- •Оглавление
- •1. Плита и второстепенная балка 6
- •2. Главная балка 11
- •3. Монолитная колонна и центрально нагруженный фундамент под колонну. 18
- •Исходные данные:
- •1. Плита и второстепенная балка
- •2. Главная балка
- •3. Монолитная колонна и центрально нагруженный фундамент под колонну.
- •Список литературы
2. Главная балка
Статический расчет.
Принимая длину площадки опирания на стену для главной балки 380 мм, получим величины расчетных пролетов:
l1 = l3 = 6,30 − 0,25 + 0,5·0,38 = 6,24 м;
Перераспределение усилий изгибающих моментов в первом пролете выполняем в следующей последовательности:
назначаем величину перераспределенного опорного момента на опоре В Мвп = – 180 кН·м ; в этом случае снижение опорного момента составит (248,5 – 180)/248,5·100 = 27,57 % и | Мвп | = 180 кН·м > | Мв | = 177,5 кН·м (от продолжительных нагрузок при γf = 1);
вычисляем ординаты эпюры М в расчетных сечениях первого пролета главной балки от Мвп = – 180 кН·м (рис. 6,а);
вычисляем ординаты балочной эпюры М в расчетных сечениях первого пролета главной балки от постоянной нагрузки при G = 58,7 кН (рис. 6,б);
вычисляем ординаты балочной эпюры М в расчетных сечениях первого пролета главной балки от полной нагрузки G + Р = 129,26 кН (рис. 6,в);
суммируя ординаты эпюр М рисунков 6,а и 6,б получаем ординаты огибающей эпюры моментов Мmin, а суммируя ординаты эпюр М рисунков 6,а и 6,в получаем ординаты огибающей эпюры моментов Мmax (рис. 6,г).
Поперечные силы вычисляются по участкам как тангенс угла наклона линий эпюры М после перераспределения моментов.
Огибающая эпюра Q представлена на рисунке 6,д.
Размеры
сечения колонны предварительно принимаем
b
× h
=
400×400 мм
Рис.6. К перераспределению изгибающих моментов и поперечных сил в первом пролете главной балки:
а – эпюра М от опорного перераспределения момента;
б – «балочная» эпюра М от постоянной нагрузки;
в – то же от постоянной и временной нагрузок;
г – огибающая эпюра М;
д – огибающая эпюра Q
Бетон тяжелый, естественного твердения, класса В20 (Rb =11,5 МПа; Rbt =0,9 МПа). Продольная рабочая арматура для балок класса А400 (Rs=355 МПа, ξR=0,531 и αR=0,390).
Расчет прочности сечений, нормальных к продольной оси главной балки.
Сечение в пролете (рис. 7, а ), М = 207,5 кН·м.
2380 |
Рис. 7. К расчету продольной арматуры в сечениях главной балки: а – в пролете; б – на опоре В |
Определим расчетную ширину полки таврового сечения:
bf’ = b + 2 ·1/6 ·l01 = 0,3 +2 ·1/6 ·6,24 = 2,38 м = 2380 мм.
Вычислим h0 = h – a = 750 – 75 = 675 мм, где a=75 мм примем ориентировочно для арматуры Ø25 …Ø32 мм с расположением в два ряда.
Так как Rb bf’ hf’ (h0 – 0,5 hf’ )= 11,5·2380·70 (675 – 0,5·70) = 1226,2·106 Н·мм= =1226,2·м > M = 268,8 кН·м, то граница сжатой зоны проходит в полке и расчет выполняем как для сечения прямоугольного профиля с шириной b =bf’ =2380 мм. Вычисляем:
207,5·106
/ (
11,5·2380·6752
)=
0,01664
<αR=0,390.
Требуемую площадь арматуры вычислим по формуле:
873,4
мм2.
Принимаем 2Ø16 A400+2Ø18A400 (As= 402+509 = 911 мм2).
Сечение на опоре В (рис. 7, б), М = 180 кН·м.
Вычислим h0 =h – a= =750 – 75 = 675 мм.
αm= 180·106 / (11,5·300·6752) = 0,1145 < αR=0,390. Тогда:
799,9
мм2.
Принимаем 2Ø14A400 + 2Ø18A400 (As= 308+509=817 мм2).
Монтажную арматуру принимаем 2Ø12A400 (As= 226 мм2).
Расчет прочности наиболее опасного наклонного сечения балки.
Выполним расчет прочности наиболее опасного сечения главной балки на действие поперечной силы у опоры В слева. Поперечная сила в расчетном сечении Q = Q всл,max= 156,1 кН.
Определим требуемую интенсивность поперечных стержней .
а=18+18/2=27
C=1900
218А400
721
29 |
Рис. 8. Расчету прочности наклонного сечения главной балки: а – размеры сечения; б – расположение опасного наклонного сечения |
Принимаем длину проекции опасного наклонного сечения с, равной расстоянию от грани колонны до первой силы с = 1900 мм. Тогда α = =с/h0=1900/721 = 2,635 <3; поскольку α0 = α = 635 > 2 , то принимаем α0=2.
Определяем параметры εгр и ε по формулам:
Поскольку ε=0,8< εгр=0.944, то требуемую по расчету интенсивность поперечных стержней вычисляем по формуле:
Н/мм.
