Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛПЗ-мануал_ландшафтоведение_Почикалов, Арешин, Ефимов

.pdf
Скачиваний:
132
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
3 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВ О СЕЛЬ СКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

(ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Факультет почвоведения, агрохимии и экологии Кафедра почвоведения, геологии и ландшафтоведения

Почикалов А.В., Арешин А.В., Ефимов О.Е.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРАТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ПО КУРСАМ «ГЕОМОРФОЛОГИЯ» И «ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ»

Для студентов, обучающихся по направлениям:

05.03.04–«Гидрометеорология»,

05.03.06– «Экология и природопользование»,

21.03.02– «Землеустройство и кадастры» и 35.03.03– «Агрохимия и агропочвоведение».

Москва 2020

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ ........................................................................................................................

3

2.ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТОГЕННОЙ ОСНОВЫ ЛАНДШАФТА В ПРЕДЕЛАХ

ТЕРРИТОРИИ МОДЕЛЬНОГО УЧАСТКА ............................................................................

5

3.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ (по Арешин А.В.,

Почикалов А.В.)........................................................................................................................

5

4.

ПОРЯДОК ОПИСАНИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ...................................

19

5.

СОСТАВЛЕНИЕ КАРТОСХЕМЫ ЭКСПОЗИЦИЙ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ .............

20

6.ОЦЕНКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОСАДКОВ И ТЕПЛА НА ЭЛЕМЕНТАХ РЕЛЬЕФА .21

7.СОСТАВЛЕНИЕ КАРТОСХЕМЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ГЕОХИМИЧЕСКИХ

ЛАНДШАФТОВ .....................................................................................................................

24

8. ВИДЫ И ФОРМЫ ОТРАБОТКИ ПРОПУЩЕННЫХ ЗАНЯТИЙ .................................

26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................................

27

Интернет-ресурсы ...................................................................................................................

27

1

Методические указания разработаны в соответствии с рабочими программами дисциплин «Геоморфология» и «Ландшафтоведение» по направлениям 05.03.04 – «Гидрометеорология», 05.03.06 – «Экология и природопользование», 21.03.02 – «Землеустройство и кадастры» и 35.03.03 – «Агрохимия и агропочвоведение». В методических указаниях представлена базовая часть курса, позволяющая унифицировать материал для различных направлений подготовки.

Методические указания для практических занятий по курсам «Геоморфология» и «Ландшафтоведение» рассмотрены на заседании кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения протокол № 7 от 18 марта 2020 г.

2

1.ВВЕДЕНИЕ

Одним из ключевых этапов изучения ландшафтов, ландшафтного

планирования и проектирования агроландшафтов и проведения оценки (агроэкологической, экологической, стоимостной и т.п.) земель выступают составление и анализ ряда картографических материалов по мере выполнения определенного цикла заданий. В него входят: составление подробной геоморфологической карты исследуемого участка с последующим построением карты-схемы экспозиций склоновых земель и картосхем распределения суммы активных температур и осадков на элементах рельефа, а также картосхемы элементарных геохимических ландшафтов. На основании анализа выполненных расчетно-графических работ (РГР) и ряда литературных и картографических материалов студентам предлагается дать комплексное заключение о состоянии и степени пригодности исследуемого участка для осуществления определенного сценария землепользования. Предлагаемый цикл практических работ может выступать в качестве методического аналога проведения ландшафтного синтеза территории. Он включает в себя комплексную оценку компонентов ландшафта на основе анализа, систематизации и моделирования реферативных и общедоступных научных данных с последующей оценкой территории методами системного анализа.

Для выполнения этих операций в качестве исходного материала студенту выдается учебная топографическая основа, область и название города, а также временной промежуток в годах (для анализа и расчета климатических параметров). Кроме того, по усмотрению преподавателя, может выдаваться список из 3 – 5 сельскохозяйственных культур в рамках проведения модельной оценки пригодности участка для агротехнических мероприятий и составления экспертного заключения с рекомендациями по оптимизации территории.

