Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самбуева Дыжит - программа - 11.05.12.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
208.9 Кб
Скачать

26

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

Иркутский государственный технический университет

Институт ИИ и СГН.

Кафедра социологии и социальной работы.

Исследовательская работа на тему:

САМОСОХРАНИТЕЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ МОЛОДЁЖИ КАК ФАКТОР ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.

Выполнил студенты группы СЦБ-11-1_________________Д.Ц-Д.Самбуева

Проверил доцент, канд.истор.наук    _________________ Н.И.Гаврилова

Исследовательская работа защищена с оценкой

Иркутск 2012

Содержание программы:

1. Теоретико-методологический раздел программы 3

1.1.Актуальность темы. Проблема исследования 3

1.2.Степень изученности литературы 4

1.3.Объект и предмет исследования 6

1.4.Цель и задачи исследования 6 7 7 7

1.5.Гипотеза исследования 6

1.6.Интерпретация ключевых понятий 6

1.7. Операционализация основных понятий 7

2.  Процедурно-методический раздел 8 9

2.1.Методы сбора информации 8

2.2.Определение выборочной совокупности 8

2.3.Обозначение метода обработки информации 8 9

3. Организационный раздел программы 9

3.1.Календарный план 9

3.2.Смета расходов 10

4.Аналитический отчёт 10

4.1.Заключение 16

4.2 Использованная литература 17

4.3.Приложения 18 5

1. Теоретико-методологический раздел программы.

1.1. Актуальность темы. Проблема исследования:

В течение тысячелетий человечество страдало и умирало от эпидемических инфекционных заболеваний - чумы, холеры, оспы и других. Но со временем улучшаются экономические и санитарные условия жизни населения, начинается снижение уровня смертности и одновременно изменяется ее структура по причинам смерти. Массовые инфекционные заболевания отступают, их доля в структуре смертности снижается до минимума, а их место занимают неинфекционные хронические болезни, несчастные случаи и травмы. Возрастает роль профилактики здоровья, санитарных аспектов условий жизни и труда, возможности каждого отдельного человека сохранить свое здоровье или хотя бы отдалить приближение смерти. Сейчас, в наше время существует естественная борьба. Выживают сильные, возрастающая роль поведенческих аспектов в борьбе за продолжительность жизни нашла свое выражение и в исследовании факторов смертности и здоровья населения.

Молодость - это не только важный период созревания и развития человека, этап между детством и взрослостью. Это - самая динамичная и восприимчивая к переменам общность. Молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место в механизме эволюционной изменчивости.

Процесс естественной убыли населения напрямую связан с социально-демографическими проблемами молодежи: снижением рождаемости, ростом числа разводов, ростом числа людей никогда не состоящих в браке.

Проблема самосохранительного поведения исходит из того, что человек сознательно изменяет себя, благодаря познанию себя и окружающего мира. Эта потребность саморазвития позволяет самоопределиться и самореализоваться в сотворяемой им культуре.

Противоречия телесного и духовного, природного и культурного, социального и биологического в человеке решают сегодня многие российские ученые и исследователи. В поле их внимания стиль жизни молодежи, ее социализация, адаптация к качественно новым обстоятельствам, они отмечают диверсификацию поведения молодежи, пассивность, апатию, за которыми остаются непонятными базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых, которые, безусловно, требуют научного осмысления.

Таким образом, тема работы является актуальной.

1.2.Степень изученности проблемы в литературе:

Изучение самосохранительного поведения, вопросов, касающихся самосохранения, для социологии не ново. Так А.А. Ковалева в своей статье

«Самосохранительное поведение в системе факторов, оказывающих влияние на состояние здоровья» рассматривает значение самосохранительного поведения как фактора, оказывающего влияние на состояние здоровья. Особое внимание уделив анализу таких факторов, как условия жизни, социально-экономические различия, экология, психологические факторы.

Подробно описала эмпирические показатели самосохранительного поведения молодежи, а также его связь со здоровым образом жизни.

В своей статье она использовала различные взгляды и работы некоторых авторов, таких как: Т.Парсонс, А.В.Рубцов, А.И.Костина.

