Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самойлова Полина все.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Ход урока:

Подготовка мольбертов и рабочего места.

Объявление и объяснение темы. Разъяснение, для чего это нужно и как растяжка от цветного до черного пригодится ученикам в написании дождливой, пасмурной погоды.

Необходимо научить ребенка понимать основные правила живописи, видеть и применять контрастные и сближенные цвета, пользуясь наглядной подсказкой, которую они сделают сами (цветовой круг, растяжки.)

Далее после обсуждения все садятся на свои места и начинают намечать карандашом (расчерчивать лист формата А3 на квадратики), а потом писать гуашью цветовую растяжку. затем приступают к работе над эскизами.

Во время работы с каждым проводится беседа и исправление недочетов. Были сложности с пониманием задания, и так как некоторые посчитали его скучным были проблемы с аккуратностью выполнения, но у меньшества.

За 15 мин до звонка объявляется домашнее задание и уборка рабочего места.

Домашнее задание: доделать дома все растяжки и эскиз.

План урока 6

Класс:3Б.

Предмет: живопись

тема: композиция «дождливая осень»

Цели: развивать понимание основных цветовых сочетаний, контрастов; прививать чувство колорита, умение видеть понимать и применять в живописи основы воздушной перспективы, писать на сближенных тонах. Развивать воображение, творческое мышление, умение работать гуашью и живописные навыки.

Задачи: выбрать с учителем эскиз и приступить к переносу эскиза на формат А2.

1 Приветствие и подготовка рабочего места 10-15 мин.

2 Проверка домашнего задания и выставление оценок за него 10-15 мин.

3 выполнение работы 40-55 мин.

4 объявление домашнего задания 4-6 мин.

  1. уборка рабочего места 10-15 мин

Оборудование и материалы:

Для ученика: бумага, краски(гуашь), кисти, баночки под воду, простые карандаши, кнопки или скотч.

Для учителя: репродукции работ известных художников-пейзажистов.

ход урока:

Подготовка мольбертов и рабочего места.

Проверяем домашнее задание. Устроили детям небольшой просмотр работ в коридоре. Выставление окончательных оценок за две растяжки, цветовой круг и работу по первой теме. Принесли все, только не все доделали последнюю растяжку.

Обсуждение эскизов с каждым из учеников. Выбор эскиза. Дети переносят эго на формат А2 карандашом. Кто-то из детей переносит быстрее, а кто то медленнее. Поэтому те, кто закончил, доделывают последнюю растяжку в классе.

Учащиеся должны научиться понимать основные правила живописи, видеть и применять сближенные цвета, пользуясь наглядной подсказкой, которую они сделали сами (растяжка) развивать умение видеть понимать и применять в живописи основы воздушной перспективы, развитие навыка длительной работы над композицией и переноса эскиза в большой формат.

За 15 мин до звонка объявляется домашнее задание и уборка рабочего места.

Домашнее задание: тем, кто все таки не успел доделать последнюю растяжку и перенести эскиз - доделать это дома.

Урок 7-8.

Работа над цветовым решением композиции как в классе, так и дома в качестве домашнего задания. Дети должны опираться на работы известных художников, которые помогли бы им в создании дождливого колорита. Так же они опирались на свои растяжки с добавлением черного, что было одним из важных правил задач этой темы.

План урока 8

Класс:3Б.

Предмет: живопись

тема: композиция на тему «дождливая осень»

Цели: развивать понимание основных цветовых сочетаний, контрастов; прививать чувство колорита, умение видеть понимать и применять в живописи основы воздушной перспективы, писать на сближенных тонах. Развивать воображение, творческое мышление, умение работать гуашью и живописные навыки.

Задачи: выполнить цветовое решение композиции.

1 Приветствие и подготовка рабочего места 10-15 мин.

2 Проверка домашнего задания уже за мольбертами 10-15 мин.

3 выполнение работы 40-55 мин.

4 объявление домашнего задания 4-6 мин.

  1. уборка рабочего места 10-15 мин

Оборудование и материалы:

Для ученика: бумага, краски(гуашь), кисти, баночки под воду, простые карандаши, кнопки или скотч.

Для учителя: репродукции работ известных художников-пейзажистов.

ход урока:

Подготовка мольбертов и рабочего места.

Проверяем домашнее задание уже прикрепленные к мольберту работы. Обсуждение недочетов и того, что нужно доделать за этот урок

Во время работы с каждым проводится беседа и исправление недочетов.

Многие не успевали доделать. В конце урока просмотр, а тем кто не успел доделать работу (а значит не работал дома) – минус балл. Одна из девочек плакала, что ей поставят три. Но в итоге в сумме с цветовым решением ей поставили 4, и за четверть вышла 5. После было объявление четвертных оценок. Ребята закончили хорошо.

Главная цель – научить ребенка понимать основные правила живописи, видеть и применять сближенные цвета, пользуясь наглядной подсказкой, которую они сделали сами (растяжка) развивать умение видеть понимать и применять в живописи основы воздушной перспективы. В этой работе в целом цель была достигнута, на своем уровне.

За 15 мин до звонка объявляется домашнее задание и уборка рабочего места.

Домашнее задание на каникулы : тем, кто все таки не успел доделать последнюю работу- доделать дома. И сходить на выставки В.А. Серова и П.В.Кузнецова.