Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игра сам. раб.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
38.5 Кб
Скачать

6.Тема: «Характеристика игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Методика руководства игровой деятельностью дошкольников»

Заполнить таблицу: Педагогическое сопровождение развития строительно-конструктивных игр.

Заполните таблицу

№ п/п

Возраст

детей

Способ по­строения игры

Особенности способа

Задачи

Приемы руководства

Список рекомендуемой литературы

  1. Давидчук А.Н. Конструктивное творчество дошкольника. - М, 1975. Игрушки и пособия для детского сада /Под ред. В.М.Изгаршевой. - М, 1987. -С. 85-99.

  2. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М: Академия, 2011г.

  3. Лиштван и З.В. Конструирование. - М., 1981.

  4. Программа «От рождения до школы» / ред. Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. – М: Мозаика-синтез, 2011г.

7.Тема: «Характеристика игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Методика руководства игровой деятельностью дошкольников»

Сделать опорный конспект «Сущность режиссерских игр, условия их развития».

План:

1. Сущность режиссерских игр.

2. Педагогическая ценность режиссерских игр.

3. Режиссерские и сюжетно-ролевые игры.

4. Условия для развития режиссерских игр.

Список рекомендуемой литературы

  1. Доронова Т.Н., Карабанова О.А., Соловьева Е.В. Игра в дошкольном

возрасте. –М., 2002.

  1. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика.-М.,2008

  2. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. – М., 1991.

  3. Болотина Л.Р. Дошкольная педагогика. – М.,1997.

  4. Дошкольная педагогика/ под ред. В.И. Ядэшко и Ф.А.Сохина. – М., 1986.

  5. Абрамян Л.А., Антонова Т.В. Игра дошкольника.-М.,1989.

8.Тема: «Характеристика игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Методика руководства игровой деятельностью дошкольников»

Заполнить таблицу: Педагогическое сопровождение развития театрализованных игр.

Заполните таблицу

№ п/п

Возраст

детей

Способ по­строения игры

Особенности способа

Задачи

Приемы руководства

Список рекомендуемой литературы

  1. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. - М., 1990.

  2. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М: Академия, 2011г.

  3. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре / Под ред. Т.А.Марковой.-М., 1982.-С. 39-48.

  4. Неменова Т. Развитие творческих проявлений детей в процессе театра-лизованных игр //Дошкольное воспитание. - 1989. ~№ 1. - С. 19.

9.Тема: «Характеристика игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста. Методика руководства игровой деятельностью дошкольников».

Заполнить таблицу: Педагогическое сопровождение развития дидактических игр.

Заполните таблицу

№ п/п

Возраст

детей

Способ по­строения игры

Особенности способа

Задачи

Приемы руководства

Список рекомендуемой литературы

  1. Аванесова В.Н. Дидактическая игра как форма организации обучения // Умственное воспитание дошкольника / Под ред. Н.Н.Поддъякова. -М, 1978.

  2. Артемова Л.В. Окружающий мир в дидактических играх дошкольников. -М, 1992.

  3. Бондаренко А.К. Теория дидактических игр и практика их использования в детском саду. - М, 1985.

  4. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. - М., 1991.

  5. Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников / Под ред. Л. А.Венгера. - М., 1978.

  6. Дрязгунова В.А. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями. - М., 1991.

  7. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М: Академия, 2011г.

10.Тема: «Предметно-развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении. Предметно-игровая среда в группе дошкольного образовательного учреждения».

Изготовление разных видов игр и атрибутов для них.

  1. Эстетическое оформление.

  2. Методические рекомендации к использованию.

Список рекомендуемой литературы

  1. ФГОС дошкольного образования

  2. Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. - 1995. - 4.

  3. Лаврентьева Т. Организация предметной среды и позиция воспитателя // Дошкольное воспитание. - М., 1995. - № 6.

  4. Новоселова С.Л. Развивающая предметная среда. - М., 1995.

11.Тема: «Предметно-развивающая среда в дошкольном образовательном учреждении. Предметно-игровая среда в группе дошкольного образовательного учреждения».

Составление конспектов проведения разных видов игр.

Разработайте конспект сюжетно-ролевой игры для любой возрастной группы (на выбор).

Алгоритм выполнения задания:

Тема:

Возраст детей:

Задачи по развитию игры:

Задачи нравственного воспитания:

Предварительная работа:

Роли:

Оборудование:

Основные сюжетные линии:

Ход игры (тактика игрового взаимодействия с детьми):

Разработайте конспект строительной игры для любой возрастной группы (на выбор).

Алгоритм выполнения задания:

Тема:

Возраст:

Задачи по развитию игры:

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

Вид конструирования:

Оборудование:

Предварительная работа:

Ход игры:

Разработайте конспект дидактической игры (для любого возраста).

Алгоритм выполнения задания:

Тема:

Возраст:

Оборудование:

Обучающая задача:

Игровая задача:

Игровые правила:

Игровые действия:

Ход игры:

Список рекомендуемой литературы

  1. Ивакина И.О. Руководство творческими сюжетно-ролевыми играми дошкольников. - Пенза, 1995.

  2. Игра дошкольника / Под ред. С.Л.Новоселовой. - М., 1989. С. 79-94.

  3. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика. – М: Академия, 2011г.

  4. Менджерицкая Д.В. Воспитателю о детской игре. - М., 1982.

  5. Михайленко Н.Я., Короткова Н.А. Как играть с ребенком. - М., 2000.