Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гепатит В

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.06.2020
Размер:
27.33 Кб
Скачать

1. Предположите наиболее вероятный диагноз.

Хронический вирусный гепатит В в стадии обострения, желтушная форма, средней степени тяжести

2. Обоснуйте поставленный Вами диагноз.

Жалобы На снижение работоспособности, чувство недомогания, повышенную утомляемость, снижение аппетита, тошноту, ощущение «тяжести» в эпигастрии и правом подреберье, желтушное окрашивание кожи и склер.

Анамнез заболевания: Заболел неделю назад с появления повышенной утомляемости, недомогания, снижения аппетита, ощущение «тяжести» в эпигастрии. Данное состояние сохранялось в течении 3-4 дней. Лечился дома самостоятельно, принимал но-шпу, мезим, соблюдал диету. К врачу не обращался. В последующие дни появились ощущение «тяжести» в эпигастрии и правом подреберье, тошнота, отметил отсутствие аппетита.

На 7-й день болезни отметил потемнение мочи, желтушность склер, что послужило причиной обращения к врачу.

Анамнез жизни: Острый ВГВ, весна 2015г. Парентеральный анамнез: удаление зуба 2 месяца назад. В декабре 2016г. находился в Тайланде в течение 10 дней. Жил в отеле, питался. После выписки из больницы в 2015г., где находился по поводу ОВГВ, к врачам не обращался, диспансерное наблюдение после перенесенного вирусного гепатита не проходил.

Объективный статус: Кожа и склеры неярко желтушны, чистые. Язык влажный, скудно обложен белым налетом.Живот мягкий, чувствителен при пальпации в правом подреберье.Печень выступает из-под края реберной дуги на 2см, плотно-эластичной консистенции, чувствительна при пальпации. Моча темная, стул осветлен.

Результаты лабораторных методов обследования

 Аланинаминотрансфераза (АлАТ)

до 40 Ед/л

793

Аспартатаминотрансфераза (АсАТ)

до 40 Ед/л

627

Щелочная фосфатаза

до 150 Ед/л

174

Гамма-глутамилтрансфераза (ГГТ)

9-50 Ед/л

98

Билирубин общий

3,0 – 17,1 мкмоль/л

81

Билирубин прямой

0,0 – 3,4 мкмоль/л

56,4

 Иммуноферментный анализ крови

Показатели

Результат

HBs-Ag

Положительный

AntiHBcor IgM

Положительный

AntiHBcor IgG

Положительный

Anti-HAV Ig M

Отрицательный

Anti-HCV

Отрицательный

 Протромбиновый индекс

72 %

HBsAg – поверхностный антиген ВГВ. Основной маркер, используемый для скрининга определенных групп населения с целью выявления лиц, инфицированных ВГВ (см. раздел «Скрининг на гепатит В»). Обнаруживается в сыворотке крови через 4–6 недель от момента инфицирования. Выявление HBsAg более 6 месяцев свидетельствует о формировании хронической инфекции.

Выделяют 10 генотипов ВГВ

3. Какие инструментальные методы обследования пациента необходимы для постановки диагноза? 

УЗИ органов брюшной полости

Морфологическая оценка гепатита В проводится по результатам проведения пункционной биопсии печени (ПБП).

4. Укажите план лечения данного пациента

Лекарственные препараты, используемые для лечения больных хроническим гепатитом В : Для лечения ХГВ применяются два класса препаратов: интерферон (стандартный или пегилированный) и аналоги нуклеозидов/нуклеотидов

Интерферон альфа, Стандартный интерферон альфа применяют в дозе 5 млн ЕД ежедневно или 10 млн ЕД три раза в неделю. ПЭГ-ИФН альфа2а применяется в дозе 180 мкг, ПЭГ-ИФН альфа2b дозируется по весу пациента - 1,5 мг/кг, инъекции выполняются один раз в неделю в течение 48 нед.

Аналоги нуклеозидов/нуклеотидов. Механизм действия этих препаратов основан главным образом на их структурном сходстве с естественными нуклеозидами/нуклеотидами. Ламивудин (аналог цитидина) применяется в дозе 100 мг/сут. Энтекавир (нуклеозидный аналог гуанозина) применяют в дозах 0,5 мг/сут (для первичных больных) и 1 мг/сут (для больных с резистетностью к ламивудину и больных с декомпенсированным циррозом печени). Энтекавир и тенофовир, мощные ингибиторы ВГВ с высоким барьером резистентности, могут с уверенностью использоваться как препараты первой линии (А1). Ламивудин из-за высокой частоты развития резистентных штаммов вируса при длительном применении не относится к препаратам выбора в лечении ХГВ.

Перед началом противовирусного лечения пациент должен быть обследован с обязательным определением тяжести поражения печени. Более того, все родственники пациента первой линии и его сексуальные партнеры должны быть обследованы на наличие маркеров ВГВ-инфекции (HBsAg, anti-HBc, anti-HBs) и вакцинированы, если выше перечисленные маркеры у них не определяются.

5.Лица, перенесшие острый вирусный гепатит В, должны находиться под диспансерным наблюдением в течение _____ месяцев

6