- •1. Музыкальное развлечение: «День Знаний»
- •2. Музыкальное развлечение: «День матери»
- •3.Музыкальное развлечение «Что у осени в лукошке»
- •Анализ музыкального уголка для организации самостоятельной музыкальной деятельности детей. Вопросы.
- •Изучение содержания музыкального уголка в доу
- •План наблюдения и анализа музыкального занятия
- •Разработка сценария развлечения для детей 2 младшей возрастной группы
План наблюдения и анализа музыкального занятия
1.Вид занятия
2.Как проведена подготовка к занятию ( обратить внимание на состояние помещения, одежду детей, наличие пособий.
3.Методика обучения ( взаимодействие словесного и наглядных методов, осуществление индивидуального подхода).
4.Как проводится вход детей на занятие.
5.Как дети выполняют задания, держатся во время пения и музыкально-ритмических движений.
6.Тон указаний и замечаний детям.
7.Эмоциональная реакция детей в процессе слушания музыкальных произведений.
8.Какие виды музыкальной деятельности были проведены на занятии (репертуар).
9.Как заканчивается музыкальное занятие.
10.Продолжительность занятия.
11. Роль воспитателя.
12. Ваши рекомендации и пожелания.
Протокол № 1 наблюдения и анализа музыкального занятия
Возрастная группа младшая
Вид: Дети участники
Музыкальное занятие «Что у осени в лукошке»
Развлечение проведено согласно перспективного плана с учетом возрастной группы и возможностей детей. Построено на музыкальном материале, разученном согласно программных требований "Программы воспитания и обучения в детском саду" под ред. М.А.Васильевой. При подборе материала к занятию был использован максимально удобный и интересный репертуар, что обеспечило положительную атмосферу на занятии, дало яркие положительные впечатления. Тем самым была выполнена цель занятия. Дети справляются с программным содержанием муз. развития данного возраста. Малыши освоили основные виды простейших танцевальных движений: легкий бег, кружение парами, пружинистые приседания, выставление ноги на пятку.Дети активны в подпевании, многие исполняют песни целиком. Освоили игру на простейших музыкальных инструментах, узнают их, различают динамические изменения в музыке. Дети были активны во всех видах музыкальной деятельности на протяжении всего занятия.
Протокол № 2 наблюдения и анализа музыкального занятия
Возрастная группа средняя
Вид: Дети участники
«Музыкальная угадайка»
Развлечение проведено согласно перспективного плана с учетом возрастной группы и возможностей детей. Построено на музыкальном материале, разученном согласно программных требований "Программы воспитания и обучения в детском саду" под ред. М.А.Васильевой.
Цель занятия: Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Развивать эмоциональность, музыкальную память, тембровый слух, ладовое чувство, чувство ритма.
Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
Совершенствовать умение начинать пение после музыкального вступления, ритмично выполнять движения во время пения.
Совершенствовать музыкально - ритмические движения.
Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.
В результате просмотра занятия выявились следующие знания и умения детей.Перед проведением занятия проведена большая предварительная работа. Использовались разнообразные методы и приемы. Музыкальный материал подобран соответственно возрасту, понятен и доступен детям, направлен как на групповое, так и индивидуальное исполнение. Дети с увлечением выполняли все задания. Им было интересно угадать фрагменты музыкальных произведений, оценить товарищей, которые выполняли музыкально - ритмические движения, исполнить выразительно песню.Все части занятия взаимосвязаны между собой и плавно сменяли друг друга. Дети были очень активными, никто не остался без внимания.По времени занятие немного затянулось, т.к. всем хотелось показать, чему научились.Содержание занятия соответствует поставленной цели и задачам, которые были реализованы в полном объеме. Характер взаимодействия детей и педагога доверительный, доброжелательный, дети были заинтересованы. В ходе занятия воспитатель не оставалась в стороне, чувствовалась ее помощь и поддержка.
Дети справляются с программным содержанием музыкального развития данного возраста.
Двигаются в соответствии со сменой характера в музыке, ритмичны в движениях, освоили все основные виды танцевальных движений.
Проявляют активный интерес к вокальной деятельности, напевны в исполнении, вступают дружно после музыкального вступления. Дети узнают песни по музыкальному вступлению, по отрывку мелодии в ином регистре. При восприятии музыки различают высокое и низкое звучание, соотносят характер произведения с содержанием иллюстраций. Способны дать соответствующую характеристику настроения музыкального произведения, владеют простейшими муз. терминами.
