Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shkola_21_veka_1_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.42 Mб
Скачать

Примерные задания

1. Вам нужно купить марку за 4 рубля, а у вас 10 рублей. Сколько вы должны получить сдачи?

2. Вам надо купить марку за 10 рублей, а у вас есть монеты только по 2 рубля и по 3 рубля. Как вам расплатиться? И т. д.

3. Головоломка.

а) Начертите в тетради такие фигуры:

б) Проведите в каждой из них по 2 отрезка так, чтобы, разрезав по ним каждую фигуру, можно было получить 2 треугольника и 1 четырехугольник.

VI. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Назовите основные элементы задачи.

– Как узнать, чего больше?

Тематическое планирование

Номер урока

Тема

Количество часов

1

2

3

51

Складываем и вычитаем числа

1

52

Складываем и вычитаем числа

1

53

Умножаем и делим числа

1

54

Решаем задачи разными способами

1

55

Вспоминаем пройденное

1

56

Вспоминаем пройденное

1

57

Вспоминаем пройденное

1

58

Перестановка чисел при сложении

1

59

Перестановка чисел при сложении

1

60

Сложение с числом 0

1

61

Сложение с числом 0

1

62

Свойства вычитания

1

63

Из меньшего числа нельзя вычесть большее

1

64

Вычитание числа 0

1

65

Повторение по теме «Свойства арифметических действий»

1

66

Деление на группы по несколько предметов

1

67–68

Повторение изученного материала

2

69

Сложение с числом 10

1

70

Прибавление и вычитание одного в пределах 10. Сумма и разность

1

71

Прибавление числа 2

1

72

Прибавление числа 2 с переходом через разряд

1

73

Вычитание числа 2

1

74

Вычитание числа 2 с переходом через разряд

1

75

Прибавление числа 3

1

Урок 51 складываем и вычитаем числа

Цели: повторить арифметические действия сложение и вычитание; закреплять умение читать математические записи; повторить состав чисел первого и второго десятка; совершенствовать умение классифицировать числовые выражения.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Логическая задача.

Аня задумала число. Вы его называете, когда считаете парами до 10 и тройками до 9. Какое число задумала Аня?

а) 4 б) 9 в) 6

2. Задание на смекалку.

– Как можно с помощью 7 счетных палочек выложить 1 пятиугольник и 1 треугольник?

Ответ:

3. Задачи в стихах.

Красная Шапочка шла по тропинке.

Семь пирожков в плетеной корзинке

Бабушке внучка на праздник несла,

Но по дорожке часть раздала:

Зайчику, ежику, мышке и белочке.

Сколько гостинцев осталось у девочки?

(7 – 4 = 3.)

Семь снегирей на ветке сидели.

Три снегиря еще прилетели.

Бурый медведь сосчитал снегирей.

Сколько всех птичек? Ответь поскорей!

(7 + 3 = 10.)

II. Сообщение темы урока.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворения А. Стройло «Сложение» и «Вычитание».

Я – плюс, и этим я горжусь!

Я для сложения гожусь.

Я добрый знак соединенья,

И в том мое предназначенье.

Чтобы правильно сложить,

Надо правильно дружить.

Если ссора иль сраженье,

Не получится сложенья.

  

Я – минус, тоже добрый знак,

И без меня нельзя никак.

Ведь не со зла я отнимаю,

А роль свою лишь выполняю.

Проходила наша Таня

С малышами вычитанье.

Вычитанье как понять?

Надо что-нибудь отнять.

У Аришки – орешки,

У Маришки – матрешку,

У Андрюшки – новый мяч.

Во дворе – и вой, и плач.

Получился ответ:

Игрушки есть – подружек нет.

– Тема урока «Складываем и вычитаем числа».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 114).

– Какое действие выполняется на желтой карточке? (Сложение.) Прочитайте эту запись. (К трем прибавить два, получится пять.)

– Какое действие выполняется на красной карточке? (Вычитание.) Прочитайте эту запись. (Из восьми вычесть три, получится пять.)

Аналогично учащиеся анализируют остальные записи.

2. Задание 2 (с. 114).

– Сравните обе записи: 2 + 6 = 8 и 8 – 2 = 6. Прочитайте их.

– Чем они похожи? (Используются одинаковые числа.)

– Чем они отличаются? (Выполняются разные арифметические действия.)

