Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рекомендации к расчету суммы активных температур RP5_Exel (1)

.pdf
Скачиваний:
67
Добавлен:
15.06.2020
Размер:
4.75 Mб
Скачать

Для выполнения оценки степени увлажненности исследуемого участка, его обеспеченности теплом и т.д. рекомендуется использовать реальные климатические данные, получаемые на метеостанциях в мире. Сначала в строку поиска на сайте «Расписание погоды» (www.rp5.ru) вводится название населенного пункта, указанного в исходном задании для студента. После этого нажимается ссылка «Архив погоды на метеостанции…». Далее в выполняемой работе указывается порядковый номер метеостанции (WMO ID). При нажатии на вкладку «Статистика погоды» можно получить необходимые климатические параметры за интересующий нас период (последние 5 или 10 лет).

На примере Брянска: заходим на сайт, в строке поиска набираем название административного центра ( в нашем случае это г. Брянск). Нажимаем Enter.

Далее нам надо скачать архив погоды за искомый срок (5 последних лет).

1

Открывается следующее окно, в котором уже виден номер метеостанции:

Нажимаем на вкладку «скачать архив погоды», и выбираем искомый срок (5 последних лет, то есть с 01.01.2014 до 31.12.19. После того как выбрали временной промежуток, нажимаем кнопку «выбрать в файл», через некоторое время появится кнопка «скачать». Нажимаем ее.

Сохраняем архив ( при желании можно его переименовать для удобства работы).

Далее устанавливаем (если его вдруг у вас не оказалось на ПК или ноутбуке) любой универсальный архиватор (например, 7-zip или WinRAR)

2

архиватор

С помощью архиватора открываем скачанный архив, далее извлекаем из него файл в формате эксель. Открываем извлеченный файл в MO Excel.

ВСЕ расчеты производить ТОЛЬКО с файлом, ИЗВЛЕЧЕННЫМ ИЗ АРХИВА!

Для выполнения работ по курсу ландшафтоведения нам потребуются: дата, срочные значения температуры воздуха, срочные значения влажности воздуха (столбцы A, B, F исходного файла соответственно)

3

Температура воздуха

Влажность воздуха относительная

Для расчета среднегодовой, среднемноголетней суммы активных температур больше 10°С (∑Т>10°C) нам понадобятся только столбцы А и В исходного файла, остальные удаляем, предварительно скопировав информацию на новый лист.

Далее нужно «избавиться» от значений времени в столбце с датой, а также разделить дату на столбцы дата, месяц, год. Для этого выполняем ряд манипуляций:

4

Шаг 1. Копируем значения температур в соседний столбец (см. пример)

Шаг 2. Вкладка «данные», кнопка «текст по столбцам», заполняем поля контекстного меню, как показано в примере, после чего жмем кнопку «готово»:

5

Шаг 3. Удаляем лишние столбцы (в примере это столбцы D,E,F,G,H)

Шаг 4. Необходимо изменить формат ячеек столбца А и переименовать столбцы в соответствии с их содержимым (см. пример).

Мы получили исходный массив данных для расчета суммы активных температур.

6

Далее рекомендуется воспользоваться «сводными таблицами». Выделяем СТОЛБЦЫ A, B, C и D, далее Вкладка «вставка», «сводная таблица». В контекстном меню ставим флажок напротив «существующий лист», предварительно выбрав ячейку вне массива (см. пример), после чего нажимаем ОК.

После вышеозначенных манипуляций в программе активируются поля сводной таблицы.

7

Для расчетов мы ставим галочки напротив «дата», «месяц» и «год», далее переносим их в списки полей сводной таблицы так, как показано в примере

После этого, кликаем на любое значение в поле значений (см. пример), выбираем «итоги по», выбираем «среднее», нажимаем Enter.

8

Далее копируем ЗНАЧЕНИЯ столбцов (как показано в примере) на следующий лист. Там удаляем лишние строки (см. пример)

Итак, мы получили массив СРЕДНЕСУТОЧНЫХ СРЕДНЕМНОГОЛЕТНИХ ЗНАЧЕНИЙ температуры воздуха по месяцам. Из них нам надо отобрать значения больше 10. Для этого используем функцию «ЕСЛИ». Ее прописываем в строке функций, таким образом, как показано в примере.

9

Копируем функцию для всех ячеек анализируемого массива, получаем массив данных со значениями больше 10.

Для выполнения работы, нам необходимо просуммировать все данные в пересчитанном массиве и получить искомое значение ∑Т>10°C.

10