Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
65.62 Кб
Скачать

5.4. Кладка многослойных наружных стен

С целью улучшения теплофизических свойств, экономии стеновых материалов и снижения массы зданий их наружные стены из мелкоштучных кладочных материалов могут быть выполнены многослойными:

 смешанная кладка (в два слоя) - из двух видов каменного материала, например, из кирпича и искусственных камней, кирпича и природных тесаных камней и др., в том числе и кладка с облицовкой;

 облегченная кладка (в три и более слоев) – между слоями каменного материала имеет прослойки из теплоизоляционных материалов, воздуха и др.;

 наружная тепловая изоляция стен зданий.

Смешанная кладка. При использовании смешанной кладки стен из различных материалов повышается архитектурная выразительность зданий и атмосферостойкость конструкций, улучшаются теплозащитные свойства стен за счет применения пористых или пустотелых каменных материалов с низкой плотностью.

Облегченная кладка. Облегченная кладка является теплосберегающей и состоит из двух продольных стенок (облицовочный и внутренний слои) и воздушной прослойки, которая может быть заполнена утеплителем (теплоизоляционный слой), внешний вид стен при этом не отличается от привычных однослойных.

Теплоизоляционный слой. Теплоизоляционные слои наружных стен (обычно 50 - 150 мм) следует устраивать с применением засыпных, заливочных, плитных или рулонных материалов. Пустоты заполняют пористым материалом, причем, чем он легче, тем стены «теплее». Теплоизоляционный слой должен быть, по возможности, однородным, не иметь разрывов, трещин и других дефектов и повреждений, снижающих теплозащитные характеристики стен.

В качестве теплоизоляционных засыпок применяют минеральные вещества, смешанные с цементно-песчаными растворами (керамзит, легкий шлак, легкий бетон, содержащие минимальный объем цемента). Хорошей засыпкой может быть смесь опилок, песка и извести-пушонки. Кладку выполняют ярусами высотой до 1 м в пределах всего периметра наружных стен. Засыпку укладывают слоями толщиной 400-500 мм со штыкованием.

Удобнее всего в облегченной кладке использовать плитные утеплители. Плитный утеплитель устанавливают между диафрагмами ярусами вплотную к внутреннему слою стены, соблюдая полное примыкание плит друг к другу и к диафрагмам. Их прикрепляют к внутренней поверхности стены с помощью битумных или синтетических связующих, фиксаторов-полосок, стержней из стеклопластика и стали со специальными упорами, специальных шурупов и др. Стыки между плитами, устанавливаемыми в несколько слоев, следует устраивать вразбежку не менее 100 мм в смежных слоях.

Наружные стены в основном проектируются с устройством вентилируемой воздушной прослойки толщиной 10-40 мм - тип «экран». Фиксаторы-полоски длиной 150-200 мм могут быть вырезаны из тех же плит и установлены у верхних краев враспор к утеплителю и наружной стене на расстоянии 50-60 см друг от друга. В результате утеплитель закрепляется в вертикальном положении, а между утеплителем и наружной стеной остается необходимый воздушный зазор.

Для вентиляции воздушной прослойки в облицовочном слое предусматривают специальные продухи (отверстия) общей площадью не менее 150 см2 на 20 мстены фасада. Их выполняют по высоте стены не более чем через З м. Для этих целей можно использовать щелевой кирпич, уложенный таким образом, чтобы через отверстия в воздушную прослойку мог свободно проникать наружный воздух.

1. Размер воздушного зазора между несущей стеной и фасадным сооружением по СНИПам и ГОСТам должен составлять 1,5-2 см. Я думаю что они брали во внимание идеально ровную стену без возможных отклонений,которая чотко рассчитана под расскладку кирпича или же стеновые панели и материал у них был просто самый идеальный. Но это бред я вам хочу сказать товарищи! На практике же очень сложно все рассчитать и воздушный зазор обычно оставляется в зависимости от ситуации,около 3-5 см.