План наблюдения и анализа развлечения
1.Вид, форма проведения, тематика развлечений;
2. Реализация основных задач музыкального воспитания в содержании развлечения;
3.Принцип объединения различных видов искусств (музыка, живопись, литература ) и видов художественной деятельности;
4.Качество музыкально-литературного материала, его художественная ценность, доступность, объем;
5.Занимательность, новизна содержания развлечений;
6.Эстетическая и педагогическая целесообразность оформления музыкального зала (групповой комнаты), декораций, костюмов и т.п.;
7.Участие взрослых в развлечении (эмоциональность выступления, художественность исполнения, артистизм, умение увлечь детей);
8.Качество исполнительской деятельности участников;
9.Содержание сюрпризных моментов, их связь с общей тематикой развлечений;
10. Непредвиденные ситуации, способы выхода из них (изобретательность, находчивость педагогов);
11.Длительность развлечения, его динамичность и насыщенность;
12. Общая оценка развлечения, предложения и пожелания воспитателю, музыкальному руководителю.
Протокол № 1 наблюдения организации и проведения развлечения
Дата: 15.11
Возрастная группа младшая
Тема «Волк и семеро козлят»
Вид : Дети и взрослые выступают совместно
В ходе этого музыкального развлечения участвуют взрослые («коза», «волк» ведущая, музыкальный руководитель) и дети. Решаются задачи музыкального и эстетического воспитания. Дети являются полноценными участниками развлечения.
Они поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах (колокольчики) участвуют в подвижных играх («У медведя во бору», «Ловишки»). Все это происходит в игровой, развлекательной форме. Что не дает детям скучать, отвлекаться.Разные виды музыкальной деятельности чередуются (песни, танцы, игры, слушание, сюрпризный момент), они взаимосвязаны, слитны.Исполнение главной роли («коза», «волк») ещё сильнее заинтересовало детей. Воспитатель исполнила эти роли артистично, эмоционально.В ходе развлечения в роли артистов включены и дети старшей группы. Это дает детям способность вместе сопереживать с героями развлечения. Роли «козлят» и «волка» дети исполнили очень выразительно. Чувствуется, что ведется работа по развитию, исполнительских и навыков детей.Дети младшей группы с большим желанием и интересом наблюдали за действиями этих героев. Они с удовольствием участвовали в этих сценках.Развлечение прошло весело, эмоционально. Дети не устали, были очень активны, у всех было хорошее настроение.Воспитатель и музыкальный руководитель достигли поставленной цели.Этому способствовало и оформление зала. Оно было эстетично и красочно, что играет большую роль в эстетическом воспитании.Костюмы тоже красочны и подчеркивают сказочность и « волшебство» развлечения.Предложения: Чувствуется, что ведется планомерная работа по развитию музыкальных способностей детей. Предлагается дальше также вести свою работу. В танцах обратить внимание на более малоподвижных детей. Вести индивидуальную работу с этими детьми по обучению танцевальных движений.
Вопросы для анализа наблюдения организации и проведения музыкально-дидактических игр.
Соответствие содержания дидактической игры целям и задачам обучения (указать возрастную группу);
Вид музыкально-дидактической игры;
Наглядные пособия, раздаточный материал. (Доступность, эстетичность);
Развивающий характер музыкально – дидактической игры;
Эмоциональность проведения игры, позиция взрослого в игре;
Оценка приемов, побуждающих детей к эмоциональной отзывчивости на музыку;
Активность детей, оценка деятельности.
Собственные варианты проведения игры, предложения, рекомендации.
Протокол № 1 наблюдения за организацией музыкально-дидактических игр.
Дата 01.10
Возрастная группа младшая
Вид МДИ восприятие
Игра «Весело-грустно»
Цель. Игра на определение характера музыки
Пособия. Две большие карточки с изображением веселого и грустного гнома, пиктограммы грустно-весело по количеству детей
Игра «Трубы и барабан»
Цель. Игра на различение ритма
Пособия. Труба, барабан
Тихие и громкие звоночки
Цель. Игра на различение динамики
Пособия. Погремушки по количеству детей
Музыкальный материал. «Тихие и громкие звоночки»
Игра «Угадай-ка»
Цель. Игра для развития звуковысотного слуха
Пособия. Парные карточки по количеству детей (корова-теленок, гусь-гусенок, баран-барашек, конь-жеребенок)
Игра «Где мои детки?»
