- •Курсовой проект Курсовой проект защищен
- •Жилое здание в г. С-Петербург Курсовой проект по дисциплине «Механика грунтов. Основания и Фундаменты»
- •Нормоконтролер Проект выполнил
- •Калининград 2010 г. Содержание.
- •1.Исходные данные.
- •2.Оценка инженерно – геологических условий и свойств грунта.
- •2.1. Геологические характеристики грунтов.
- •2.2. Определение наименований грунтов.
- •2.3 Определение расчетной и нормативной глубины промерзания.
- •3. Разработка варианта фундамента.
- •3.1.Фундаменты на естественном основании.
- •3.2.Фундаменты на улучшЕнном основании.
- •3.3.Свайный фундамент.
- •4. Определение технико-экономических показателей, рассматриваемых вариантов устройства оснований и фундаментов, и выбор основного варианта.
- •Фундамент на естесвенном основании.
- •Фундамент на улучшенном основании
- •Свайный фундамент
- •5. Расчет остальных свайных фундаментов.
- •6. Гидроизоляция.
- •Список используемой литературы:
3.2.Фундаменты на улучшЕнном основании.
Расчёт песчаной или гравийной подушки сводится к определению её размеров и осадки возводимого на ней фундамента.
В качестве улучшенного основания принимаем песок средней крупности со следующими характеристиками:
II=20,1кН/м3 II=38 сII=0 s=26,4кН/м3
=0,16 Е=40·106Па кф=2·10-2
Рассчитываем дополнительные характеристики:
е=(s/II)·(1+)-1=(26,4/20,1)·(1+0,16)-1=0,52
sbII=(s-b)/(1+е)=(26,4-10)/(1+0,62)=10,12кН/м3
Глубину заложения подошвы фундамента принимаем аналогично тому, как делали это для фундамента на естественном основании,
d=2,25 м
В соответствии с крупностью выбранного песка для подушки по таблице справочника, устанавливаем расчётное сопротивление R0 для него, которое даётся применительно к фундаменту, имеющему ширину b=1м и глубину заложения d=2м. Принимаем R0=500кПа.
Исходя из принятого расчётного сопротивления R0=500кПа, производим предворительное определение площади подошвы фундамента А0 и его размеров в плане b.
А0=N0II/(R0-ср·d0)=680/(500-17·2,25)=1,5 м2
b=1,5 м
5) Для окончательного назначения размеров фундамента
определяем расчётное сопротивление грунта подушки (d >2м).
R=R0·(1+k1·((b-b0)/b0))+k2·γ´II(d-d0)
Где b=1,5м k2=2 d=2,25м k1=0,05
R1=500·(1+0,05·((1,5-1)/1))+2·26,6·(2,25-2)=525,8кПа
А1=680/(525,8-17·2,25)=1,33м2
b=1,33м
Принимаем плиты ФЛ 14
6) Вычисляем собственный вес фундамента:
NфII=Vф· γжб,
Vф=0,6·0,6·1п.м·3.+1,4·0,3·1п.м.=1,5 м3
NфII=1,5·25=37,5 кН
Вес грунта, находящегося на ступенях фундамента, кН
NгрII=Vгр· γII´
NгрII=10,9·(1,4·2,25-37,5)=18 кН
Определим среднее давление P по подошве фундамента
P=(N0II+ NфII+ NгрII)/А≤R
P=(680+37,5+18)/1,4=525,4 МПа≤525,8 МПа
Условие выполняется.
Найдем дополнительные вертикальные напряжения от собственного веса грунта σzg 0 на уровне подошвы фундамента:
σzg 0 =γ´·d
σzg 0 =2,25·10,9= 24,5 кПа
Дополнительное вертикальное давление на уровне подошвы фундамента σzр 0 ;
σzр 0 =P- σzg 0=525,4 – 24,5 = 500,9 кПа
8) Зададимся толщиной висячей подушки, hп=1,0м.
Проверяем условие zg+zp Rz - проверка напряжений на кровле слабого подстилающего слоя.
zg= 24,1·10,12=34,62кПа
zp=0,748·525,4=393 кПа
Для установления Rz вычислим площадь условного фундамента
Ау=N0II/zp=680/393=1,73м2, b=1,73м
Rz=1,25·1,2(0,72·1,73·1·10,9+3,27·2,25·10,9+6,45·10)/1=237,42кПа
34,62+393=427,62 > 237,42 кПа – условие не удовлетворяется, необходимо увеличить толщину подушки.
Примем hп=4 м
zg= 24,5+4·10,12=64,98 кПа
zp=0,306·525,4=160,77 кПа
64,98+160,77=225,15кПа<237,12 кПа
=((237,12-225,15)/225,15)·100=5,05
Ширину подушки понизу определяем по формуле:
bп=b+2·hп·tg,
где - угол распределения давления в теле подушки (30-40). Принимаем =35,
тогда bп=1,4+2·4·tg35=7 м
Осадку фундамента определяем по так же, как для фундамента на естественном основании.
Величины, используемые при расчете осадок фундаментов
по методу послойного суммирования.
-
Грунт
№ точки
z,см
σzg
η=l/b
ξ=2z/b
α
σzp= α·Р0
Еi,
кПа
Песок
0
0
24,5
>10
0
1
525,4
40000
1
0,8
33,25
1,14
0,76
399,3
2
1,6
41,97
2,29
0,49
257,45
3
2,4
50,69
3,43
0,355
186,52
4
3,2
59,41
4,58
0,27
141,86
5
4
68,13
5,72
0,21
110,33
Супесь
6
4,8
76,85
6,86
0,18
94,57
18000
7
5,6
85,57
8,01
0,158
83,01
Cуглинок
8
6,4
94,29
9,15
0,14
73,56
22000
9
7,2
103,1
10,3
0,123
64,62
10
8,0
111,73
11,44
0,111
58,32
11
8,8
120,45
12,58
0,1
52,54
12
9,6
129,17
13,71
0,09
47,29
13
10,4
137,89
14,86
0,085
44,66
14
11,2
146,61
16
0,08
42,03
15
12
155,3
17,14
0,075
39,41
16
12,8
164,05
18,29
0,07
36,78
17
13,6
172,77
19,43
0,065
34,15
S=0,8[(525,4+399,3)·0,8/2·40000 + (399,3+257,45)·0,8/2·40000 +
+ (257,45+186,52)·0,8/2·40000 + (186,52+141,86)·0,8/2·40000 +
+ (141,86+110,33)·0,8/2·40000 + (110,33+94,57)·0,8/2·18000 +
+ (94,57+83,01)·0,8/2·18000 + (83,01+73,56)·0,8/2·22000 +
+ (73,56+64,62)·0,8/2·22000 + (64,62+58,32)·0,8/2·22000 +
+ (58,32+52,54)0,8/2·22000 + (52,54+47,29)0,8/2·22000 +
+ (47,29+44,66)0,8/2·22000 + (44,66+42,03)0,8/2·22000 +
+ (42,03+39,41)0,8/2·22000 + (39,41+36,78)0,8/2·22000 +
+ (36,78+34,15)0,8/2·22000] = 0,036м=3,6см
Сравним предельную осадку с максимальной
S=3,6см < Su=10см
Условие удовлетворяется.
