Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат_ПАЛ.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
25.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Кафедра: Почвоведения, геологии и ландшафтоведения

Реферат

По дисциплине: “Ландшафтоведение”

На тему: “Изучение классификации природно-антропогенных ландшафтов”

Выполнила:

студентка группы Д-Х 104

факультета Почвоведения, агрохимии и экологии

Антипова Юлия Александровна

Руководитель:

заведующий кафедрой

почвоведения, геологии и ландшафтоведения, доцент

Ефимов Олег Евгеньевич

Подпись: ___________________

г. Москва

2020

Аннотация

В реферате изучаются классификации природно-антропогенного ландшафта посредством использования анализа литературных и исторических источников, а также использования тематических интернет-источников. Основной размер статьи равен 14 страницам. В работе было использовано четыре литературных- и один интернет-источник; без таблиц и рисунков; без приложений.

Содержание

1. Введение

В связи с огромным количеством ответвлений в ландшафтной науке, большое значение приобретает изучение классификаций природно-антропогенных ландшафтов (Далее ПАЛ). Данное направление является значащим, потому что человек, как и его деятельность являются непосредственными факторами для их образования.

Необходимо выделить такие виды влияния человека на ландшафт, как: потребление или подача человеком энергии и веществ в ландшафт; превращение составляющих или процессов ландшафта; включение технических или техногенных компонентов в ландшафт;

Основной целью данного реферата является выделение основополагающих факторов классификации по отдельным характеристикам (критериям) структуры и функционирования антропогенных территориальных комплексов (классификации антропогенных ландшафтов различных авторов, таких как: Ф. Н. Мильков, В.Л. Котельникову, Д. В. Богданову, С. В. Калесникову, А.Г. Исаченко.

2. Ф. Н. Мильков

2.1. Классификация антропогенных ландшафтов по их содержанию

По классификации Ф.Н. Милькова [1, 4] все антропогенные ландшафты по содержанию делятся на следующие классы: сельскохозяйственные комплексы; лесные комплексы; водные комплексы; промышленные комплексы; селитебные комплексы. Позднее к указанным классам добавились [2, 3]: дорожные комплексы; рекреационные комплексы; беллигеративные комплексы. В настоящее время в самом общем плане по содержанию все антропогенные ландшафты делятся на следующие классы:

1) промышленные;

2) селитебные;

3) сельскохозяйственные;

4) транспортные;

5) водохозяйственные;

6) лесохозяйственные и лесовосстановительные;

7) утилизационные;

8) беллигеративные;

9) природоохранные;

10) антропогенные ландшафты физических и химических нарушений почвогрунтов и литогенной основы.

2.1.1. Промышленные пал

Промышленные ландшафты (ПЛ) — это ТПХС, включающие в себя тесно взаимосвязанные промышленные подсистемы и модифицированные в соответствии с определенной технологией ландшафтные комплексы, представленные в виде природно-хозяйственных единств определенной территории. Промышленные ландшафты характеризуются существенными и разнообразными изменениями практически во всех природных компонентах геоэкосистем. Существенные изменения наблюдаются и в приземной атмосфере. Такие ПАЛ формируются в процессе организации промышленной добычи природных ресурсов, прежде всего полезных ископаемых, в целях их дальнейшей переработки, а также под влиянием перерабатывающих, товарных производств. Существуют много родов и видов промышленных ландшафтов (горнорудные, перерабатывающие, энергопроизводственные и др.). В процессе их строительства и функционирования значительно меняется морфология или пространственно-объемная организация (естественная архитектура) природных ландшафтов. Как правило, это связано с вырубками лесов, преобразованием мезорельефа и геологического строения геосистем на уровне местности и урочищ, созданием или уничтожением водных объектов, планированием, застройкой, изъятием из ландшафта того или иного ресурса, а также загрязнением территории. В результате изменяется облик (морфология) и гидрологический режим ландшафта.

Выделяются два типа промышленных ПАЛ [1]:

1) ПАЛ, формирующиеся под влиянием ресурсодобывающих или изымающих отраслей промышленности — присваивающего типа;

2) ТПХС, формирующиеся на базе перерабатывающих отраслей промышленности — производящего типа.