Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
5.97 Кб
Скачать

Математическая модель Введение

Динамическое программирование (иначе “динамическое планирование”) есть особый метод оптимизации решений, специально приспособленный к так называемым “многошаговым” (или “многоэтапным”) операциям.

Модели динамического программирования обычно применяются при решении задач значительно меньшего масштаба, чем модели линейного программирования, которые используются  для принятия крупномасштабных плановых решений в сложных ситуациях. Вот некоторые типичные области применения моделей динамического программирования при принятии решений:

разработка правил управления запасами, устанавливающих момент пополнения запасов и размер пополняющего заказа.

разработка принципов календарного планирования производства и выравнивания занятости в условиях колеблющегося спроса на продукцию.

определение необходимого объема запасных частей, гарантирующего эффективное использование дорогостоящего оборудования.

распределение дефицитных капитальных вложений между возможными новыми направлениями их использования.

выбор методов проведения рекламной кампании, знакомящей покупателя с продукцией фирмы.

систематизация методов поиска ценного вида ресурсов.

составление календарных планов текущего и капитального ремонта сложного оборудования.

разработка долгосрочных правил замены выбывающих из эксплуатации основных фондов.

Процессы принятия решений, к которым относятся ряд упомянутых выше моделей, часто относятся к числу микроэкономических. Однако во многих реально функционирующих системах еженедельно требуется принимать тысячи таких решений. В связи с этим модели динамического программирования ценны именно тем, что они позволяют принимать миллионы решений на основе стандартного подхода (часто с использованием компьютеров) при минимальном вмешательстве человека. Без слов понятно, что даже если каждое из таких решений, взятое в отдельности, не является существенным, то в совокупности они могут оказывать большое влияние на прибыли фирм. Многие фирмы, воспользовавшиеся моделями динамического программирования, были неплохо вознаграждены – им удалось добиться сокращения затрат на обслуживание и ремонт или же уровня запасов на 25% и более, причем без какого-либо ухудшения качества обслуживания.

Соседние файлы в папке chapter6