Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные билеты_2 / Документир-ние программ в процессе разработки

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
1.46 Кб
Скачать
Документирование программы:
Правильно построенный процесс разработки программ позволяет получать документацию параллельно, так что к окончанию отладки получается почти вся необходимая документация.
Документация на разработанную программу включает следующие части:
1. Постановка задачи (спецификация задачи: В спецификации различают две существенно разные ее части: функциональную и эксплуатационную спецификацию.
Функциональная спецификация описывает объекты, участвующие в задаче, входные и выходные данные, связь между ними, реакции на аномалии, разбиение задачи на подзадачи.
Эксплуатационная спецификация содержит требования к скорости работы программы и используемым ресурсам памяти, характеристиками ЭВМ, на которой программа должна работать, специальные требования к надежности и безопасности программы.
Очевидно, чем сложнее и больше решаемая задача, тем труднее составить исчерпывающие спецификации. Возможно, что некоторые тре­бования придется уточнить после следующих этапов - проектирования и кодирования);
2. Проект алгоритма и структур данных (на псевдокоде);
3. Текст программы на языке программирования;
4. Отладочные тесты и результаты их работы (по мере тестирования заносятся в документацию);
5. Доказательство корректности (если оно является необходи­мой фазой отладки);
6. Руководство пользователю программы (на естественном языке). Составляется как правило самом в конце, как итог, основываясь на уже полученной документации.