Она пришла к выводу, что особую актуальность в настоящее время приобретает социологическое осмысление моделей самосохранительного поведения молодежи, так как в составе населения заметно сократилась и продолжает уменьшаться численность людей молодого возраста, что ведет к значительному старению общества. (1)

Также, Шклярук Василий Яковлевич - кандидат социологических наук, доцент кафедры физического воспитания Саратовского государственного социально-экономического университета, рассмотрел проблемы, связанные с самосохранением в своей статье «Самосохранительное поведение в молодёжной среде». Он пришел к выводу, что проблема самосохранительного поведения исходит из того, что человек сознательно изменяет себя, благодаря познанию себя и окружающего мира. Эта потребность саморазвития позволяет самоопределиться и самореализоваться в сотворяемой им культуре.(2)

Ивахненко Галина Александровна - кандидат социологических наук, научный сотрудник Института социологии РАН. Суть её статьи «Здоровье московских студентов :Анализ самосохранительного поведения» заключается в том, что в условиях непростой социально-экономической ситуации в России продолжают ухудшаться показатели жизни и здоровья молодежи.(3)

Дудченко Зоя Фадеевна - кандидат психологических наук, в основе её изучения статьи показывается представление студентов о здоровом образе жизни, что тоже касается главным образом самосохранительного поведения.

В статье рассматривалось актуальные вопросы здорового образа жизни студентов. Приводились научные данные о состоянии здоровья, о месте здоровья в структуре ценностных ориентаций студентов, рассматривалось отношение студентов к здоровому образу жизни.(4)

Самосохранительное поведение, как изучаемая категория нашла свое применение в рамках отдельных дисциплин, касающихся вопросов социальной гигиены, таких как географическая медицина, социология медицины, медицинская демография. В основе изучения самосохранительного поведения лежит исследование ценностно-мотивационной структуры личности и ценности здоровья в этой структуре. Доказательством вышесказанного служат материалы Всесоюзной демографической конференции (1982) и публикации А.И. Антонова, М.С. Бедного, В.А. Зотина, Ю.П. Лисицина, В.М. Медкова. На основании научных исследований представленных выше авторов, поведение индивида, по отношению к здоровью, принято называть самосохранительным поведением[ 5].

1.3.  Объект и предмет исследования:

Объектом исследования является молодежь в возрасте от 18 до 23лет в лице студентов ИрГТУ. Предметом исследования является самосохранительное поведение молодежи.

1.4. Цель и задачи исследования:

Изучить самосохранительное поведение молодежи на примере студентов ИрГТУ.

Задачи:

1)проанализировать ожидаемое и желаемое количество лет.

2)выяснить, как влияет материальное положение на самосохранительное поведение молодёжи.

3)узнать, насколько значима жизнь для современной молодежи.

4)выявить факторы продолжительности жизни.

5)выявить место здоровья в системе жизненных ценностей различных типологических групп студенческой молодежи.

1.5.  Гипотеза исследования:

Самосохранительное поведение молодежи зависит в первую очередь от материального достатка, окружающей среды, увеличения степени личной свободы. Если уменьшить нищету, улучшить образование, питание и здравоохранение, оздоровить окружающую среду, то вероятно у людей появиться большее желание сохранять и продолжать жизнь.

1.6. Интерпретация ключевых понятий:

Студенческая молодежь - мужчины и женщины в возрасте от 18 до 23 лет.Студенты ИрГТУ – все учащиеся Иркутского государственного технического университета

Самосохранительное поведение - это система действий и отношений, направленных на сохранение здоровья в течение полного жизненного цикла, на продление сроков жизни в пределах этого цикла.

Средняя желаемая продолжительность жизни – это показатель, характеризующий представление индивида о длительности своей жизни при самых благоприятных условиях.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни – характеризует реальные намерения индивида прожить определенное число лет с учетом конкретных обстоятельств его жизни.

1.7. Операционализация понятий:

Молодежь

Возраст

18-19;

20-21;

22-23

Семейное положение:

Женат (замужем);

Холост (не замужем)

Студенты ИрГТУ .

Курс:

первый, второй, третий, четвертый, пятый.

Самосохранительное поведение:

Средняя желаемая продолжительность жизни.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни.

2. Процедурно-методический раздел.

Был использован следующий вид социологического исследования: разведывательный – самый простой вид социологического анализа, позволяющий решать ограниченные задачи.

2.1.  Метод сбора информации:

Для сбора первичной социологической информации применяется метод анкетного опроса, который заключается в заполнении опросного листа самим респондентом.

Информация получена с помощью анкетирования, так как именно посредством этого метода видно описание и характеристику cамосохранительного поведения молодежи (на примере студентов ИрГТУ).

2.2.Инструментарий: Анкета.

Обследуемые совокупности невелики:30 человек.

2.3. Определение выборочной совокупности:

Респондентами являются студенты, проживающие в общежитии НИ ИрГТУ корпуса 12В.

Генеральную совокупность составляют 245 студентов. Выбираем вид выборки гнездовой. Гнездом в данном исследовании выступает секция, в которой проживает 5 человек.

Всего задействовано 6 этажей, на каждом из которых по семь секций. В каждой секции проживает по 5 студентов. Поэтому для исследования мы берем с каждого по одной секции, что в итоге составляет 30 опрашиваемых студентов по данной проблеме исследовательской работы.