Цель. Игра для развития звуковысотного слуха
Пособия. Три больших карточки (утка, кошка,курица) и несколько маленьких (утята, котята, цыплята) (по числу играющих)
Игра «Три сестрички»
Цель. Игра на определение характера, динамики, регистра,гармонизации музыки
Пособия. Карточки с изображением трех девочек (плачущей, злой, играющей)
Угадай, на чем играю
Цель. Игра для развития тембрового слуха
Пособия. Музыкальные инструменты:погремушка, ложки, бубен, барабан, ширма, куклы би-ба-бо: заяц, кошка, медведь, ежик
Музыкальный материал. Любые русские народные мелодии
Игра «Зайцы»
Цель. Игра для развития чувства ритма
Пособия. Картинки – «Зайцы спят», «Зайцы пляшут»
Музыкальный материал. Колыбельная или танцевальная музыка
Что делают мишки
Цель. Игра для развития чувства ритма
Пособия. Карточки «Мишки спят», «Мишки шагают»
Музыкальный материал. Колыбельная или танцевальная музыка
Игра «Найди щенка»
Цель. Игра для развития диатонического слуха
Пособия. Игрушка щенок, 3 небольших бочонка
Прыг, прыг скок
Цель Игра для развития ритмической памяти, метрического чувства
Пособия. Барабан, шапочка зайчика
Игра «Кошка и цыплята»
Цель. Игра для развития диатонического слуха
Пособия. Шапочки кошки, курочки, цыплят, котят
Игра «Угадай, на чем играю»
Цель. Игра для развития тембрового слуха
Пособия. Карточки с изображением треугольника, бубна, металлофона, дудки, барабана
Клоуны
Цель. Игра для развития ладового чувства
Пособия. Карточки с изображением веселого и грустного клоуна, пиктограммы
Самостоятельно-разработанные конспекты музыкально - дидактических игр
Возрастная группа младшая группа
Вид МДИ слушание
Тема «Определи инструмент»
Цель: Развивать музыкально-ритмический слух, коммуникативные навыки
Ход игры
Двое детей сидят спиной друг к другу. Перед ними на столах лежат одинаковые инструменты. Один из играющих исполняет на любом инструменте ритмический рисунок, дрогой повторяет его на таком же инструменте. Если ребенок правильно выполняет музыкальное задание, то все дети хлопают. После правильного ответа играющий имеет право загадать следующую загадку. Если ребенок ошибся, то он сам слушает заедание.
Игра проводится в свободное время в группе.
Возрастная группа
Вид МДИ слушание
Тема Игра «Веселые матрешки».
Цель: Учить детей различать звуки по высоте.
Ходигры 1 вариант. Дети сидят за столами, поставленными буквой П. Воспитатель находится перед ними. Исполняет звуки на металлофоне. В руках у детей матрешки: у сидящих слева – высокие, у сидящих справа – низкие, в центре – средней величины.
Воспитатель : «Дети, сейчас ваши матрешки будут плясать. Но для этого нужно внимательно слушать, какой звук звучит. Если низкий – запляшут низкие матрешки, если средней высоты – запляшут матрешки среднего роста. Если высокий – будут плясать только высокие матрешки». Объясняет, что изображать пляску нужно легким покачиванием матрешки в приподнятой руке или постукиванием. Воспитатель исполняет звуки разной высоты, все время изменяя последовательность звучания. По окончании отмечается команда победитель, ей вручают цветы.
Возрастная группа средняя
ВидМДИ
Тема Игра «Колокольчики».
Цель: Учить детей различать силу звучания.
Ход игры
Дети сидят тремя рядами. Первому ряду раздаются маленькие колокольчики, второму - колокольчики средней величины, третьему- большие. На громкое звучание надо поднять вверх большие колокольчики, на умеренно-громкое – средней величины, на тихое - маленькие. Педагог играет, меняя последовательность звучания различной силы. Называется рад- победитель, и по желанию детей этого ряда исполняется их любимая песня.
Возрастная группа
ВидМДИ восприятие
Тема «По какому предмету стучу?»
Цель Учить различать и соотносить музыкальные и шумовые звуки, развивать тембровай и ритмический слух.
Ход игры
На столе за ширмой лежат деревянные палочки, треугольник, коробочки с горохом. Дается установка на восприятие шумовых звуков.
Надо музыку послушать, инструменты подобрать.
Их звучание запомнить и по тембру различать.
Дети слушают и запоминают на слух звуки, издаваемые за ширмой, затем прослушивают музыкальные произведения: «Смелый наездник» Р. Шуман, «Сарабанда» А. Корелли, «Галоп» Ж. Оффенбаха из оперы «Орфей в аду».
При повторном слушании музыкальных пьес дети сопровождают их звучание ритмичным постукиванием палочек, втряхиванием коробочек, ударами в треугольники. Шумовое звучание соответствует характеру музыкальных произведений.
