- •1. Краткая характеристика грузов
- •2. Технико-эксплуатационные показатели судна
- •Раздел 3. Определение загрузки судна
- •Раздел 4. Обоснование производительности технологической линии
- •4.1. Выбор технологических схем перегрузки судна
- •Раздел 5. Расчет минимального и максимального числа технологических линий на обработке судна
- •Раздел 6. Оптимизация ресурсов производственного перегрузочного комплекса.
- •6.1. Сущность задачи по оптимизации ресурсов ппк
- •6.2. Расчет интенсивности грузовых работ и числа причалов
- •6.2. Расчет затрат по порту для различного числа
- •6.4. Расчет затрат по флоту
- •6.5. Выбор и обоснование оптимального числа технологических линий
- •6.6. Обоснование потребности в технических ресурсах
- •6.7. Определение численности докеров-механизаторов
6.5. Выбор и обоснование оптимального числа технологических линий
По результатам предыдущих расчетов для каждого из значений числа технологических линий, входящих в вариантный ряд, определяется комплексный оценочный показатель – суммарные приведенные затраты по флоту и порту по формуле:
П=Пп+Пф,
1) П1 = 37876,048+33003,622 = 70879,67 тыс.руб. ― базовая т.л.
П2 = 44115,425+27755,1 = 71870,525 тыс.руб.
П3 = 44948,73+24375,567 = 69324,297 тыс.руб. ― оптимальная т.л.
2) П1 = 66499,484+49180,498 = 115679,982 тыс.руб. ― базовая т.л.
П2 = 71959,236+42741,027 = 114700,263 тыс.руб.
П3 = 73625,846+38495,969 = 112121,815 тыс.руб― оптимальная т.л.
Минимальное значение суммарных приведенных затрат будет соответствовать оптимальному числу технологических линий на обработке судна.
Результаты расчетов затрат по порту, флоту и суммарных затрат необходимо представить на графике, отражающем изменение указанных величин в зависимости от числа технологических линий.
Результаты, полученные при расчете комплексного оценочного показателя суммарных приведенных затрат но порту и флоту, следует проанализировать и сделать соответствующие выводы об их изменении для различного числа технологических линий. Наибольшее внимание следует уделить анализу изменений эксплуатационных расходов, минимизация которых является одной го основных задач менеджеров.
Экономический эффект, который может быть получен при использовании на обработке судов оптимального числа технологических линий рассчитывается по формуле:
Э=Пбаз-Попт,
где Пбаз – суммарные приведенные затраты, соответствующие обработке судов минимальным числом технологических линий, тыс. руб.;
Попт – суммарные приведенные затраты, соответствующие оптимальному числу технологических линий, тыс. руб.
Э1= 70879,67-69324,297 =1555,373 тыс.руб.
Э2= 115679,982-112121,815 = 3558,167 тыс.руб.
Следует рассчитать также экономию эксплуатационных расходов, которая может быть получена в результате оптимизации технологических линий.
Экономия эксплуатационных расходов по флоту может быть рассчитана по формуле:
ΔRф=Sc(∑tстбаз - ∑tстпопт)=ScΔtст,
где Sc – себестоимость содержания судна за сутки стоянки в порту, руб./судо-сут.;
∑tстбаз, ∑tстопт – стояночное время судов при обработке соответственно минимальным и оптимальным числом технологических линий, судо-сут.;
Δtст – экономия стояночного времени судов, судо-сут.
ΔRф1= 20000*(339,75-250,93) = 1776,4 тыс.руб.
ΔRф2= 20000*(506,28-396,29) = 2199,8 тыс.руб.
Экономия (или увеличение) эксплуатационных расходов по порту может быть рассчитана по формуле:
ΔRп=Rпбаз –Rпопт,
где Rпбаз , Rпопт – эксплуатационные расходы по порту, связанные с освоением заданного грузопотока соответственно минимальным и оптимальным числом технологических линий, необходимым для обработки судна, тыс.руб.
ΔRп1= 20457,298-25002,48 = –4545,182 тыс.руб.
ΔRп2= 35284,484-40307,096 = –5022,612 тыс.руб.
6.6. Обоснование потребности в технических ресурсах
Для оптимального числа технологических линий рассчитываются технические ресурсы, которые необходимо иметь на перегрузочном комплексе для перевалки заданного объема грузов.
Количество основных перегрузочных машин рассчитывается по формуле:
Nкр = Nпр*Nтлопт *Kсм*Kрем,
где Nтлопт – оптимальное число технологических линий;
Nпр – округленное до целой величины значение числа причалов производственного перегрузочного комплекса, соответствующее оптимальному числу технологических линий.
Nкр1= 1*6*1*1,1 = 6,6 = 7
Nкр2= 2*6*1*1,1 = 13,2 = 14
Число авто- и электропогрузчиков, необходимое для обеспечения работы технологических линий на обработке судов для оптимального числа технологических линий было рассчитано ранее в пункте 6.2.
Потребность в средствах малой механизации (авто- и электропогрузчи-ках), необходимых для перегрузки грузов в тыловой зоне (по вариантам “вагон-склад” или обратно), определяется по формуле:
Nпогр= (Qтыл*Kн*Kвх)/(P*fм ),
где Qтыл – количество груза, перегруженного машинами i-го типа по j-ой технологической схеме в течение года, т (для вариантов “вагон-склад” или обратно)
Kн – коэффициент неравномерности использования машин i-го типа, зависит от объема работы за месяц, Kн = 1,1;
Kвх – коэффициент, учитывающий использование машин на внепортовых и хозяйственных работах (Kвх=1,2);
P – производительность машины i-го типа на j-ой технологической схеме, т/ч;
Р =100/((D1/P1)+(D2/P2));
fм – бюджет времени работы одной машины i-го типа, для электропогрузчиков fм = 750 часов в год.
Qтыл1 = 124444 т
Q2 = 253333 т
P = 100/(65/15,14+35/14,71)=14,99 т/ч
Машино-часы1= Q /P=124444/14,99 = 8302
Машино-часы2= Q /P= 253333/14,99 = 16900
Nпогр1= (124444*1,1*1,2)/(14,99*750) =14,6 = 15
Nпогр2= (253333*1,1*1,2)/(14,99*750) =29,7 = 30
Общая потребность в погрузчиках определяется суммированием числа погрузчиков, необходимых для работы технологических линий в прикордонной и тыловой зонах ППК.
