Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
10.85 Кб
Скачать

Математическая модель Задача о наборе высоты и скорости летательным аппаратом

Одной из простейших задач, решаемых методом динамического программирования, является задача об оптимальном режиме набора высоты и скорости летательным аппаратом. С этой задачи мы и начнем изложение практических приемов динамического программирования, причем в целях методической ясности, условия задачи будут упрощены.

Пусть самолет или другой летательный аппарат, находящийся на высоте Н0 и имеющий скорость V0, должен быть поднят на заданную высоту Нw, а скорость его доведена до заданного значения Vw (буквой w будем отмечать конец процесса). Известен расход горючего, потребный для подъема  аппарата с любой высоты Н на любую другую Н’>H при неизменной скорости V, известен также расход горючего, потребный для увеличения скорости от любого значения V до V’>V при неизменной высоте Н.

Требуется найти оптимальный режим набора высоты и скорости, при котором общий расход горючего будет минимальным.

Решение будем строить следующим образом. Для простоты допустим, что весь процесс набора высоты и скорости разделен на ряд последовательных шагов (этапов) и за каждый шаг самолет увеличивает только высоту или только скорость.

Будем изображать состояние самолета точкой S на плоскости VOH, где абсцисса-скорость самолета, а ордината – его высота.

Очевидно существует множество управлений – множество траекторий, по которым можно перевести точку S из S0 в Sw. Из всех траекторий нужно выбрать ту, на которой расход горючего будет минимальным.

Будем решать задачу методом динамического программирования. Для этого разделим интервал скоростей Vw – V0 на n1 равных частей:

,

а интервал высот Hw – H0 – на n2 равных частей:

.

Число частей n1 и n2 принципиального значения не имеет и может быть выбрано исходя из требований к точности решения задачи. Так как за каждый шаг мы можем менять только высоту или только скорость, то общее число m шагов будет:

m=n1+n2

 

Соседние файлы в папке chapter6