Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР1_ИМ

.docx
Скачиваний:
135
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
39.31 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА № 82

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

доцент, канд. техн. наук

О.М. Поляков

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

ОТЧЁТ О ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №1

Стандарты и методологии создания и эксплуатации информационных систем

по курсу: Информационный менеджмент

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР. №

4616

А.В. Павлов

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург

2020

Цель работы:

ИЗУЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ СТАНДАРТОВ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ СОЗДАНИЕ, ЭКСПЛУАТАЦИЮ И АУДИТ ИС.

Ход работы:

  1. Систематизировать комплекс государственных и международных стандартов, регламентирующих процессы разработки ИС. При этом необходимо отразить назначение стандарта, наименование стандарта, их взаимосвязь (идентичность).

Стандарт

Наименование

Назначение

Идентичен

ГОСТ 19.101-77

Виды программ и программных документов

устанавливает виды программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.

-

ГОСТ 19.103-77

Обозначения программ и программных документов

устанавливает структуру обозначения программ и программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.

-

ГОСТ 19.104-78

Основные надписи

устанавливает формы, размеры, расположение и порядок заполнения основных надписей листа утверждения и титульного листа в программных документах, предусмотренных стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД), независимо от способа их выполнения.

-

ГОСТ 19.105-78

Общие требования к программным документам

устанавливает общие требования к оформлению программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения и предусмотренных стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД) для любого способа выполнения документов на различных носителях данных.

-

ГОСТ 19.106-78

Требования к программным документам, выполненным печатным способом

устанавливает правила выполнения программных документов для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения и предусмотренных стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД) для печатного способа выполнения.

-

ГОСТ 19.201-78

Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению

устанавливает порядок построения и оформления технического задания на разработку программы или программного изделия для вычислительных машин, комплексов и систем независимо от их назначения и области применения.

-

ГОСТ 19.601-78

Общие правила дублирования, учета и хранения

устанавливает общие правила дублирования, обращения, учета и хранения программных документов, предусмотренных стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД), независимо от способа их выполнения.

-

ГОСТ 19.603-78

Общие правила внесения изменений

устанавливает общие правила внесения изменений в программные документы, предусмотренные стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД), независимо от способа их выполнения на различных носителях данных.

-

ГОСТ 19.604-78

Правила внесения изменений в программные документы, выполненные печатным способом

устанавливает правила внесения изменений в программные документы, предусмотренные стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД) и выполненные печатным способом.

-

ГОСТ 34.003-90

Автоматизированные системы. Термины и определения

устанавливает термины и определения основных понятий в области автоматизированных систем (АС) и распространяется на АС, используемые в различных сферах деятельности (управление, исследования, проектирование и т.п., включая их сочетание), содержанием которых является переработка информации.

-

ГОСТ 34.201-89

Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем

устанавливает виды, наименование, комплектность и обозначение документов, разрабатываемых на стадиях создания АС, установленных ГОСТ 34.601.

-

ГОСТ 34.601-90

Автоматизированные системы. Стадии создания

распространяется на автоматизированные системы (АС), используемые в различных видах деятельности (исследование, проектирование, управление и т.п.), включая их сочетания, создаваемые в организациях, объединениях и на предприятиях (далее - организациях).

-

ГОСТ 34.602-89

Техническое задание на создание автоматизированной системы

распространяется на автоматизированные системы (АС) для автоматизации различных видов деятельности (управление, проектирование, исследование и т.п.), включая их сочетания, и устанавливает состав, содержание, правила оформления документа "Техническое задание на создание (развитие или модернизацию) системы" (далее - ТЗ на АС).

-

ГОСТ 34.603-92

Виды испытаний автоматизированных систем

распространяется на автоматизированные системы (АС), используемые в различных видах деятельности (исследование, проектирование, управление и т.п.), включая их сочетания, создаваемые в организациях, объединениях и на предприятиях (далее - организациях).

-

РД 50-34.698-90

Автоматизированные системы требования к содержанию документов

распространяются на автоматизированные системы (АС), используемые в различных сферах деятельности (управление, исследование, проектирование и т.п.), включая их сочетание, и устанавливают требования к содержанию документов, разрабатываемых при создании АС.

-

ГОСТ 7.32-91 (ИСО 5966-82)

Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

устанавливает общие требования к структуре и правила оформления отчетов о НИР.

ИСО 5966-82

ГОСТ 21958-76

Зал и кабины операторов. Взаимное расположение рабочих мест. Общие эргономические требования

устанавливает общие эргономические требования к взаимному расположению рабочих мест операторов и коллективных средств отображения информации, а также к взаимному расположению операторов.

-

ГОСТ 6.10.4-84

Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники

устанавливает требования к составу и содержанию реквизитов, придающих юридическую силу документам на машинном носителе и машинограмме, создаваемым средствами вычислительной техники, а также порядок внесения изменений в эти документы.

