Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Объективы

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.06.2020
Размер:
18.22 Кб
Скачать

32. Объективы с нормальным фокусным расстоянием, широкоугольные объективы и длиннофокусные объективы. Особенности их изобразительных возможностей и случаи использования.

Объективы – это системы линз в жёсткой оправе. Может состоять из одной (редко сейчас встречается) или нескольких линз. Нужен для создания изображения и фокусирования его на плёнку или на матрицу. Чем больше линз, тем фото лучше, резче.

Технические характеристики объектива:

  1. Какое фокусное расстояние в мм (угол обзора: короткое ф.р. – больше обзор, длинное ф.р. – меньше обзор)

  2. Наличие зума (приближение и отдаление): если есть зум, то можно охватить несколько фокусных расстояний, если нет, то изображение фиксированное.

  3. Светосила (максимально открытая диафрагма: бывают объективы, которые максимум открываются на значение F4, а есть на F 1.2) открытая диафрагма даёт размытый фон и чёткий объект.

  4. Минимальное расстояние фокусировки (с какого минимального расстояния (см) можно сфокусироваться на объект съёмки): есть макро объективы (нужны для макросъёмки) и обычные

  5. Встроенный автофокус, стабилизатор (если есть, то фотографировать легче в сто раз)

  6. Конструкция диафрагмы (количество лепестков): этот параметр определяет качество сбора объектива и качество картинки

Виды объективов:

  1. Нормальный («штатник») – объектив с фокусным расстоянием, близкий по восприятию к человеческому зрению. Хорошо снимать портреты (дают красивое размытие фона (боке), могут скрывать некоторые дефекты кожи)

  2. Широкоугольник – объектив с коротким фокусным расстоянием. Широкий охват, нужен при съёмках интерьеров и людей в помещении, когда пространство ограничено. Также полезны для съёмок пейзажей, праздников, уличных сцен.

Даёт возможность фотографировать группы людей.

Но могут искажать изображение, кривить горизонт, поэтому их ещё называют «рыбий глаз» или «фишай»

  1. Телевик – объектив с большим фокусным расстоянием. Нужны для съёмок с большого расстояния (мб спортивные мероприятия, живая природа, всё то, к чему близко не подойти). Они сжимают расстояние и не «разваливают» его, как широкоугольники.

  2. Зум – объектив с переменным фокусным расстоянием

Работать гораздо удобнее с зумом (популярны короткие зумы от 28 до 85 мм и длинные от 80 до 200 мм), т.к. тебе не надо ходить, что бы изменить расстояние между собой и объектом фото. Но качество картинки лучше у объективов с постоянным фокусным расстоянием (у них постоянная светосила, изображение красивее).

  1. Моноколь – объектив, состоящий из одной линзы, даёт размытое изображение (как будто «художественное»). Преимущественно для портретных, пейзажных съёмок, а также съёмки натюрморта. В редакторе рисунок монокля невозможно имитировать, поэтому или у тебя монокль или никак.