Из условия сварки принимаем поперечные стержни 5 класса В500 (Rsw=300 МПа); при числе каркасов в расчетном сечении 4 (см. рис.8,а) получим Asw = 78,5 мм2; требуемый по расчету шаг поперечных стержней должен быть равен:
мм.
Шаг поперечных стержней у опоры должен быть не более 0,5h0 =0,5·721 = 360,5 мм и не более 300 мм.
Максимально допустимый шаг поперечных стержней равен :
sw.max = Rbt bh02 / Qmax = 0,9·300·7212 / (156,1·103) = 899 мм.
Принимаем шаг поперечных стержней sw= 295 мм, удовлетворяющий расчетным и конструктивным требованиям с фактической интенсивностью поперечных стержней qsw = Rsw Asw / sw = 300 ·78,5 / 295 = 79,83 Н/мм > 79,65 Н/мм.
Проверяем прочность наклонной полосы между наклонными трещинами:
0,3Rbbh0 = 0,3·11,5·300·721 = 746,2·103 H = 746,2 кН>Qmax=156,1 кН,
следовательно, прочность наклонной полосы обеспечена.
Построение эпюры материалов.
Выполняем с целью рационального конструирования продольной арматуры главной балки в соответствии с огибающими эпюрами изгибающих моментов и поперечных сил.
Сечение в пролете с продольной арматурой 218A400 (рис. 9, б),
As = 509 мм2; при b = bf’ x = Rs As /(Rb b) = 355·509 /(11,5·2380) = 6,6 мм<hf’= =70 мм, тогда
Mult = Rs As (h0 – 0,5 x) = 355·509 (723 – 0,5·6,6) =
130·106 Н·мм = 130 кН·м.
Сечение в пролете с продольной арматурой 218A400+216A400 (рис. 9, в), a=(509·29 + 402·99) / (509 + 402) = 59,9 мм; h0 = h – a = =750 – 60 = =690 мм;
As = 911 мм2; x = 355·911 / (11,5·2380) = 11,82 мм <hf’= 70 мм, тогда
Mult = 355·911 (690 – 0,5·11,82) = 221,2·106 Н·мм = 221,2 кН·м.
Сечение в пролете с монтажной продольной арматурой в верхней зоне 212 A400 (рис. 9, г), As = 226 мм2;
x = 355·226 / (11,5·300) =23,3 мм,
Mult = 355 ·226(721 – 0,5·23,3) = 56,9 ·106 Н·мм = 56,9 кН·м.
Сечение у опоры В с арматурой в верхней зоне 218A400 (рис. 9, д),
As =509 мм2; x = 355·509 / (11,5·300) = 52,4 мм,
Мult =355·509(721 – 0,5·52,4) = 125,5·106 Н·мм = 125,5 кН·м.
|
Рис. 9. К построению эпюры материалов главной балки а – огибающие эпюры М и Q и эпюра продольной арматуры; б . . . е – расчетные сечения для определения изгибающих моментов по фактически принятой арматуре |
Сечение у опоры В с арматурой в верхней зоне 218 A400+214А400 (рис. 9, е), a=(509·29 + 308·99) / (509 +308) = 55,4 мм;
h0=750-55,4=694,6мм;
As=509+308=817мм2;
x=355·817/(11,5·300)=84,1 мм,
ξ=x/h0= =84,1/694,6 = 0,121 < ξR= 0,531, тогда Мult =355·817(694,6 – 0,5·84,1) = =189,3·106 Н·мм = 189,3 кН·м.
Вычисляем необходимую длину анкеровки обрываемых стержней для обеспечения прочности наклонных сечений на действие изгибающих моментов:
для верхней арматуры в пролете 16 мм при Q = 101,7 кН и qsw=79,83 кН/м; так как Q/(2qsw)=101,7·103/(2·79,83)= 637мм< h0=723 мм, то длину анкеровки обрываемых стержней определяем по формуле:
w = Q / (2qsw) + 5d =101,7·103 / (2·79,83) + 5·16 = 717 мм >15d=240 мм.
для нижней арматуры у опоры В 14 мм при Q = 86,2 кН соответственно получим w =86,2·103 / (2·79,83) + 5·14 = 610 мм > 15d=210 мм.
Расчет на отрыв в местах примыкания второстепенных балок к главным.
|
Рис. 10. Схема определения длины зоны отрыва в местах примыкания второстепенных балок к главным |
В
опорном сечении второстепенной балки
αm
=
0,147, следовательно,
высота
сжатой зоны будет равна
мм,
соответственно получим:
hs = h0 – hВБ + 0,5x = 690 – 400 +0,5·56,7 = 318,4 мм и длину отрыва
a =2 hs+b= 2·318,4 + 200 = 836,8 мм.
Отрывающая сила равна сосредоточенной нагрузке на главную балку :
F = G + P = 129,26 кН
При армировании главной балки сварными сетками требуемая суммарная площадь вертикальных стержней будет равна ∑Asw= F (1 – hs / h0 ) /Rsw = 129,26·103 ×(1 – 318,4 / 690) / 285 = 244 мм2, где Rsw = 285 МПа для заданного класса продольной рабочей арматуры класса A400.
Принимаем две сетки с вертикальными стержнями 5Ø6A400 в каждой, всего 10Ø6A400 ( ∑Asw = 283 мм2 ).
.
