- •Итоговая аттестационная работа Портфолио по курсу «особенности реализации требований фгос при работе с детьми с овз в ноо в условиях применения профессионального стандарта «педагог»»
- •Содержание
- •Психолого-педагогическая характеристика.
- •Планируемые результаты обучения
- •Регулятивные ууд:
- •Познавательные ууд:
- •Коммуникативные ууд:
- •Система оценивания учащегося Контроль над выполнением практической части программы:
- •1. Дополнительная литература.
- •2. Интернет-ресурсы.
- •3. Наглядные пособия.
- •3. Конспект урока
- •Ход урока
- •Анализ урока Анализ урока в соответствии с требованиями фгос в классе с инклюзивным обучением
1. Дополнительная литература.
Словари по русскому языку (толковый, фразеологический, морфемный, словообразовательный).
2. Интернет-ресурсы.
Самостоятельно составленные мультимедийные презентации по темам.
3. Наглядные пособия.
1. Таблицы к основным разделам грамматического материала, содержащегося в программе.
2. Наборы сюжетных (предметных) картин в соответствии с тематикой программы (в том числе и в цифровой форме).
3. Памятка «Как выполнять работу над ошибками».
4. Памятка «Разбор предложения по членам»
5. Памятка «Части речи»
6. Памятка «Фонетический и морфологический разборы»
7. Памятка «Падежи с вопросами»
8.Индивидуальные карточки по русскому языку.
3. Конспект урока
Конспект урока разработал учитель начальных классов Мишина Е.Ю. МАОУ «СОШ № 6 г.Орска»
Класс: 3
Тема: Урок – исследование «Что такое почва?»
Цели:
Образовательные:
формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли;
выявить в ходе опытов состав почвы
продолжить обучение учащихся постановке опытов и формулировке их результатов.
Развивающие:
развивать умение работать с научным текстом;
выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой;
делать выводы на основе проведённых опытов;
развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;
умения доказывать выдвигаемые предположения;
первоначальные умения практического исследования природных объектов.
Воспитательные:
воспитывать коммуникативные качества, сотрудничество, в процессе постановки опытов – организованность, аккуратность;
воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.
Оборудование : почва, прозрачные стаканы с водой, палочка, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив, держатель, компьютер,
презентация.
Ход урока
Этап урока |
Общеобразовательная программа
Деятельность учителя |
Программа АОП Деятельность ученика |
1Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру Мотивирует учащихся на работу. «Добрый день! Я рада видеть каждого из вас. Вот опять звенит звонок, начинается урок. Встали ровно и красиво… Тихо сели вы сейчас. Я желаю вам удачи – за работу! В добрый час! |
Приветствуют учителя.
|
2 Актуализация полученных знаний |
Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. Предлагает поработать с тестом «Берегите воду!» (Окружающий мир. Тесты.) 2.Подводит к теме предстоящего урока - Ребята, отгадайте загадку: Слайд 2
Ни начала, ни конца, Ни затылка, ни лица, Знают все: и мал, и стар, Что она большущий шар. -А, что вы представляете , когда говорите слово земля? -Сколько значений имеет слово земля? Слайд 3 -Это и название планеты, на которой мы живём. -это и суша, как противоположность водному и воздушному пространству. -это и земля в понимании страна, государство. Земля – кормилица, Земля – поилица, Земля – родная мать. Так исстари уважительно и ласково мы зовём нашу ЗЕМЛЮ. - Как вы думаете, о какой земле пойдёт сегодня речь на уроке? - Какое научное название? -Какова тема нашего урока? Слайд 5 Главное слово на уроке - ПОЧВА
|
Отвечают на вопросы Работают с тестом ИЛИ раскрашивают схему «Как охраняют воду от загрязнения»
Земля (помощь консультанта)
Слушают, сравнивают свой ответ с ответами учащихся
|
Физкультминутка |
|
|
3.Постановка учебной задачи. |
- Вставьте ключевые слова для постановки проблемы: 1. Что такое …….? 2. Из чего …….. почва? 3. Как ……почва? 4. …………. почвы. 5. Кто ……… в почве? |
Работают в паре 1. Что такое почва? 2. Из чего состоит почва? 3. Как образуется почва? 4. Свойства почвы. 5. Кто обитает в почве?
|
4.Поиск решения проблемы |
-Где мы можем найти ответ на первый вопрос? Поиск в словаре (подготовил ученик) Слайд 6 -Найдите и сравните определение «почва» в учебнике с. 64 Слайд 7 -Сегодня мы маленькие учёные исследователи и будем выявлять свойства почвы при проведении опытов. И как все учёные мы должны помнить и соблюдать правила техники безопасности.
|
Читают определение в учебнике с.64
|
5.Практическая работа.
|
Слайд 9 -Приступим к нашему научному исследованию. рассмотрите почву. Сделайте вывод: Почва – это … (верхний или нижний) (светлый или тёмный) (плотный или рыхлый) слой земли. - Обратимся к учебнику и прочитаем предположение с. 64 Слайд 10 -Докажем, что в почве есть воздух Опыт 1
–Для чего нужен воздух в почве? Опыт 2 Слайд 11 Докажем, что в почве есть вода
Слайд 12 Опыт 3 (выполняет учитель)
Это сгорает перегной почвы, который образуется из остатков растений и животных. Перегной придаёт почве тёмный цвет. Слайд 13 Опыт 4 (выполняет учитель)
Опыт 5 Слайд 14
-Это минеральные соли. Слайд 15 -Читаем общий вывод, сверяем с выводом в учебнике с. 66, получилась схема |
Работают в паре с консультантом
Читают текст учебника
Делают вывод: в почве есть воздух заполняют таблицу в тетр. на печатной основе с. 37 Корни растений дышат воздухом, который содержатся в почве
Делают вывод: в почве есть вода. Делают рисунок.
Появился запах. Вывод: в почве есть перегной.
Вывод: в почве есть песок и глина.
-На стекле остались небольшие белые пятна. Вывод: в почве содержатся минеральные соли, которые растворяются в воде.
работа в парах в тетради на печатной основе с. 38 №4 |
6.Закрепление |
Слайд 16 Объяснить смысл пословицы:
Глубже пахать – больше хлеба жевать.
Земля тарелка: что положишь, то и возьмешь.
|
обсуждают в паре
Уточняют свои знания по данному вопросу.
|
7.Рефлексия учебной деятельности..
|
Игра “Хлопки» (если учитель называет состав почвы то дети хлопают в ладоши, если учитель называет не состав почвы, то дети не хлопают в ладоши) Учитель: А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили, что входит в состав почвы. Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага, целлофановые пакеты, перегной. Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами Д.з.с.64 – 68, читать, выполнить задания в теме№5 « Проверь себя» |
Дети не хлопают в ладоши, когда учитель называет стекло, бумагу, целлофановые пакеты Д.з .с.64 – 68, читать Нарисовать плакат «Берегите Землю!» |
8.Итог урока
|
Слайд 17 -Какую тему изучали? - Какую проблему рассматривали? -Можем ли мы ответить на основные вопросы урока: -Что такое почва? -Что входит в состав почвы? -Что нового узнали? Молодцы, ребята. Очень хорошо работали -Что понравилось на уроке?
|
Делают самооценку своей деятельности на уроке. Отмечают основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)
Дети смайликами «высказывают» своё отношение к уроку |
