Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Расчет ребристой плиты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2 Мб
Скачать
☆
    1. Расчет продольных ребер

Расчетный пролет ребристой плиты при ширине ригеля bр = 400 мм равняется:

lo = l – b/2 = 6000 – 400/2 = 6000 – 200 = 5800 мм.

Расчетное сечение таврового профиля имеет следующие размеры (смотри рисунок 4.): b = 17 см; h = 40 см; b′п = 144,5 см; h′п = 4 см. Значит ho равняется:

ho = h – а = 40 – 5 = 35 мм.

Наибольший изгибающий момент М = q∙l²o/8. Подсчет нагрузки на один погонный метр длины ребристой плиты дается в таблице 4

Таблица 4. Подсчет нагрузки на 1 погонный метр ребристой плиты

Вид нагрузки

Нормативная

нагрузка

Коэффици-

ент

надежности

по нагрузке

Расчетная

нагрузка

кгс/м

кН/м

кгс/м

кН/м

Постоянная от пола

165х1,5 =247,5

2,47

1,3

321,7

3,22

Железобетонная плита

300х1,5 =450,0

4,50

1,1

495,0

4,95

Длительно действующая

1000х1,5=1500

15,0

1,2

1800

18,0

Кратковременная

500х1,5 =750

7,50

1,2

900

9,0

Суммарная нагрузка

qn = 2947,5 = 29,5

-

q = 3516,7 = 35,17

Группа 51

М = q∙l²o/8 = 3516,7∙5,8²/8 = 14787,7 кгс∙м =

= 147,8 кН∙м = 147877 МПа∙см³.

Далее проводится подбор арматуры:

Ао = М / b∙Rb∙h²o =147877/144,5∙14,5∙35² = 0,0576.

Зная значение Ао, по таблице 3 находим значение коэффициентов ξ, v, интерполяцией, которые равны соответственно: ξ = 0,061; v = 0,969.

х = ho∙ξ = 35∙0,061 = 2,13 см ˂ h′п = 5 см,

значит, нейтральная ось проходит в полке, поэтому ведем расчет по второму случаю, когда ξ ≤ ξR. Для предварительного расчета коэффициент γs6, примем равным единице, тогда

Ар = ξ∙b′п∙ho∙Rb/Rs = 0,061∙144,5∙35∙14,5/510 = 8,77 см².

По таблице 4 принимаем рабочую арматуру из двух стержней диаметром 25 мм (Ар = 9,82 см²). Ненапрягаемая арматура, используемая в качестве хомутов, принимается конструктивно площадью Аs = 1,57 см².

Поперечная сила в данном случае будет равна:

Q = qlo/2 = 3516,7∙5,8/2 = 101,98 кНм.

Qсеч = 0,35∙Rb∙b∙ho = 0,35∙135∙17∙35 = 28113,75 = 281,1 кН > 101,98 кН.

То есть условие в данном случае выполняется, и продолжаем проводить проверку далее:

Qсеч = 0,6∙Rbt∙b∙ho = 0,6∙10∙17∙35 = 3570 кгс = 35,7 кН ˂ 101,98 кН;

Так как условие в этом случае не выполняется, то требуется выполнить расчет поперечной арматуры. Диаметр поперечных стержней принимаем равным d = 6 мм из стали класса А-I; fs = 0,283; ns = 2 (для двух ребер),

Аs = fs∙ns = 0,566 см².

Далее находим погонное усилие, воспринимаемое поперечным стержнем:

Qsw = Q²/8∙Rbt∙bh²o = 10198,4²/8∙105∙17 (10)∙35² = 0,594 кН/см.

Группа 51 После нахождения погонных усилий принимаем шаг поперечных стержней:

s = Rsw∙fs∙ns/qsw =180∙0,566/0,594∙(10) = 17,15 см.

Smax = 0,75∙2∙10∙17∙35 = 30,6 см.

Sконстр.= h/2 = 40/2 = 20 см.

Принимаем на приопорных участках (lоп = 1/4l) шаг поперечных стержней s = 15см; на остальной длине s = 3/4 h > 300 мм, то есть

s = 3/4∙400 = 300 мм.