Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе на тему Дистанционное обучение

.docx
Скачиваний:
138
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
17.82 Кб
Скачать

Какие преимущества и недостатки есть у дистанционного обучения? Можно ли полностью заменить очное обучение дистанционным? Почему?

Дистанционное обучение

У дистанционного обучения есть как различные преимущества, так и недостатки. Для начала мне бы хотелось привести некоторые отрицательные аспекты такого вида обучения.

Во-первых, нагрузка учащихся начинает превышаться. Особенно это заметно в отношении непрофильных предметов вроде политологии у филологов или английского языка у медиков. Если раньше учащийся мог к паре по неосновному предмету подготовить ответы в общих чертах, теперь ему необходимо выполнять весь объём заданий, рассчитанный на всю группу. Много времени начинает уходить на второстепенное, его остаётся меньше на отдых и основные предметы.

Во-вторых, во время дистанционного обучения всплывает множество вопросов по поводу того, какие задания ну̀жно делать, какие не нужно, каковы кратчайшие сроки сдачи, как ответы должны быть оформлены и так далее. И решаются такие вопросы не прямо в виртуальном образовательном пространстве, а через посредников или на других платформах. Здесь учащийся может легко получить пропуск занятия или даже незачёт. Бывает крайне сложно связаться с некоторыми преподавателями, задать вопрос по теме или уточнить организационные нюансы.

В-третьих, сайты университетов обычно слабо проработаны: постоянно выскакивают ошибки, сервер «падает» (перестаёт функционировать вообще) или не принимает задания, из-за чего на моём опыте по недопониманию отмечали отсутствие сдачи работ. Также не редкость и ситуации, когда сайт, слабо распределяя получаемую нагрузку, начинает экономить на скорости обработки информации — так, во время тестов не грузились части заданий и не отправлялись ответы, из-за чего студентам приходилось довольствоваться низкой оценкой или позже пересдавать то, что они и без того выучили.

В-четвёртых, время, проводимое учащимися за электронными устройствами, многократно увеличивается. Без правильного освещения и режима зрение их притупляется.

В-пятых, всплывает тот же недостаток, что и при работе на дому: место отдыха превращается в место работы, место работы — в место досуга, а весь дом — в некую смесь ассоциаций и о необходимом, и о приятном. Взгляд на свою любимую комнату теперь навевает мысли о работе, а работая, можно по привычке отвлечься, чувствуя домашний комфорт.

Однако есть в дистанционном обучении и свои плюсы.

Итак, существует выигрыш во времени, которое тратилось ранее на дорогу. Также больше нет необходимости покупать именно тот обед, что подают в учебном заведении, еду теперь гораздо проще приготовить самостоятельно (особенно учитывая упомянутое время, сохранённое за отсутствием необходимости куда-либо ехать).

Некоторые пары теперь проходят в считаные минуты, тогда как раньше обязательным было провести на такой паре полтора часа, даже если материал уже усвоен. Хотя этот фактор и разнится от преподавателя к преподавателю, всё же некоторые из преподающих непрофильные предметы, никак не связанные с получаемой специальностью, дают действительно простые задания, и это огромное преимущество.

Увлекательной можно найти и свободную форму ответов. К примеру, те, кому было бы сложно выступить с ответом устно и по ходу ситуации, могут свой ответ напечатать и отправить тогда, когда им удобно. Или же те, кто считал написание большого количества материала от руки неразумным, теперь могут оказаться вправе записать аудио- или видеозапись либо набрать ответ в текстовом документе.

В период дистанционного обучения улучшаются навыки поиска информации: теперь её надо искать чаще. К тому же лучше развиваются и навыки по профильным предметам у тех, кто в период очного обучения занимался нехотя: теперь им необходимо готовить весь материал, а не какую-то незначительную его часть. (Хотя и здесь они могут найти способ получить готовые ответы к практическому занятию, почти ничем не занимаясь.)

Делая выводы, я бы хотел отметить, что, с моей точки зрения, нецелесообразно было бы полностью заменить очное обучение дистанционным: негативная сторона явно превышает положительные моменты. Однако было бы здорово внедрить в типичную систему образования некоторые аспекты дистанционного обучения, в том числе: свободный доступ ко всем лекциям в текстовом представлении; возможность проходить практические занятия по определённым (особенно непрофильным) предметам онлайн за много более короткое время; разрешение выбрать самостоятельно, писать в данный момент от руки или набирать этот текст на устройстве и многое другое — в общем, эффективное использование информационно-коммуникационных технологий.