2. В строительстве воздушный зазор помогает скрыть всевозможные изъяны стены. Стена которая обносится кирпичом не требует никаких вмешательств. То есть,все дефекты и неровности которые имеются,останутся в этом воздушном зазоре. Их не надо будет выравнивать,срубать,счищать,а если и понадобится то только малейшее вмешательство. Я думаю это такой не маленький плюс.

3. Следующие достоинство связано с погодными явлениями. Летом в жару,кирпич на солнце нагревается до огромных температур (может достичь до 90 градусов Цельсия),в это время воздушный зазор является в роли регулятора температур,ведь уже дальше нагретый лицевой кирпич делится своим теплом не с несущей стеной,которая передает все тепло внутрь жилого помещения,а с воздушной прослойкой,которая в дальнейшем уносит весь горячий воздух в атмосферу. Это помогает летом сохранять уют и прохладу в доме и вам не нужны будут лишние затраты на кондиционеры и вентиляторы. А это значит что материал который при нагревании выделяет газы и способен разрушаться будет защищен. В качестве примера можно привести бетонные блоки и дерево.

На самом деле у технологии не так много недостатков, все они являются следствием халатной реализации. Это и сделало слоистой кладке плохую репутацию.

Главная проблема - невозможно проверить результаты работ. Фактически качество работ остается на совести исполнителей, заказчик никак не может выявить недочеты до момента начала эксплуатации. Вот самые распространенные ошибки, которые сокрыты от глаз под облицовкой.

Отсутствие утеплителя - рабочие могут просто не положить его. Если кладка на определенном участке возведена, то это никак не установить.

Отсутствие гибких связей между стеной и облицовкой приводит к появлению трещин. Фасад может обвалиться.

Неправильное расположение утеплителя внутри стены. Тут может быть сразу ряд проблем: утеплитель не приклеивают к несущей стене, из-за этого воздушные потоки в пустотах снижают тепловое сопротивление. Эта проблема больше характерна для жестких полимерных утеплителей, так как организовать их прилегание со стеной значительно сложнее.

С минеральной ватой совершают другую ошибку: облицовку прижимают вплотную к утеплителю, в результате фасад не вентилируется. Конденсат остается не на облицовочном кирпичном слое, а на вате.

Отсутствие армирования кладочных рядов (должно быть каждые 1-6 рядов) или использование для армирования сетки из ржавеющих металлов.

Невозможность контроля сочетается с низкой ремонтопригодностью слоистой кладки. Если на тепловизоре, вы обнаружите, что на каком-то участке стены отсутствует утепление, то разобрать облицовочную кладку будет проблематично.

Нарушение последовательности монтажа

Часто можно встретить практику, когда сначала возводят несущую стену, потом облицовочную, а затем между ними просовывают утеплитель. В этом случае утепление невозможно приклеить к несущей стене.

Качественное выполнение работ может быть обеспечено следующей последовательностью операций:

Возведение несущей стены

Закрепление утеплителя дюбелями или приклеиванием к основанию

Установка облицовочного слоя

Гибкие связи

Одним из главных проблемных моментов трехслойной кладки являются гибкие связи, правильность их установки практически невозможно проверить и нельзя исправить после завершения облицовки.

Гибкие связи крепят облицовку к несущей стене. При этом связь не должна быть жестокой, так как при нагреве внешней стены будут происходить температурные деформации облицовки.

Связи из черных металлов быстро ржавеют и разрушаются, соединения должны быть выполнены из нержавеющей стали или из пластика, армированного базальтом или стекловолокном.

Гибкость связей должна обеспечивать свободное деформирование, если материал будет слишком жестким, то изгиб не поглотит температурные деформации, а крепление просто вырвет из облицовки.

Гибкие связи должны иметь достаточное пространство для изгиба между слоями стены.

В кладке забывают делать деформационные швы (каждые 5 - 7 м), которые должны снизить нагрузки на гибкие связи и не дать облицовке растрескаться из-за температурных деформаций.

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ТСП