Графические построения (составление карт и условных обозначений к ним) рекомендуется выполнять на бумажных носителях или с помощью графических редакторов (AutoCAD, MapInfo, Corel Draw, Adobe Illustrator, Surfer, Paint NET и т.п.). Метеоданные, необходимые для выполнения данной работы, берут с сайта www.rp5.ru или иного электронного ресурса, предоставляющего актуальные срочные данные метеонаблюдений (с обязательным указанием порядкового номера метеостанции), где также можно проводить ряд предварительных вычислений и расчетов с привлечением ресурсов сайта. Вычисления и статистическую обработку

(проводится по указанию преподавателя) полученных результатов рекомендуется проводить с помощью MO Excel и пакета SPSS V.20.0.

3

Общее название выполняемого ряда РГР может выглядеть как

«Оценка степени пригодности для хозяйственной деятельности

модельного участка на территории (указать область) с учетом его основных ландшафтных особенностей». В состав работы входят следующие положения:

1)Характеристика литогенной основы территории (указать область) области составляется на основе описаний карт четвертичных и дочетвертичных образований (данные о геологическом строении рекомендуется использовать, в частности, с привлечением электронных ресурсов интернет портала GeoKniga (www.geokniga.org) и/или сайта Всероссийского Научно-исследовательского Геологического института им. А.П. Карпинского (www.vsegei.ru).

2)Характеристика почвенного покрова территории (указать область) области на основе данных Единого государственного реестра почвенных ресурсов России (http://atlas.mcx.ru/materials/egrpr/content/intro.html).

3)Геоморфологическая характеристика и описание территории модельного участка на основании данных топографической основы масштаба 1:10000

или 1:25000 (предоставляется преподавателем).

4)Составление картосхемы экспозиций склоновых земель на территории модельного участка, на основании выданной ранее топографической основы.

5)Расчет величины суммы активных температур и показателя коэффициента увлажнения на основании актуальных метеоданных, в частности представленных на сайте www.rp5.ru, и их корректировка в зависимости от элемента рельефа (проводятся на основании составленных ранее геоморфологического описания и описание картосхемы экспозиций склоновых земель).

6)Составление картосхемы распределения суммы активных температур и величины коэффициента увлажнения на элементах рельефа модельного участка.

7)Характеристика территории модельного участка с точки зрения тепло- и влагообеспеченности.

8)Составление картосхемы элементарных геохимических ландшафтов, на основании выданной ранее топографической основы.

9)Характеристика геохимических особенностей территории модельного участка, на основании составленной ранее картосхемы элементарных геохимических ландшафтов.

4

10)Составление итогового заключения о пригодности территории модельного участка для ведения хозяйственной деятельности на основании полученных ранее данных.

Все виды учебных работ должны быть выполнены и защищены в сроки, предусмотренные текущим календарно-тематическим планом дисциплины по преподаваемому направлению и направленности подготовки. Защита проводится в устной форме, посредством устной беседы по теоретическим и практическим аспектам выполняемой работы. Ниже приведены алгоритмы выполнения каждого из этапов работы.

2.ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТОГЕННОЙОСНОВЫ ЛАНДШАФТАВ ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИИ МОДЕЛЬНОГОУЧАСТКА

Литогенная основа ландшафта представляет собой совокупность

коренных и почвообразующих горных пород в пределах исследуемой ландшафтной геосистемы. Характеристика литогенной основы территории (указать область) области составляется на основе описаний карт четвертичных и дочетвертичных образований (данные о геологическом строении рекомендуется использовать, в частности, с привлечением электронных ресурсов интернет портала GeoKniga (www.geokniga.org) и/или сайта Всероссийского Научно-исследовательского Геологического института им. А.П. Карпинского (www.vsegei.ru). Описание дочетвертичных и четвертичных отложений ведется в строгом порядке: от самых древних к самым молодым, с кратким указанием их вещественного состава. В конце описания приводится краткое заключение о географическом расположении основных комплексов отложений (относительно сторон света; например: «…в

южной и западной части исследуемого участка…»).

3.ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ (поАрешин А.В., Почикалов А.В.)

1.Анализ полученной топографической основы. Производят визуальную оценку характера рельефа территории, изображенной на карте; оценивают характер его расчлененности.

2.Выделение форм рельефа (по генетическому принципу) цветом и линиями границ форм и элементов рельефа включает следующие этапы:

1.1.Выделение современных и древних форм рельефа эрозионного происхождения. Эти структуры «дробят» первоначальный рельеф на

5

более мелкие части, поэтому, выделив цветом на карте выше названные элементы рельефа, мы упрощаем поставленную задачу.

