукушка кукует». (Дети повторяют предложение.)

«Птичка и гнездо». Воспитатель ставит на стол корзинку (гнездо), сажает в нее птиц, изготовленных из бумаги, и предлагает детям послушать рассказ (одновременно он демонстрирует соответствующие действия с игрушками): «Это воробей, у него есть птенцы. Он их должен кормить. Вылетел воробей из гнезда, нашел жучка, схватил его клювом и полетел обратно к гнезду. Залетел в гнездо, накормил птенцов. Сел недалеко от гнезда на веточку и стал чирикать».

В процессе рассказывания педагог выделяет голосом предлоги. Затем предлагает кому-нибудь из детей повторить рассказ. Желательно, чтобы в течение недели в игру успели поиграть все дети.

Аналогичные рассказы можно составить о вороне и кукушке.

Маленькие дети — те же ученые. За первые шесть лет они узнают в три раза больше, чем за всю остальную жизнь. Первые шесть лет — это время возникновения гениев.

Глен Доман

 

Тематический цикл «Наш дом» (двадцать пятая неделя)

Цели. Обогащать словарный запас детей. Развивать навыки связной речи. Формировать первоначальные навыки слогового анализа.

Наглядный материал. Картинки с изображением одноэтажных и многоэтажных домов, макет дома, кукла, рисунок с изображением недорисованного дома.

Ход занятия

«Расскажем о доме». Воспитатель выставляет картинки с изображением одноэтажных и многоэтажных домов и спрашивает у детей: «Где живет человек? Для чего нужен дом? Из чего строят дома? (Из дерева, кирпича.) Этот дом высокий или низкий? (Показывает картинку.) Почему он называется многоэтажный? Сколько в доме этажей? А этот дом высокий или низкий? Почему он называется одноэтажный?»

«Спрячь слово в ладошки». Воспитатель произносит слова: «Дом, домик, домишко», — и просит детей отхлопать количество слогов в них.

«Что должно быть у дома?» Воспитатель показывает картинку с изображением дома и просит детей рассказать, из каких частей должен состоять дом. (У дома должны быть окна (двери, крыша…)

«Чего нет у дома?» Воспитатель демонстрирует детям рисунок с изображением дома и говорит, что художник не успел дорисовать его. Педагог предлагает детям назвать недостающие части дома. Малыши перечисляют: «У этого дома нет окон (дверей, крыши, балконов, крылечка, ступенек)».

«Кукла Маша». Воспитатель показывает детям макет дома и куклу и рассказывает: «Это кукла Маша. Маша живет в многоэтажном доме. Утром она выходит из дома и идет гулять. Маша играет в песочнице, катается на велосипеде, прыгает через скакалку. В обед она возвращается домой, моет руки и садится кушать».

Затем педагог предлагает малышам самостоятельно рассказать о Маше.

Педагоги и родители должны помнить о кризисе трех лет. В это время ребенок проявляет негативизм, упрямство, строптивость, закатывает истерики. Это естественный этап психического развития ребенка. «Сгладить кризис поможет:

• признание ребенка равноправной личностью, поддержка и любовь со стороны взрослых;

• предоставление малышу большей самостоятельности;

• признание его успехов.