Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Решающий момент

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
13.94 Кб
Скачать

9. Решающий момент в фотографии. Анри Картье-Брессон и его влияние на фотографию 20 века. Понятие решающего момента в обиход ввёл Анри Картье-Брессон, основатель жанра репортажной фотографии. Приём «решающего момента» - ускользающего мгновения, когда нужно успеть сделать кадр, вошла в технологию работы фотожурналистов. В постановочной фотографии такого нет. Одно событие может быть не столь эффектным, как взаимодействие нескольких персонажей. Когда в кадре сойдутся и займут своё место все участники событий, тогда и нужно успеть сделать снимок. Медлить нельзя. Доля секунды и момент упущен. Полагаться нужно на свою интуицию и способность наблюдать. Следите за событиями, предугадывайте возможные варианты взаимодействия людей и животных, подбирайте удачный ракурс.

По Картье-Брессону, фоторепортёр должен быть незаметен, неотличим от других людей. Он должен срастись с толпой, быть частью человеческого сообщества. И уметь в нужный (решающий!) момент выхватить мгновенье наибольшего напряжения, чтобы одним снимком передать суть происходящего. 

Французский фотограф, которого часто называют «отцом жанра фоторепортажа». Избегал сложных и постановочных приёмов при съёмке.  В юности Анри учился живописи. Фотограф воевал во время Второй мировой войны в звании капрала и во время вторжение нацистов во Францию был взят в плен. Вернувшись в Париж, стал членом Сопротивления, продолжал фотографировать, несмотря на риск быть арестованным. После войны снял фильм «Возвращение», в котором рассказывалось о возвращении пленных французов на родину. Всемирно известный снимок того периода – освобожденный узник концлагеря Дессау.

В 1947 году стал одним из основателей международной компании фоторепортёров «Магнум», благодаря которому получал много заказов от журналов из разных стран мира. В 1952 году опубликовал книгу «Решающий момент», где изложил свою концепцию фотографии.

Альбом «Москвичи»