Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shkola_21_veka_1_klass.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.42 Mб
Скачать

Урок 34 составляем задачи

Цели: учить дополнять текст до задачи, составлять задачи с заданной сюжетной ситуацией по рисунку или по схеме; совершенствовать умения формулировать задания, связанные с измерением.

Ход урока

I. Устный счет.

1. Чем похожи выражения в каждом столбике?

– Найдите значения выражений.

9 – 2 1 + 1 7 – 2 2 + 4

8 – 2 2 + 2 7 – 3 3 + 4

7 – 2 3 + 3 7 – 4 1 + 4

6 – 2 4 + 4 7 – 5 5 + 4

2. Подумайте.

– У Миши такая монета:

У Коли 2 такие монеты:

– У кого из них больше монет? У кого из них больше рублей?

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске.

– Сравните их. Чем они похожи? Чем отличаются?

– По каким карточкам можно составить задачи?

– Тема нашего урока «Составляем задачи».

III. Изучение нового материала. Работа по учебнику.

1. Задание 1 (с. 80).

– Дополните условие задачи по рисунку. Сколько детей идут под зонтами? (4 ребенка.)

– Сколько детей раскрывают еще зонты? (2 ребенка.)

– Сколько всего детей идут под зонтами? Выберите верное решение.

– Рассмотрите второй рисунок. Сколько лыжников идут по лыжне? (6 лыжников.)

– Сколько лыжников останется, если двое свернут на другую лыжню? Выберите верное решение.

2. Задание 2 (с. 80).

– Продолжите составление задачи по рисунку. (В коробке было 10 конфет. Съели 4 конфеты. Сколько конфет осталось?)

Запись:

10 – 4 = 6 (к.)

3. Задание 3 (с. 81).

– Сравните грибы. На какие группы их можно разделить?

– Придумайте задачу про грибы. (На поляне выросло 6 боровиков и 4 лисички. Сколько грибов всего?)

– Выберите схему и решите эту задачу.

Запись: 6 + 4 = 10.

– Сравните цветы в вазе. Чем они похожи? (Это гвоздики. Они похожи формой и размером.)

– Чем отличаются цветы? (По цвету.)

– Составьте задачу по данному рисунку и по схеме решения: (В вазе было 7 гвоздик, 2 белые гвоздики завяли. Сколько гвоздик осталось?)

Запись: 7 – 2 = 5 (гв.)

4. Задание 4 (с. 81) с использованием набора «Касса цифр».

– Измерьте длину молнии и заполните схему.

14 см = 1 дм 4 см

5. Задание 5 (с. 81).

– Какие предметы изображены в учебнике?

– Измерьте их длину: длина ручки – 6 см, длина кисточки – 5 см, длина блокнота – 5 см.

– Измерьте длину таких же предметов в натуральную величину: длина ручки – 14 см = 1 дм 4 см, длина кисточки – 16 см = 1 дм 6 см, длина блокнота – 18 см = 1 дм 8 см.

IV. Работа в печатной тетради.

V. Фронтальная работа.

1. Игра «Помогите числам занять свои места по порядку».

I вариант.

Дидактическая цель. Закрепление представления о порядковом значении числа.

Средства обучения. Карточки с цифрами 0, 1, … , 9.

Содержание игры. Учитель расставляет на планке цифры, обозначающие числа от 0 до 9, в беспорядке, и обращается к детям: «Числа заблудились, помогите им занять свои места». Дети расставляют числа первого десятка по порядку: 0, 1, 2, 3, … , 10.

Учитель спрашивает, сколько понадобилось цифр для обозначения числа 10.

II вариант.

Учитель раздает детям карточки с числами первого десятка. По сигналу «Числа, стройтесь по порядку!» дети строятся по порядку, начиная с меньшего числа: 1, 2, … , 10.

2. Игра «Круговые примеры».

VI. Итог урока.

– Назовите основные элементы задачи.