Кформам рельефа, выделяемым на первом этапе, относятся:

1.1.1.Аккумулятивные формы рельефа речного происхождения

(поймы (П), поверхности надпойменных террас (Т123)). Поймы рек и ручьев (как правило, выделяются те участки карты, расположенные до первой горизонтали от русла реки или ручья). Для карт с сечением горизонталей 1 м данный принцип неверен, и для выделения поймы следует проводить более детальный анализ топографической основы с учетом закономерностей образования речных аккумулятивных форм рельефа – поймы (в целом субгоризонтальная, слабовыпуклая в центральной части поверхность, расположенная около русла реки) и надпойменных террас. Последние можно выделить на карте как субгоризонтальные поверхности, непосредственно граничащие с поймой. К данному пункту будут относиться поверхности старичных понижений (ПС) (старицы),

представляющие собой старые, брошенные русла или участки русла реки. Морфологически это понижения или мезопонижения, расположенные непосредственно в пойме реки или на ее периферии.

6

 

 

 

Этапы выделения поверхности

 

 

 

поймы реки на топооснове

 

 

 

масштаба 1:10000

1

2

1

– фрагмент топоосновы;

 

 

2

– выделение границ поймы реки;

 

 

3

– заливка контура цветом;

 

 

4

– фрагмент итогового оформления

3

4

1.1.2. Эрозионные формы рельефа овражного происхождения

(наклонные и субгоризонтальные днища балок (ДБ) и старых оврагов (ДО), дно и склоны молодых оврагов (ОМ), склоны и дно лощин, ложбин (ЛС), дно и склоны западин=циркообразных понижений (Ц или Зп)). Представляют собой вытянутые отрицательные формы рельефа различной степени разветвленности. В общем случае, их границы проводятся по перегибам склонов до последнего перегиба горизонтали, где производится расширение границы в целях выделения примерного бассейна водосбора выделяемой формы рельефа (данное замечание относится только к выделению на карте ложбин, лощин и ложбинок) (принцип отрисовки демонстрируется преподавателем). При выделении субгоризонтальных поверхностей дна старых оврагов и балок, оконтуриваются такие участки дна, вдоль тальвега, где уклон составляет от 0° до 1°.

Примечание:

Молодой овраг отрицательная эрозионная форма рельефа, сформированная преимущественно за счет геологической деятельности временного руслового стока, имеющая V-образный поперечный профиль, обрывистые берега, узкое незадернованное дно, относительно линейную форму, малое количество притоков и развивающаяся за счет отступания истока вглубь склона. У молодого оврага НЕ сформированы поперечный и продольный профили равновесия. Он представляет собой динамичную структуру. Длина молодого оврага, как правило, составляет первые сотни метров – первые километры, при ширине до первой сотни метров и глубине десятки метров.

Старый овраг отрицательная эрозионная форма рельефа, сформированная преимущественно за счет геологической деятельности временного руслового и плоскостного стока (при этом в пределах оврага отсутствуют активные эрозионные процессы, то есть у него выработаны продольный и поперечный профили равновесия), имеющая корытообразный поперечный профиль, задернованные склоны и дно, а также сложное морфологическое строение (могут присутствовать несколько притоков разных порядков). В длину старый овраг может достигать нескольких километров при ширине в первые сотни метров и глубине первые десятки метров.

Балка отрицательная эрозионная форма рельефа, сформированная преимущественно за счет геологической деятельности временного руслового и плоскостного стока, имеющая сложное морфологическое строение, фактически представляющее собой старый овраг, склоны и дно которого покрыты древесной и кустарниковой растительностью. Для нее часто характерны несимметричные берега: освещенные солнцем, как правило, крутые, теневые – пологие. Балка впадает в долину реки.

8

 

 

Этапы выделения склонов и дна

 

 

молодых оврагов и промоин на

 

 

 

топооснове масштаба 1:10000

 

 

1

– фрагмент топоосновы;

1

2

2

– выделение границ склонов и

дна молодых оврагов и промоин;

 

 

 

 

3

– заливка контура цветом;

 

 

4

– фрагмент итогового

 

 

оформления

3

4

 

 

9