Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Прямая и придуманная фотография

Скачиваний:
8
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
12.73 Кб
Скачать

18. Два пути развития фотографии: прямая и придуманная.

Прямая – не постановочная, «придуманная – постановочная.

Из статьи Алексея Шульгина: «…сегодняшний кризис визуальности, его певцы связывают со смертью фотографии, убитой революционным развитием компьютерных технологий. Здесь имеется ввиду лёгкость подделки, манипуляции переведённым в цифровой код фотоизображением и, как следствие, утрата уникального качества фотографии – документальной достоверности. Вера людей в то, что изображенное на фотографии событие действительно имело место быть, якобы ставится теперь под удар. НО фотография уже мертва, и умерла она много лет назад из-за увлечения фотографов, а затем художников постановочной срежиссированной съёмкой.

Постановочной съёмкой не брезговал мастер «решающего мгновения», эталон фотографа репортёра Анри Картье-Брессон / сам, правда, называвший свои работы сюрреалистическими/, а также великий Кертеш.

Позже постановочной фотографией увлеклись такие столпы современного искусства, как Синди Шерман, Джефф Уолл, Клег и Гутман и т.д. Вера в достоверность газетных иллюстраций скоро совсем умрёт.

Фотография, явно тяготеет к неинсценированной действительности. Снимки фотографичны тогда, когда в них чувствуется намерение автора воспроизвести физическую реальность в том нетронутом виде, в каком она существует помимо него. Её преходящие формы, уловимые только фотокамерой, инсценировать невозможно. (природная склонность фотографии).

Фотография должна отражать действительность, быть объективной и правдивой, так как ее УСЛОВНО можно считать документом, который показывает вещи в их реальном виде. Условно, т. к. у каждого своего видения действительности. Недопустимы манипуляции с содержанием и реальностью, тогда она теряет это свойство.