- •О. В. Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе детского сада. Конспекты занятий
- •Тема 17. Путешествие в прошлое одежды
- •Тема 18. Наш любимый плотник
- •Введение
- •2. Моя семья
- •Ход занятия
- •Вариант 2
- •Ход занятия
- •Вариант 3
- •Ход занятия
- •4. Мои друзья
- •Ход занятия
- •5. Петрушка идет рисовать
- •Ход занятия
- •6. Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь
- •Ход занятия
- •Декабрь
- •7. Петрушка – физкультурник Вариант 1
- •Ход занятия
- •Вариант 2
- •Ход занятия
- •Вариант 3
- •Ход занятия
- •8. Целевая прогулка «Что такое улица»
- •Ход прогулки
- •9. Узнай все о себе, воздушный шарик
- •Ход занятия
- •10. Замечательный врач
- •Ход занятия
- •Февраль
- •11. В мире стекла
- •Ход занятия
- •12. Наша армия
- •Ход занятия
- •Шапка не велит
- •13. В мире пластмассы
- •Ход занятия
- •14. В гостях у музыкального руководителя
- •Ход занятия
- •Вариант 2
- •Ход занятия
- •Вариант 3
- •Ход занятия
- •16. Мой город
- •Ход занятия
- •17. Путешествие в прошлое одежды
- •Ход занятия
- •18. Наш любимый плотник
- •Ход занятия
- •Занятие «Наш любимый воспитатель»
- •Ход занятия
- •Занятие «у нас в гостях работник прачечной»
- •Ход занятия
- •Экскурсия в столярную мастерскую
- •Ход экскурсии
- •Дидактическая игра «я и друзья»
- •Ход игры
- •Дидактическая игра «Увлечения друзей»
- •Ход игры
- •Тема «Свойства предметов и материалов» Занятие «Путешествие в прошлое бумаги»
- •Ход занятия
- •Занятие «На чем полетят человечки?»
- •Ход занятия
- •Занятие «Дерево умеет плавать»
- •Ход занятия
- •Занятие «Сравнение стекла и пластмассы»
- •Ход занятия
- •Занятие «Сравнение металла и стекла»
- •Ход занятия
- •Занятие «в мире материалов»
- •Ход занятия
- •Занятие «Определи место для предмета» Вариант 1
- •Ход занятия
- •Вариант 2
- •Ход занятия
- •Занятие «Нам игрушки принесли»
- •Ход занятия
- •Дидактическая игра «Найди названный предмет»
- •Ход занятия
- •Дидактическая игра «Группируй предметы» Вариант 1
- •Ход занятия
- •Вариант 2
- •Ход занятия
- •Дидактическая игра «Помоги Буратино»
- •Ход занятия
- •Игра «Подбери материал для названного предмета» Вариант 1
- •Ход игры
- •Вариант 2
- •Ход игры
- •Игра «Отгадай материал»
- •Ход игры
- •Игра «Лото»
- •Ход игры
- •Игра «Найди названный предмет»
- •Ход игры
- •Игра «Угадай, что из чего сделано»
- •Ход игры
- •Рабочие тетради
- •Наглядно-дидактические пособия
- •Рекомендуемая литература к «Программе воспитания и обучения в детском саду»
- •Развитие детей раннего возраста
- •Особенности психического развития детей
- •Умственное воспитание
- •Формирование элементарных математических представлений
- •Нравственное воспитание
- •Трудовое воспитание
- •Художественная литература
- •Художественно-эстетическое воспитание
- •Серия рабочих тетрадей «Искусство – детям»
- •Культурно-досуговая деятельность
- •Игровая деятельность
- •Физическое воспитание
- •Рабочие тетради к «Программе воспитания и обучения в детском саду»
- •Наглядно-дидактические пособия
Занятие «Дерево умеет плавать»
Программное содержание. Расширять представления о дереве, его качествах и свойствах; учить устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способом его использования.
Материал. Деревянные брусочки (для каждого ребенка); образцы материалов: железная и деревянная пластины, бумажная салфетка, кусок хлопчатобумажной ткани; емкости с водой.
Ход занятия
Педагог заранее читает детям русскую народную сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть».
В начале занятия сообщает, что героям сказки, Пузырю, Соломинке и Лаптю, нужна помощь. Дети вспоминают, что произошло с героями: они хотели перебраться через реку, но Пузырь лопнул, а Соломинка сломалась.
Воспитатель обращает внимание детей на предметы, найденные героями сказки на берегу, и просит выбрать тот, на котором можно переплыть через реку (железная и деревянная пластины, бумажная салфетка, кусок хлопчатобумажной ткани). Предлагает проверить все предметы, приносит емкости с водой для каждого ребенка. Дети кладут все предметы на воду и смотрят, какой из них не утонет. Если предмет не тонет, значит, на нем можно плавать. Выясняют, что бумага, ткань, металл тонут, а деревянные предметы плавают.
Герои сказки говорят, что они не знают такого материала – дерево, они знают только деревья, которые растут у них в лесу. Дети рассказывают Пузырю, Соломинке и Лаптю о том, что деревянные предметы делают из деревьев – их спиливают пилой, стволы очищают от сучьев топором, бревна везут на фабрики, где люди делают из них деревянные вещи, например, мебель. Воспитатель показывает несколько других деревянных предметов, называет их, рассказывает, что деревянные предметы легкие, они не тонут в воде.
Дети предлагают героям сказки использовать пластинки из дерева для того, чтобы переплыть через реку. Пузырь, Соломинка и Лапоть просят детей рассказать о других признаках дерева. Дети вспоминают его особенности: оно легкое, прочное, гладкое или шероховатое, теплое, горит, не тонет.
Занятие «Сравнение стекла и пластмассы»
Программное содержание. Познакомить детей с качествами и свойствами пластмассы и стекла путем сравнения.
Материал. Пластмассовый и стеклянный стаканчики, мешочек с игрушками и предметами домашнего обихода из стекла и пластмассы, два подноса.
Ход занятия
Воспитатель показывает детям два стаканчика – пластмассовый и стеклянный. Ребята рассматривают предметы, берут их в руки, и убеждаются в том, что они сделаны из разных материалов, разные по весу.
Воспитатель просит ребят разделиться на две команды и дает каждой команде один стаканчик. Команда должна как можно больше рассказать о своем стаканчике: название материала, его особенности (свойства и качества).
Затем воспитатель спрашивает: «А что общего у этих предметов?» (Форма, величина, назначение и т. д.)
Педагог ставит на стол два подноса и мешочек с предметами и игрушками. Дети должны доставать и ставить на поднос своей команды предметы и игрушки, сделанные из материала стаканчика другой команды. Воспитатель спрашивает: «Как одним словом назвать предметы, если они сделаны из одного материала?»(Стеклянные, пластмассовые.)
