- •Семинарское занятие № 1
- •Самостоятельная подготовка к занятию:
- •Практические задания:
- •Семинарское занятие №2 Тема: Изучение природы родного края. Природные комплексы Крымского полуострова
- •Семинарско-практическое занятие №3 Тема: Организация наблюдений с дошкольниками в условиях дошкольного учреждения
- •Семинарско-практическое занятие №4
- •Серебрякова т. А. Экологическое образование в дошкольном возрасте: учебное пособие- м. : 20011 Практическое занятие №5
- •Практическое занятие №6
- •Порядок работы форума
- •3. Методические рекомендации по выполнению самостоятельных работ Самостоятельная работа №1
- •Самостоятельная работа №2 Тема: Ознакомление дошкольников с лекарственными и ядовитыми растениями
- •Самостоятельная работа 3 Тема Ознакомления дошкольников с дикими и домашними животными
- •Самостоятельная работа 4 Тема: Ознакомление дошкольников с природоохранными комплексами
- •Самостоятельная работа №5 Тема: Прогнозирование погоды и использование ее местных признаков в работе по ознакомлению с природой
- •Веретенникова с.А. Ознакомление дошкольников с природой.- м.: Просвещение, 1980.
- •Заполнить таблицу наблюдений за погодой
- •Самостоятельная работа 6
- •Самостоятельная работа №7 Тема: Средства фиксации знаний детей о природе
- •Самостоятельная работа 8 Тема: Диагностика экологических знаний у детей по разделу «Экологическое воспитание дошкольников »
- •Самостоятельная работа 9 Тема: Организация труда дошкольников на участке детского сада
- •Самостоятельная работа 10 Тема: Использование словесных методов в экологическом воспитании
- •Самостоятельная работа №11 Тема: Организация и руководство игровой деятельности в экологическом образовании детей
- •Самостоятельная работа №12 Тема: Использование моделей в работе по ознакомлению детей с природой
- •Самостоятельная работа №13 Тема: Знакомство с системой работы по экологическому направлению в доу
Семинарско-практическое занятие №3 Тема: Организация наблюдений с дошкольниками в условиях дошкольного учреждения
Цель: систематизировать знания студентов о наблюдение, как основном методе в экологическом образовании дошкольников
Вопросы для обсуждения :
Наблюдение и его роль в экологическом образовании
Виды наблюдений. Их характеристика.
Наблюдения в повседневной жизни- ведущая форма приобщения детей к окружающей природе. Требования к проведению наблюдений
Содержание наблюдений на занятиях
Содержание наблюдений на прогулках и экскурсиях.
Наблюдение за растениями и животными в уголке природы
Литература:
Гончарова Е.В.Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста: Курс лекций для студентов высших педагогических учебных заведений. 2008. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та,– 326 с.
Николаева С.Н. Теория и технология экологического образования дошкольников .- М. : Академия, 2008
Зебзеева, В.А. Теория и методика экологического образования детей: учебное пособие / В.А.Збзеева - СПб.: Сфера, 2009 г. 228 с.
Учебно-исследовательские задания:
Опираясь на исследования Е.И. Тихеевой, С.А. Веретенниковой, П.Г.Саморуковой, А.М. Васильевой и др. докажите роль наблюдений в ознакомлении дошкольников с природой.
Разработать конспект- эпизодического наблюдения за растением бальзамин для детей младшей группы.
Разработать конспект эпизодического наблюдения за животным «Кто такой вуалехвост?» для детей среднего возраста.
Разработать цикл наблюдений за рыбками в аквариуме для старшего возраста (на неделю)
Разработать цикл наблюдений за ростом и развитием растений (посадка лука, веточка в воде и т.п) на месяц.
Разработать цикл наблюдений за сезонными явлениями в природе (на неделю)
Понаблюдать за организацией наблюдения и заполнить карту анализа наблюдений объектов природы
№ П\П |
Критерии оценки деятельности воспитателя при организации наблюдения за объектами (живой и неживой) природы
|
Уровень оценки |
|||
В |
Д |
Нср |
Н |
||
|
Деятельность педагога |
|
|||
I. Подготовка к наблюдению |
|||||
1.1. |
Умение творчески использовать готовые конспекты наблюдений (вносить необходимые изменения в ход наблюдения, корректировать цели в соответствии с индивидуальными особенностями детей) |
|
|
|
|
1.2. |
Умение составить конспект наблюдения в соответствии с целями, определить его содержание, структуру, подобрать д/игры, речевой материал, иллюстрации и т.п |
|
|
|
|
1.3. |
Подбор материала и оборудования к наблюдению и рациональное его размещение. |
|
|
|
|
1.4. |
Предварительная работа с детьми (рассматривание иллюстраций, беседы, наблюдения, игры, чтение худ. литры) |
|
|
|
|
|
II. Оправданность и рациональность выбора методов и форм организации наблюдения за объектами природы. |
|
|
|
|
2 |
Использование разнообразных форм организации детей: а) по подгруппам; б) коллективная; в) индивидуальная. |
|
|
|
|
2.1 |
Игровые методы и приемы. |
|
|
|
|
2.2 |
Приемы привлечения и сосредоточения внимания детей. |
|
|
|
|
2.3 |
Приемы обеспечения эмоциональности, интереса |
|
|
|
|
2.4 |
Умение регулировать поведение детей в процессе наблюдения, сохранять интерес детей на протяжении наблюдения |
|
|
|
|
2.5 |
Приемы подачи нового с опорой на имеющиеся у детей знания |
|
|
|
|
2.6 |
Приемы стимулирования детей к наблюдательности, познавательной активности |
|
|
|
|
2.7 |
Индивидуальная работа с детьми |
|
|
|
|
|
ІІІ.Деятельность детей при организации наблюдения |
|
|
|
|
3.1 |
Сохранение интереса и внимания детей в процессе наблюдения |
|
|
|
|
3.2 |
Активность и инициатива, самостоятельность детей в решении поставленных задач |
|
|
|
|
3.3 |
Усвоение детьми программного содержания |
|
|
|
|
3.4 |
Оценка выполнения работы в процессе наблюдения |
|
|
|
|
Условные обозначения:
В - высокий уровень, Д- достаточный, Нср - ниже среднего, Н – низкий