– Назовите похожие пары. (5 + 3 = 8 и 8 3 = 5; 1 + 6 = 7 и 7  6 = 1 и т. д.)

3. Задание 3 (с. 114).

– Сравните схемы. Чем они похожи? (В этих схемах есть число 10.) Чем отличаются? (Выполняются разные арифметические действия.)

– Составьте записи по данным схемам.

 +  = 10 10 –  = 

1 + 9 = 10 10 – 1 = 9

2 + 8 = 10 10 – 2 = 8

3 + 7 = 10 10 – 3 = 7

4 + 6 = 10 10 – 4 = 6

5 + 5 = 10 10 – 5 = 5

4. Задание 4 (с. 115).

– Назовите по порядку числа от 12 до 18.

– Назовите числа по порядку от 19 до 16.

– Назовите числа по порядку от 14 до 11.

5. Задание 5 (с. 115).

– Какие задачи решаются сложением? (Задача 1. 2 + 4 = 6. Задача 3. 4 + 2 = 6.)

6. Задание 6 (с. 115).

– Ира купила мороженое, шоколадку и воздушный шарик. Что неверно на рисунке? (Должен быть воздушный шарик, а не цветок.)

– Сколько стоит мороженое? (6 рублей.) Шоколадка? (4 рубля.)

– Можно ответить на вопрос: «Сколько денег осталось у Иры?» (Нет.)

– Дополните условие так, чтобы можно было ответить на этот вопрос. (У Иры было 18 рублей.) Решите задачу.

Запись: 1) 6 + 4 = 10 (р.) – Ира потратила.

2) 18 – 10 = 8 (р.) – осталось.

7. Задание 7 (с. 115).

– Прочитайте математические записи и распределите их по группам.

I способ:

1-я группа – примеры на сложение;

2-я группа – примеры на вычитание.

II способ: группы по связи сложения с вычитанием.

1-я группа 2-я группа 3-я группа

6 + 4 = 10 10 + 6 = 16 10 + 4 = 14

10 – 6 = 4 16 – 10 = 6 14 – 4 = 10

10 – 4 = 6 14 – 10 = 4

8. Задание 8 (с. 115).

– Сколько деталей на рисунке? (3.)

– Какую деталь вырезали? (Деталь № 2.)

IV. Работа в печатной тетради.

V. Игра «Определи курс движения самолета».

Дидактическая цель. Учить составлять примеры по ответу, воспроизводить порядок чисел при счете и определять направление движения самолета.

Средства обучения. Рисунок с изображением самолета.

Содержание игры. Учитель обращается к детям: «Летчик-командир придумал для вас задание. Он наметил курс движения самолета из одного населенного пункта в другие, обозначив каждый пункт маршрута своим номером. Самолет должен лететь над городами в порядке следования от меньшего числа к большему.

Номер каждого города записан примером частично – дан только ответ. Чтобы определить номера городов, надо составить примеры по данному ответу. Далее нужно будет показать штрихами (маленькими линиями), как двигался самолет. Для этого мелом сделать круг над городом № 1 и лететь дальше к городам № 2, 3 и т. д., делая над каждым из них круг».

Учитель выступает в роли летчика-командира, а в роли летчиков-курсантов – ученики.

Игровые задания выполняются поэтапно в соответствии с заданиями:

1. Учащиеся шифруют номера поселков (составляют примеры по заданному ответу). С этой целью каждый из них составляет из разрезных карточек пример, вставляя их в наборное полотно. Наиболее сложный пример учитель записывает на доске.

2. Учащиеся по порядку называют номера населенных пунктов от меньшего числа к большему.

3. Учащиеся поочередно показывают пунктирными линиями на доске путь движения самолета.

4. По цепочке дети рассказывают, в каком направлении двигался летчик.

До проведения игры учитель на доске записывает:

 +  = 7  +  = 10

 +  = 8

 +  = 9

+  = 5  –  = 4

+  = 6  –  = 3

–  = 1  –  = 2

После выполнения игровых заданий на доске появляются следующие записи:

Аналогично дети могут определять маршрут движения пароходов, машин (от дальних пунктов – к ближним, от больших чисел – к меньшим).

VI. Итог урока.

– Какое арифметическое действие записывается знаком «+»?

– Какое арифметическое действие записывается знаком «?»?