Скачиваний:
72
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
4.62 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра биотехнических систем

отчет

по лабораторной работе № 2

по дисциплине «Технические методы диагностических исследований и лечебных воздействий»

Тема: Электрокардиография

Студент гр. 7501

Исаков А.О.

Преподаватель

Семенова Е.А.

Санкт-Петербург

2020

Цели работы: изучить технический метод диагностического исследования – электрокардиография, познакомиться с электрокардиографом, как с важнейшим инструментом оценки электрических процессов, происходящих в сердце; соотнести электрические процессы, показанные на ЭКГ, с механическими процессами, которые происходили во время сердечного цикла; пронаблюдать изменения частоты и ритма ЭКГ, связанные с положением тела и дыханием.

Оборудование и материалы: BIOPAC набор электродных проводов (SS2L); BIOPAC одноразовые виниловые электроды (УД503), 3 электрода на человека; очищающее средство для кожи (спиртосодержащий препарат); кровать (раскладушка); BIOPAC Student Lad System: ПО BSL версия 3,7,5; компьютер.

Основные теоретические положения

Строение сердца

Сердце имеет два предсердия, два желудочка и четыре клапана; оно получает кровь из двух полых вен и четырех легочных вен, и выбрасывает ее в аорту и легочный ствол.

Правая половина сердца "прокачивает" венозную, насыщенную углекислым газом кровь, через легкие (малый круг кровообращения). Левая половина выбрасывает насыщенную кислородом кровь, в большой круг кровообращения (см.рис.1).

Рисунок 1 – Строение сердца

Венозная кровь из верхней и нижней полых вен попадает в правое предсердие, четыре легочные вены доставляют артериальную кровь в левое.

Клапаны обеспечивают течение крови через сердце в одном направлении. Клапаны состоят из двух или трех створок, которые смыкаются, закрывая проход, как только кровь пройдет через клапан. Митральный и аортальный клапаны управляют потоком насыщенной кислородом крови с левой стороны; трехстворчатый и клапан легочной артерии контролируют прохождение лишенной кислорода крови справа.

Сокращение сердца

Выделяют электрическую систолу – электрический сигнал деполяризации, который стимулирует миокард и вызывает механическую систолу (сокращение сердечной мышцы и уменьшение сердечных камер в объёме). Диастола – расслабление мышцы.

Скопления нервных клеток в определенных участках сердца назвали узлами. К этим узлам подходят нервные волокна от вегетативной нервной системы.

Систола предсердий заканчивается, когда возбуждение достигает атриовентрикулярного узла и распространяется по ветвям пучка Гиса, вызывая систолу желудочков. Атриовентрикулярные клапаны быстро захлопываются. Венозная кровь заполняет предсердия во время их диастолы и систолы желудочков.

Когда систола желудочков заканчивается, давление в них падает, трехстворчатый и митральный клапаны открываются, и кровь поступает из предсердий в желудочки. Волна возбуждения из синусного узла, распространяясь, вызывает систолу предсердий, во время которой через полностью открытые атриовентрикулярные отверстия в расслабленные желудочки нагнетается дополнительная порция крови.

Быстро возрастающее давление в желудочках открывает аортальный клапан и клапан легочного ствола; потоки крови устремляются в большой и малый круги кровообращения.

ЧСС и сила сердечных сокращений изменяются симпатическим и парасимпатическим отделами автономной нервной системы. Симпатический отдел увеличивает возбудимость СА-узла, силу АВ-сокращений и ЧСС. Влияние усиливается при вдохе. Парасимпатический снижает возбудимость СА и ЧСС. Влияние усиливается при выдохе.