Скачиваний:
38
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ГОУВПО «МАРИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Физико-математический Факультет

Кафедра прикладной математики и информатики

РЕЦЕНЗИЯ

на выпускную квалификационную работу

Студента _____________________Романова Дмитрия Геннадьевича_______________________

Курс ___5___ Группа _______ПМ-53_____ Форма обучения _________очная_______________

Специальность/направление __010501.65_ ____Прикладная математика и информатика______

Тема выпускной квалификационной работы _____«Динамическая программная реализация математических моделей финансирования контртерроризма» ____________________________­­

1) Актуальность избранной темы

Тема выпускной квалификационной работы является актуальной, поскольку методы решения задач при помощи математического программного моделирования являются развитием существующих моделей, опубликованных в последние годы и используемых на практике. Разработанные компьютерные модели могут быть использованы в исследовательских целях благодаря интерактивности (возможности изменения параметров) и визуализации математических моделей.

2) Структура и объем выпускной квалификационной работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Во введении обосновывается актуальность проведенных в работе исследований, формулируются цели и задачи, определяется основное содержание работы. В первой главе приводятся известные результаты, касающиеся математических моделей войны. Рассмотрены математические модели войны на основе систем дифференциальных уравнений, а также смешанные модели, которые используют теорию игр для отражения экономической составляющей. Приводится программная реализация этих моделей, описываются апплеты, которые представлены в программном комплексе. Вторая глава содержит обоснование выбора языка программирования, необходимости использования Java–апплетов, описывается среда разработки, даются минимальные системные требования, предъявляемые к компьютерам. В заключении приведено краткое описание проделанной работы. В приложении представлен программный код одного из апплетов.

3) Анализ использованных источников и литературы:

работу отличает грамотное использование литературы по теме диплома.

4) Связь теоретического исследования с практическим решением поставленных задач

Теоретическое исследование имеет практическую программную реализацию, связанную со статистикой, и может быть использовано на практике.

5) Логичность, четкость, грамотность изложения материала

Работу отличает четкость, логичность изложения и грамотность написания.

6) Обоснованность, новизна выводов, практическая ценность полученных результатов. Рекомендации к публикации, внедрению, представлению на конкурс.

Работа основана на существующих математических моделях. Новизна состоит в том, что в работе используется реальная статистика, и включена финансовая часть борьбы с терроризмом (случай добавления войск коалиции и вывод). Полученные результаты могут быть использованы экспертами в качестве рекомендации. Часть полученных результатов опубликована и может быть представлена на конкурс.

7) Рекомендация к защите в Государственной аттестационной комиссии:

рекомендуется к защите в Государственной аттестационной комиссии

Рецензент _____Нехорошкова Людмила Георгиевна_____

Место работы, должность (ученая степень, ученое звание) ___Доцент каф. ИиСП МарГТУ___

Подпись _____________________________ «___14___» ___июня_____ 2010г.

Соседние файлы в папке docs