Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shkola_21_veka_1_klass.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.42 Mб
Скачать

Урок 56 вспоминаем пройденное

Цели: закреплять умение устанавливать связи между рисунком и арифметическим действием; совершенствовать умение составлять и решать задачи.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Задачи в стихах.

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал трех окуней,

Рыбак Евсей – четырех карасей,

А рыбак Михаил двух сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки натащили из реки? (9.)

Тюльпаны распустились

На клумбе возле дома.

Считали их, но сбились

Близняшки Рома, Тома.

А мне нетрудно сосчитать,

Ведь красных – восемь, желтых – пять!

– Сколько всего тюльпанов распустилось на клумбе? (13.)

2. Задание на внимание.

– Какой фрагмент надо пришить к каждому коврику?

II. Работа по учебнику.

1. Задание 7 (с. 123).

– Рассмотрите рисунки и подберите к каждому рисунку свою схему.

– О чем рассказывает рисунок, на котором кубики? (9 кубиков разделили поровну на 3 башенки.)

– О чем рассказывает рисунок, на котором банки? (На двух полках по 3 банки.)

– О чем рассказывает рисунок, на котором яблоки? (Было 7 яблок. Одно яблоко унес ежик.)

– О чем рассказывает рисунок, на котором цветы? (В одной вазе 5 цветов, во второй – столько же цветов. Сколько цветов всего?)

2. Задание 8 (с. 123).

– Закончите предложение:

а) Если девочек на 3 меньше, чем мальчиков, то мальчиков на 3 … (больше).

б) Если лыжников на 5 больше, чем фигуристов, то … (фигуристов на 5 меньше).

3. Задание 9 (с. 124).

– Продумайте вопросы со словами «на сколько».

1) Карлсон придумал для кроссворда 5 слов, а Малыш – 8. На сколько слов больше придумал Малыш, чем Карлсон? На сколько слов меньше придумал Карлсон, чем Малыш? (8 5 = 3.)

2) Буратино разгадал в кроссворде 10 слов, а Незнайка – 7. На сколько больше слов разгадал Буратино, чем Незнайка? На сколько меньше слов разгадал Незнайка, чем Буратино? (10 7 = 3.)

Учащиеся выполняют упражнения за учителем.

Раз, два – шли утята,

Три, четыре – шли домой.

Вслед за ними плелся пятый,

Впереди бежал шестой,

А седьмой от всех отстал,

Испугался, запищал:

– Где вы? Где вы? Не пищи!

– Мы тут рядом… Поищи.

4. Задание 10 (с. 124).

– Сколько ягод клубники лежит в тарелке? (7 ягод.)

– На тарелке осталось на две ягоды клубники больше, чем съели. Сколько ягод клубники съели?

7 – 2 = 5 (ягод) – съели.

5. Задание 11 (с. 124).

– Рассмотрите рисунки и придумайте к ним задачи.

– Какие задачи можно составить по первому рисунку?

• В двух тарелках было по 4 груши. Сколько груш всего? (8.)

• Было 8 груш. Съели 3 груши. Сколько груш осталось? (5.)

– Какие монеты нарисованы на втором рисунке? (5 р., 1 р., 2 р., 10 р.)

• В кошельке были монеты: 5 р., 1 р., 2 р. и 10 р. Сколько денег в кошельке? (10 + 5 + 1 + 2 = 18.)

• В кошельке было 18 рублей. Мама потратила 8 рублей. Сколько денег осталось? (18 8 = 10.)

6. Задание 12 (с. 124).

– Сколько деталей мозаики на рисунке?

– Выберите и «сложите» детали мозаики. Прочитайте математическую запись. (9 1 = 8.)

III. Фронтальная работа.

1. Игра «Цепочка».

Дидактическая цель. Ознакомление с нумерацией чисел в пределах 20.

Средства обучения. Круги на магнитах.

Содержание игры. В игре одновременно участвуют 3 ученика. Один размещает справа на магнитном моделеграфе круги в таблицу с двумя разрядами, отделяя звездочками сверху вниз несколько кружков в каждом разряде, второй называет число, которое обозначил первый ученик, третий называет состав числа из десятков и единиц.