-

ГОСТ 2.105-95

Общие требования к текстовым документам

устанавливает общие требования к выполнению текстовых документов на изделия машиностроения, приборостроения и строительства.

-

ГОСТ 24.601-86

Автоматизированные системы. Стадии создания.

устанавливает стадии и этапы создания и развития АС и основные результаты выполнения работ на каждой стадии.

-

ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99

Информационная технология. ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА. ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ.

устанавливает, используя четко определенную терминологию, общую структуру процессов жизненного цикла программных средств, на которую можно ориентироваться в программной индустрии. Настоящий стандарт определяет процессы, работы и задачи, которые используются: при приобретении системы, содержащей программные средства, или отдельно поставляемого программного продукта; при оказании программной услуги, а также при поставке, разработке, эксплуатации и сопровождении программных продуктов. Понятие программных средств также охватывает программный компонент программно-аппаратных средств.

ИСО/МЭК 12207-95

ГОСТ Р ИСО/МЭК 13335-1-2006

Информационная технология. Методы и средства обеспечения безопасности. Часть 1. Концепция и модели менеджмента безопасности информационных и телекоммуникационных технологий

формирование общих понятий и моделей управления безопасностью ИТТ. Приведенные в нем положения носят общий характер и применимы к различным методам управления и организациям. Настоящий стандарт разработан так, что позволяет приспосабливать его положения к потребностям организации и свойственному ей стилю управления. Настоящий стандарт не разрабатывает конкретных подходов к управлению безопасностью.

ИСО/МЭК 13335-1:2004

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005

Информационная технология. Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем

устанавливает общие основы для описания жизненного цикла систем, созданных людьми, определяет детально структурированные процессы и соответствующую терминологию. Определенные совокупности этих процессов могут быть реализованы на любом иерархическом уровне структуры системы. Выбранные из этих совокупностей процессы могут быть использованы в течение всего жизненного цикла системы для реализации и управления отдельными стадиями жизненного цикла, что осуществляется путем вовлечения всех участников, заинтересованных в достижении конечной цели - удовлетворенности заказчиков.

ИСО/МЭК 15288:2002

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910-2002

Информационная технология. Процесс создания документации пользователя программного средства

определяет минимально необходимый процесс создания документации пользователя всех видов для программного средства, имеющего интерфейс пользователя. Данные виды охватывают печатную документацию (например, руководства пользователя и краткие справочные карты), диалоговую (оперативную) документацию, справочный текст ("хелпы") и системы диалоговой документации.

ИСО/МЭК 15910-99

  1. Дать краткую характеристику основных международных методологий и стандартов, применяющихся при создании, эксплуатации и аудите ИС

Наименование

Расшифровка (англ)

Назначение

Cobit

Control OBjectives for Information Technology

набором стандартов и рекомендаций для аудита и управления информационными технологиями.

ИСО-ИЭК 12207

описывает структуру жизненного цикла программного обеспечения, заказа, поставки, разработки, работы и поддержки ПО. Дополнительно описывает структуру управления, контроля и совершенствования действий, участвующих в этом процессе.

предназначен для регулирования двухсторонних отношений между заказчиком и разработчиком

Стандарт определяет набор и последовательность процессов, действий и задач, возникающих при заказе, поставке, разработке, функционировании и сопровождении программных продуктов

определяются средства контроля и совершенствования этих процессов.

ИСО-ИЭК 15504

International Organization for Standardization

International Electrotechnical Commission

стандарт предназначен для оценки процессов, так или иначе связанных с ПО

содержит рекомендации по оценке (rating) процессов и представлению результатов оценки, то есть позволяет "измерять" их качество, для чего используются, в том числе, различные атрибуты процессов.

ITSM и ITIL

IT Service Management

Information Technology Infrastructure Library

управление информационными технологиями с помощью набора естественно сгруппированных процессов

IDEF

Integrated DEFinition

моделирования бизнес-процессов

методики функционального, информационного и поведенческого моделирования и проектирования

  1. Изучить ГОСТ 34.201-89" Виды, комплектность и обозначение документов при создании автоматизированных систем". Описать виды и назначение документов, разрабатываемых на стадиях "Эскизный проект", "Технический проект", "Рабочая документация"

Вид документа

Код документа

Назначение документа

Ведомость эскизного проекта

ЭП

В ведомость эскизного проекта записывают все включенные в комплект документов эскизного проекта конструкторские документы в порядке, установленном ГОСТ 2.106-96, независимо от того, к какому варианту относится документ.

Допускается в графе «Примечание» указывать соответствующий данному документу вариант.

