Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе на тему «Преимущества и недостатки использования ИКТ в обучении иностранным языкам»

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.06.2020
Размер:
17.44 Кб
Скачать

Преимущества и недостатки использования ИКТ в обучении иностранным языкам

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) имеют огромный потенциал за счёт многих и многих аспектов, притом использовать их можно в значительном количестве сфер. Обучение иностранным языкам здесь не исключение.

Итак, начать мне бы хотелось с того простого факта, что ИКТ экономят время человека, а из времени, как известно, состоит его жизнь. К примеру, вместо проверки однотипных заданий, выполненных обучаемыми, преподаватель может в считанные секунды получить обработанные результаты тестов своих учащихся. Это экономит и время, и труд: компьютеры в силах хорошо справляться с рутинной, пошаговой работой, выполняя определённые прописанные алгоритмы.

Или, скажем, необходимо найти дополнительные материалы по конкретной лингвистической теме. В настоящее время существует гораздо меньше людей, которые моментально пойдут в библиотеку искать какую-то книгу. Напротив, гораздо более скорым и менее энергозатратным вариантом, который предпочтёт большинство, будет попробовать найти материал при помощи поисковых систем. Всего несколько минут — и нужная книга с искомой информацией может оказаться в вашем распоряжении, когда вы не знали ни её названия, ни автора, ни год выпуска. Впрочем, даже если этой книги в сети не окажется, существует вероятность, что вы обнаружите, в какой библиотеке вашего города она есть, что, опять же, свидетельствует об экономии сил и ограниченного времени.

Далее я бы хотел поговорить о яркости информационно-коммуникационных технологий. Красочность и оригинальность — вот что сопровождает нас при использовании ИКТ наподобие игр или презентаций. Ни для кого не секрет, что насыщенные картинки запоминаются намного лучше, чем скучный, тривиальный текст. Таким образом, использование презентаций в целях обучения может оказаться не только более привлекательным и приятным, но и более полезным. А вышеупомянутые игры помогут привлечь к изучению иностранного языка детей, которым в спокойной обстановке будет изучать совершенно весело такие сложные темы, как правописание, пунктуация, произношение или синтаксис. Притом всё это можно без особых затруднений найти в свободном доступе — бесплатно.

Однако следует упомянуть и отрицательную сторону использования ИКТ. На всякое действие найдётся противодействие, следовательно, тот же тест обучаемые смогут проще списать, имея под рукой компьютер. Или, если взять что-то посерьёзнее, из-за использования в целях обучения мобильных телефонов у них может притупиться зрение в связи с мелким шрифтом и мелким экраном вообще. Игры, переходя к следующему нюансу, могут вызывать зависимость (особенно у предрасположенных к этому), поэтому маленькие дети могут начать скучать при их дальнейшем отсутствии на уроке или даже начать требовать их появления — стараться найти подходящий развлекательный момент придётся уже не единожды.

Впрочем — и здесь я перехожу к главным итогам — с недостатками можно эффективно бороться: найти свою систему контроля за тем, чтобы остановить бездумное, неплодотворное списывание; взять на себя ответственность за аппаратуру на уроке (освободить от обязанности пользоваться мелкими экранами); со временем найти достаточное количество актуальных сайтов для обучения с разнообразными играми, презентациями, видео и аудио и так далее. ИКТ — это отличный подарок века, в котором мы живём.