- •2. Практическая часть.
- •Вариант 9.
- •Задание 1.
- •Задание 2.
- •Задание 3.
- •Задание 4.
- •Задание 5.
- •Задание 6.
- •Задание 7.
- •1)Найдем, сколько ушло денежных средств на каждый элемент в отдельности, если считать все здание за 100%
- •2) Найдем, сколько понадобится денежных средств на каждый элемент в отдельности.
- •Задание 8.
- •Задание 9.
- •Задание 10 .
2. Практическая часть.
Вариант 9.
Задание 1.
Затраты по статье « Оплата труда с начислениями» составляет ….(данные в таблице 1 по вариантам) рублей или 15 % в составе полной себестоимости 1 т. Продукции. Определить, как уменьшится себестоимость, если выпуск продукции увеличится на 8 процентов, численность рабочих увеличится на 4 процента, а средняя заработная плата выросла на 1, 5 %.
Таблица 1
вариант |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
значение |
320 |
380 |
385 |
400 |
420 |
455 |
473 |
490 |
510 |
536 |
588 |
590 |
592 |
595 |
Решение:
1)Найдем, чему равна себестоимость отчетного года?
Себестоимость отчетного года = оплата труда отчетного года ×100% / 15% =
510×100/15=3400 руб./тонна
2)Найдем, чему равна оплата труда будущего года?
Оплата труда будущего года = оплата труда отчетного года×1,04×1,015/1,08=
510×1,04×1,015/1,08=498,47 руб.
3)Найдем, чему равна себестоимость будущего года?
Себестоимость будущего года = оплата труда будущего года × 100%/
15% = 498,47×100/15= 3323,13 руб.
4)Определим, как изменится себестоимость?
Себестоимость = себестоимость отчетного года- себестоимость будущего года
=3400 – 3323,13 = 76,87 руб.
Ответ: Себестоимость уменьшилась на 76,87 рублей.
Задание 2.
Гостиница оказала услуг в отчетном году на сумму …. (таблица 2) тыс. руб., при среднем тарифе 148 рублей за койко-сутки и средней себестоимости 124 руб. и коэффициенте использования 0,92. Определить, как изменится рентабельность гостиницы в плановом году, если коэффициент использования возрастет на 5 %, а тариф - 10 %, себестоимость снизится на 5 %.
Таблица 2
вариант |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
значение |
11826 |
11815 |
12112 |
12455 |
12142 |
12148 |
12587 |
13000 |
13044 |
13088 |
13990 |
13896 |
12660 |
13042 |
Решение:
1)Найдем, за сколько дней гостиница оказала услуг в отчетном году?
Количество дней = выручка в отчетном году/ тариф = 13044/148 = 88,1≈88 дней.
2)Найдем, чему равна себестоимость в отчетном году за 88 дней?
Себестоимость = количество дней× себестоимость = 88×124 = 10912 тыс. руб.
3)Определим количество суток при коэффициенте =1,0?
88 суток-0,92 коэффициент
Х суток-1,0 коэффициент
Х=96 суток
4)Найдем, чему будет равен тариф в плановом году?
Тариф планового года = тариф отчетного года×10/100+тариф отчетного года = 148×10/100+148=162,8 тыс. руб.
5)Найдем, чему равна себестоимость планового года?
Себестоимость планового года = себестоимость отчетного года - себестоимость отчетного года ×5/100=124-(124×5/100)=124-6,2=117,8 тыс. руб.
6)Найдем коэффициент использования в плановом году?
Коэффициент = коэффициент отчетного года + коэффициент отчетного года×5/100= 0,92+0,046=0,97
7)Найдем, за сколько дней гостиница окажет услуг в плановом году?
Количество дней = количество дней в отчетном году × коэффициент в плановом году/ 1,0 коэффициент = 88×0,97/1=85,36≈85 дня
8)Найдем, чему будет равна выручка в плановом году?
Выручка = тариф планового года× количество дней планового года = 162,8×85= 13838 тыс. руб.
9)Найдем, чему будет равна себестоимость?
Себестоимость = себестоимость планового года × количество дней в плановом году=117,8×85=10013 тыс. руб.
10)Найдем, чему равна прибыль в плановом году?
Прибыль = выручка в плановом году – себестоимость в плановом году за 85 дня = 13838-10013=3825 тыс. руб.
11)Найдем, чему равна рентабельность?
Рентабельность в отчетном году = прибыль в отчетном году/ выручка в отчетном году = (13044-10912)/13044×100%=2132/13044×100=16,34%≈16,3%
Рентабельность в плановом году = прибыль в плановом году/выручка в плановом году×100% = 3825/13838×100 = 27,64%≈27,6%
12)Определим, как изменится рентабельность гостиницы в плановом году?
Рентабельность в плановом году – рентабельность в отчетном году = 27,6%-16,3%=11,3%
Ответ: Рентабельность гостиницы изменится на 11,3%.