Пояснительная записка к эскизному проекту

П1

Описание эскизного проекта

Схема организационной структуры

С0

Схема структурная комплекса технических средств

С1

Схема функциональной структуры

С2

Перечень заданий на разработку специализированных (новых) технических средств

В9

Схема автоматизации

С3

Технические задания на разработку специализированных (новых) технических средств

-

Задания на разработку строительных, электротехнических, санитарно-технических и других разделов проекта, связанных с созданием системы

-

Ведомость технического проекта

ТП

Ведомость содержит перечень всех документов, разработанных на соответствующих стадиях создания АС и применяемых из проектов других АС

Ведомость покупных изделий

ВП

Перечень входных сигналов и данных

В1

Перечень выходных сигналов (документов)

В2

Перечень заданий на разработку строительных, электротехнических, санитарно-технических и других разделов проекта, связанных с созданием системы

В3

Пояснительная записка к техническому проекту

П2

Включает план мероприятий по подготовке объекта к вводу системы в эксплуатацию

Описание автоматизируемых функций

П3

Описание постановки задач (комплекса задач)

П4

Описание информационного обеспечения системы

П5

Описание организации информационной базы

П6

Описание систем классификации и кодирования

П7

Описание массива информации

П8

Описание комплекса технических средств

П9

Описание программного обеспечения

ПА

Описание алгоритма (проектной процедуры)

ПБ

Описание организационной структуры

ПВ

План расположения

С8

Ведомость оборудования и материалов

-

Локальный сметный расчет

Б2

Проектная оценка надежности системы

Б1

Чертеж формы документа (видеокадра)

С9

Ведомость держателей подлинников

ДП

Ведомость эксплуатационных документов

ЭД

Спецификация оборудования

В4

Ведомость потребности в материалах

В5

Ведомость машинных носителей информации

ВМ

Массив входных данных

В6

Каталог базы данных

В7

Состав выходных данных (сообщений)

В8

Локальная смета

Б3

Методика (технология) автоматизированного проектирования

И1

Технологическая инструкция

И2

Руководство пользователя

И3

Инструкция по формированию и ведению базы данных (набора данных)

И4

Инструкция по эксплуатации КТС

ИЭ

Схема соединений внешних проводок

С4

Схема подключения внешних проводок

С5

Таблица соединений и подключений

С6

Схема деления системы (структурная)

Е1

Чертеж общего вида

ВО

Чертеж установки технических средств

СА

Схема принципиальная

СБ

Схема структурная комплекса технических средств

С1

План расположения оборудования и проводок

С7

Описание технологического процесса обработки данных (включая телеобработку)

ПГ

Общее описание системы

ПД

Программа и методика испытаний (компонентов, комплексов средств автоматизации, подсистемы, систем)

ПМ

Формуляр

ФО

Паспорт

ПС

  1. Изучить ГОСТ 34.601-90 "Автоматизированные системы стадии создания". Описать стадии и этапы создания АС.

1.Формирование требований к АС

1.1. Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.

1.2. Формирование требований пользователя к АС.

1.3. Оформление отчёта о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания)

2.Разработка концепции АС.

2.1. Изучение объекта.

2.2. Проведение необходимых научно-исследовательских работ.

2.3. Разработка вариантов концепции АС, удовлетворяющего требованиям пользователя.

2.4. Оформление отчёта о выполненной работе.

3.Техническое задание.

Разработка и утверждение технического задания на создание АС.

4. Эскизный проект.

4.1. Разработка предварительных проектных решений по системе и её частям.

4.2. Разработка документации на АС и её части.

5.Технический проект.

5.1. Разработка проектных решений по системе и её частям.

5.2. Разработка документации на АС и её части.

5.3. Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку.

5.4. Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации.

6.Рабочая документация.

6.1. Разработка рабочей документации на систему и её части.

6.2. Разработка или адаптация программ.

7. Ввод в действие.

7.1. Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие.

7.2. Подготовка персонала.

7.3. Комплектация АС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями).

7.4. Строительно-монтажные работы.

7.5. Пусконаладочные работы.

7.6. Проведение предварительных испытаний.

7.7. Проведение опытной эксплуатации.

7.8. Проведение приёмочных испытаний.

8.Сопровождение АС

8.1. Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами.

8.2. Послегарантийное обслуживание.

  1. Классифицировать законодательные акты в области информационных систем и технологий в соответствии со следующими критериями:

- основные нормативно-правовые акты Информационного права;

- основное законодательство о программах для ЭВМ (и БД);

- законодательство, связанное с Интернет-деятельностью;

- подзаконные акты.

- Основные нормативно-правовые акты Информационного права

  1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

  2. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"

  3. Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002-2010 годы)"

  4. Федеральный Закон "Об электронной цифровой подписи"

  5. Федеральный Закон "О связи"

  6. Федеральный Закон "Об электронной цифровой подписи"

  7. Федеральный Закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

  8. Федеральный Закон "О средствах массовой информации"

  9. Федеральный Закон "О обязательном экземпляре документов"

  10. Федеральный Закон "О рекламе"

  11. Федеральный Закон "О коммерческой тайне"

  12. Федеральный Закон "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (утратил силу с 01/01/08, вместо него)

  13. Федеральный Закон "О защите конкуренции"

  14. Модельный закон СНГ "Об электронной цифровой подписи"

Соседние файлы в предмете Информационный менеджмент