- •Образовательная программа познавательно-речевой направленности «Речевик»
- •Пояснительнкая записка
- •График работы кружка «Речевик» на 2016-2017 учебный год
- •Темы логопедических занятий и коррекционные задачи Сентябрь, октябрь, ноябрь (1-й период обучения)
- •Декабрь, январь, февраль (2-й период обучения)
- •Март, апрель, май (3-й период обучения)
- •Перспективный план занятий в кружке «Речевик» на 2016-2017 гг.
- •Список использованной литературы:
- •Ход занятия
- •Занятие 2 Тема: «Наш детский сад»
- •Ход занятия
Занятие 2 Тема: «Наш детский сад»
Цели:
Уточнить и расширить словарь по теме.
Формировать понятие «профессия».
Формировать умение ориентироваться в помещениях детского сада.
Учить составлять простую фразу по сюжетной картинке и вопросам.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, помещения детского сада, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1.Организационный момент.
2.Беседа.
Предложить детям ответить на вопросы:
Кто работает в нашей группе?
Что делает логопед?
Что делает воспитатель?
Что делает помощник воспитателя?
Что такое логопед? Воспитатель? (Логопед — это профессия. Воспитатель — это профессия.)
Как вы думаете, кто еще работает в детском саду?
3.Экскурсия по детскому саду.
Во время экскурсии познакомить детей с помещениями детского сада, профессиями и деятельностью сотрудников.
Посмотреть музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, кухню и прачечную. Познакомить с профессиями: музыкант, тренер, медсестра, повар, прачка.
4.Беседа.
Кто работает в детском саду?
Что делают музыкант, повар, тренер, медсестра, прачка?
Кого как зовут?
5.Игра «Где мы были — мы не скажем, а что видели — покажем».
Дети показывают, кто как трудится в детском саду. Водящий должен угадать, что делают дети и кто так трудится.
6.Упражнение «Посмотри, подумай и ответь».
Рассмотреть с детьми сюжетные картинки и составить предложения по ним и вопросам:
Кто это?
Что делает?
Например:
-Это медсестра. Она делает прививки. Медсестра измеряет рост. Она измеряет температуру.
И т.п.
7.Игра «Кому что надо?».
Раздать детям предметные картинки (совок, градусник, кастрюля, мяч, пианино, книга, зеркало, утюг и т.д.). Затем спросить каждого ребенка:
Что это?
Кому это нужно?
Как это используют?
Например:
Это кастрюля. Она нужна повару. В кастрюле варят суп.
8.Игра «4-й лишний».
Что лишнее для работы?
Повара: плита, зеркало, половник, кастрюля.
Медсестры: градусник, ростомер, пианино, весы.
Музыканта: пианино, ноты, бубен, сковорода.
Прачки: ростомер, утюг, стиральный порошок, стиральная машина.
9.Итог занятия.
На дом: задание 2.
