Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01-21-25-troshina-patologiya..docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.01 Mб
Скачать

24

ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж»

по теме 13. «Клинико - морфологическая характеристика хронических инфекционных болезней: туберкулёз, сифилис, проказа»

для студентов специальности 060604 Лабораторная диагностика,

2 курс, базовая и углубленная подготовка.

Учебная дисциплина «Основы патологии».

АВТОР: ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ТРОШИНА Н.В.

Волгоград 2014.

1. АКТУАЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ:

знание лабораторно-морфологических показателей организма позволит студентам освоить технологию микроскопической диагностики – основу будущей профессии лабораторного техника (технолога).

2. Цели занятия:

Образовательная: целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения учебной дисциплины должен уметь:

У 1 - пользоваться схемой-электронограммой

У 2 – пользоваться микроскопом для оценки структуры гистологического материала

У 3 – изобразить гистологические структуры в альбоме.

Знать:

З-1. основные принципы классификации инфекционных болезней.

З-2. изменения на тканевом и органном уровнях при хронических инфекциях

З-3. способы морфологического выявления изменений в тканях.

Воспитательные:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 . Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами.

ОК 8. Соблюдать правила охраны труда, пожарной безопасности и техники безопасности.

Развивающие:

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

3. Тип занятия: практическое занятие.

4. Место проведения: кабинет на учебной базе, гуз вокод, 7 этаж.

5. Продолжительность занятия: 180 мин.

6. Дидактическая база:

- ФГОС СПО 060604 « Лабораторная диагностика».

- Методическая разработка практического занятия.

- Методические указания для студента.

-Тесты для итогового уровня знаний.

-Тесты для вводного контроля.

- Контрольные электронограммы.

- Учебное пособие: «Курс лекций по патологии».

«Избранные вопросы клинической патологии», «Патологическая анатомия инфекционных болезней. Лабораторные аспекты», «Основные понятия в онкологии».

7. Оснащенность занятия:

а/ учебно-наглядные пособия /таблицы, микропрепараты/;

б/ вербальные средства обучения /дидактические материалы/;

в/ специальное оборудование /микроскопы/;

г/технические средства обучения /ПК, ЖК монитор(2), /.

8. Межпредметные связи:

анатомия, гистология, генетика, микробиология.

9. Внутрипредметные связи:

Темы общего раздела патологии.

10. Хронокарта занятия.

ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

1.) ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 5 МИН

2.) ПРОВЕРКА ИСХОДНОГО УРОВНЯ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРЕЖНИХ ЗНАНИЙ 25 МИН

3). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ: ИНСТРУКТАЖ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ 30 МИН

4.) САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 80 МИН

5.) ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА 25 МИН

6.) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 10 МИН

7.) ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 5 МИН.

Этапы занятия

Действия

преподавателя.

Обоснование

метод. приёмов

Действия студентов.

1.Оргмомент.

а) выявление отсутствующих, проверка формы одежды

б) сообщение темы, цели, актуальности и плана занятия

Создание рабочей атмосферы, форми-рование познавательного интереса к учебной деятельности по данной теме, дисциплинирование учащихся мотивация студен-тов.

Приветствуют пре-подавателя, занимают рабочие места, записывают тему, совместно с преподавателем формулируют цели занятия.

2.Проверка исхо-дного уровня знаний.

2.1. Устный опрос.

2.2.Исходный тест-контроль.

2.3.Подведение итогов контроля.

Проводит устный фронтальный опрос.

раздаёт задания

Оценивает работу каждого студента

Определение уровня теоретических знаний

студентов, выявление слабых мест и ошибок.

Отвечают на вопросы, дополняют ответы других студентов.

Овечают письмен-но, проводят взаи-мопроверку.

Стимулирование дальнейшей актив-ности студента.

3.Практическая часть.

3.1. Инструктаж преподавателя.

Проводит инструктаж по теме, демонстрирует манипуляции

Формирование познавательного интереса к данной теме, побуждение к самостоятельной деятельности.

Слушают препода-вателя следят за его действиями.

3.2.Самостоятельная

работа студентов.

4.Закрепление (ито-

говый контроль знаний).

4.1. Тест-контроль

4.2.Решение ситуационных задач.

Следит за работой студентов, помогает вовремя устранить ошибки.

Раздает задания, определяет время их выполнения.

Раздает тексты, определяет время их выполнения.

Формирование умений самостоятельной работы по данной теме.

Определение уровня усвоения изучаемого материала, выявление

слабых мест.

Определение уровня усвоения изучаемого материала, выявление слабых мест.

Отрабатывают манипуляции, согласно алгоритму.

Выполняют тестовые задания, проводят самопроверку.

решают, докладыва

ют результаты, анна

лизируют ошибки.

5.Подведение итогов.

6.Задание на дом.

Анализирует работу каждого студента в течении занятия.

Объясняет содержа-ние домашнего зада-ния, сообщает тему следующего занятия, где найти материал, дает задание для в/а

работы.

Стимулирование интереса к учёбе и её результатам.

Обеспечение добросовестного и сзнательного выполнения домашнего задания.

Анализируют результаты своей работы.

Записывают д/з.