Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.06.2020
Размер:
15.78 Кб
Скачать

Назначение и типы СГП. Основные принципы проектирования СГП.

Строительные генеральные планы площадок.

СГП – пплан строительной площадки на котором указываются расположение подлежащих строительству зданий и сооружений, временных инвентарных(многократного применения) зданий и сооружений, постоянных и временных дорог, складов, монтажных кранов и механизированных установок, а также существующих и подлежащих сносу строений.

Различают 2 вида СГП:

1) Общеплощадочный СГП разрабатывается в составе ПОС. проектной организацией и дает принципиальные решения по всей строительной площадке.

На общеплощадочном СГП детально указываются объекты, предназначенные для обслуживания площадки и менее детально временные сооружения и устройства. Расчет ведется по укрупненным показателям (примерно рассчитанные для данной отрасли).

2) Объектный СГП – разрабатывается строительной организацией в составе ППР и даёт детальное решение организации строительства конкретного объекта и прилегающей к нему территории.

Объектный СГП должен иметь детальные указания о расположении зданий, сооружений, коммуникаций, подъемно транспортных средств и устройств, предназначенных для обслуживания строительства данного объекта.

Общие принципы проектирования СГП:

I. Строительство должно быть обеспечено зданиями, сооружениями и устройствами на строительной площадке для обслуживания нужд рабочих, инженерно-технического и административного персонала.

II. Временное строительство на площадке должно быть минимальным, число и объемы временных сооружений должны быть тщательно обоснованы.

III. В целях экономии средств на стройплощадке применяются типовые, сборно разборные временные сооружения.

IV. Объекты временного хозяйства а также транспортные пути должны размещаться таким образом, чтобы перевозки внутри площадки и погрузочно-разгрузочные работы были минимальными.

V. Временные сети – водоснабжение, электропитание и др. должны быть минимальной протяженности, но достаточно надежными в обслуживании.

VI. Все объекты обслуживающие строительство располагаются на участках, не подлежащих застройке.

VII. Места для разгрузки и складирования сборных конструкций оборудования и материалов следует выбирать в непосредственной близости от мест установки и использования в производстве.

VIII. Принятые в строй генплане решения должны отвечать техники безопасности, правил охраны труда и окружающей среды.

Общеплощадочный СГП разрабатывается на строительство комплекса или на отдельные сложные здания и сооружения.

Исходные данные для разработки общеплощадочного СГП:

1. Генплан строительной площадки.

2. Геологические, гидрогеологические и экономические изыскания.

3. Календарный план строительства комплекса.

4. Расчеты объемов временного строительства.

5. Смета.

Разработанный общеплощадочный СГП согласовывается проектной организацией с заказчиком и генподрядчиком, заказчик в свою очередь должен согласовать данный документ с государственными службами ( управление урбанизмом и архитектурой, пожарный надзор, ГАИ, санэпидем станцией).

Общеплощадочный СГП состоит из 2ух частей:

1. Графическая часть:

a. Генплан площадки с нанесенными объектами временного строительного хозяйства.

b. Экспликация основных постоянных и всех временных зданий и сооружений.

c. Условные обозначения.

d. ТЭП

Масштаб графической части обычно принимается 1:1000, 1:2000 или 1: 5000.

Экспликация должна включать все временные здания и сооружения, сведения об объёме и площади каждого временного здания, его размеров в плане, конструктивной характеристике.

2. Расчетно-пояснительная записка – содержит расчет потребности в элементах строительного хозяйства, а также пояснения для реализации СГП в натуре, расчеты ведутся по укрупненным показателям, также в пояснительной записке приводятся ТЭП.

Порядок проектирования общеплощадочного стройгенплана:

1. На основе календарного плана строительства определяется потребность в трудовых, энергетических ресурсах

2. На основе потребности в ресурсах определяют виды временных зданий, сооружений и установок.

3. На ген плане участка показывают границы стройплощадки, а также существующие и проектируемые здания и сооружения.

4. Привязка осуществляется в следующей последовательности: Привязываются монтажные машины и механизмы, дороги, приобъектные склады, временные здания, коммуникации электро-водо-тепло-газоснабжения.

Соседние файлы в папке ГИА 2020 ОиПВС