Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оформление журнала

Скачиваний:
7
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
18.06 Кб
Скачать
  1. Особенности оформления современной журнальной периодики.

Оформление номера журнала включает следующие внешние составляющие:

  • размерные характеристики;

формат (размер бумажного листа – страницы номера, на которой помещается полоса), объем номера, количество и размер текстовых колонок на полосе, размер пробелов между текстовыми колонками полосы и др.

  • постоянные элементы номера (например, рубрики, номера страниц),

  • шрифтовое оформление;

  • иллюстрирование;

  • заголовки публикаций;

  • декоративные элементы;

  • вёрстка (в журнале она чаще всего ломанная, асимметричная, вертикальная);

  • цветность (практически все журналы за редким исключением выполняются в цвете).

Некоторые правила оформления журнала:

Дизайн во многом зависит от выбора шрифтов. Разнообразие их должно быть ограничено.

Иллюстрация должна соответствовать содержанию и быть профессиональной по качеству (при печати, как правило, теряется 10-15% качества, поэтому оригинал не должен быть тёмным, размытым). Снимки могут помещаться внутрь публикации с выполнением обтекания текстом; иллюстрации могут быть разной формы. Важно, в какую сторону смотрит объект: надо, чтобы внутрь полосы, а не наружу. На открытие полосы ставятся фотографии хорошего качества в увеличенной форме с оперативной информацией. На отлёте или в подвале допустимы маленькие размеры.

По сравнению с газетой размер фотографий в журнале увеличивается, вёрстка упрощается, облегчается, появляется больше «воздуха» на полосе (т.к. больше места, чем в газете).

Система иллюстрирования номера

Чаще, чем в газете, в журналах используются нефотографические иллюстрации:

  • Различные зарисовки (портретные, производственные, пейзажные и др.), карикатуры, шаржи, плакаты, диаграммы, карты, схемы, чертежи, технические рисунки и инфографикаи т.д. Роль иллюстрации в какой-то мере выполняют и рисованные заголовки. Рисунок и карикатура – это первые материалы, на которых останавливается взгляд читателя.

  • Графика – интересный и привлекательный элемент дизайна. Повышает уровень оформления. Важно, чтоб графические иллюстрации увязывались с содержанием газеты. Наиболее распространённая графическая иллюстрация – рисунок (чаще карикатура) и информационная графика.

  • Инфографика – карты, таблицы, диаграммы и пр. – два фактора привлекательности. Она легко увязывается с содержанием материала, обеспечивая наглядное представление о информации, и служит хорошим оформительским средством, особенно в полноцветном исполнении. Для неё часто не требуется привлекать проф. художника. Инфографика не должна быть слишком сложной.

  • Фотоколлаж и фотомонтаж. Но важно не вводить в заблуждение (если коллаж/монтаж «меняют реальность» - то это должно быть очевидно, без претензии на документальность)

Иллюстрации на одной полосе наиболее интересны, если они разной формы и размера. Также иллюстрации делятся на:

Прямая иллюстрация, как правило, показывает реальные объекты или действия, о которых идёт речь в заметке, статье. Почти всегда можно определить место и время действия. Речь идёт о конкретных событиях и местах.

Ассоциативная иллюстрация, как правило, способствует лишь привлечению внимания читателя к содержанию текста, конкретен лишь главный объект или ситуация, которые вызывают ассоциации с темой заметки или новости. Ни время, ни место съёмки не имеют решающего значения. В журнале чаще, чем в газете.

Рассмотрим модную фотографию, модные журналы или, говоря шире, журналы о стиле жизни (lifestyle). Здесь практически все изображения проходят чистку, обработку, коррекцию, чтобы появиться на полосах глянца во всем великолепии. Поскольку цель мира моды — продать товар, привлекая визуальное представление, то покупателю навязывают некий идеал, который далёк от правды, но к которому нужно стремиться. Этот идеал передаётся главным образом визуально: через иллюстрацию, через модную фотографию. И зритель не должен остаться равнодушным к этому идеалу, ему предстоит поверить в него как в реальность. Чрезмерное употребление ретуши и откровенная постановочность глянцевых фотографий через какое-то время настолько «приедаются», что способны оттолкнуть публику. Альтернативные модные журналы снимают моду в стиле псевдорепортажа или используют приёмы съёмки «как у фотолюбителя». Съёмка, конечно, постановочная, но зритель видит не доведённую до совершенства фотографию, а имитацию репортажного или любительского стиля.