Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PZ_KP.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
5.76 Mб
Скачать

3 Выбор электродвигателя. Кинематический и силовой расчет привода

3.1 Определение общего КПД рассматриваемого механического привода

Определим общий КПД рассматриваемого механического привода

общ= рп зп м ( пп)3 (3.1)

где м - КПД муфты, м = 1 (таблица 1);

зп - КПД зубчатой цилиндрической передачи, зп=0,97 ;

рп - КПД открытой ременной передачи, принимаем цп= 0,95 ;

пп - КПД пары подшипников, пп = 0,9925 .

общ = 1 • 0,97 • 0,99• (0,9925)3 = 0,887.

Определение требуемой мощности электродвигателя

Требуемая мощность электродвигателя рассчитывается по формуле

(3.2)

Nдв.тр. = 11/ 0,887 = 12,4 кВт.

3.2 Выбор электродвигателя

Из таблицы 1 выбираем электродвигатели, имеющие ближайшую большую номинальную мощность Nном=15 кВт по отношению к требуемой мощности Nдв.тр=12,4кВт, рассчитанной по формуле (3.2).

Т а б л и ц а 1 - Выбор электродвигателя

Тип двигателя

Номинальная

мощность Nном, кВт

Номинальная частота вращения, nном, об/мин

Общее передаточное

число привода Uоб.рас. ,

4А160S2У3

15

2940

29,40

4А160S4У3

15

1465

14,65

4А160М6У3

15

975

9,75

4А180М8У3

15

730

7,30

Общее передаточное число привода определяется по формуле

Uобщ=uзпuрп (3.4)

где uзп - передаточное число зубчатой передачи;

u - передаточное число ременной передачи.

Из таблицы 3[1] выбираем рекомендуемый интервал передаточных чисел механических передач, входящих в рассматриваемую кинематическую схему привода, и рассчитываем рекомендуемый интервал Uобщ

Uз.п.=(2…6,3)

Uр.п.=(2…3)

Uобщ =(2,0,..6,3) ∙ (2,0...3) = (4,0... 19,845)

В результате выбираем двигатель марки 4а160м6у3. Найдем Uр.П. По формуле

Uр.п.= Uоб.рас. / Uз.п. (3.5)

Uр.п.= 9,75 / 4 ≈ 2,44

Примем значения Uр.п.= 2,44 и Uз.п.=4.

Подобрав числа Uц.п. и Uз.п , я выяснил , что нам подходит двигатель

Т а б л и ц а 2 – Параметры выбранного электродвигателя

Тип двигателя

Номинальная мощность Nном., кВт

Номинальная частота вращения nном, об/мин

Общее передаточное число привода Uоб.рас.

4А160М6У3

15

975

9,75

3.3 Определение кинематических и силовых параметров валов привода

Рассчитаем номинальные частоты вращения валов привода:

- вал электродвигателя

n1 = nном = 975 об/мин;

- входной вал редуктора

n2= n1 / up.п.= 975/2,44= 399,6 об/мин. (3.6)

- выходной вал редуктора (ведомый вал зубчатой передачи)

n3= n2 / uз.п =399,6/ 4 = 99,9 об/мин; (3.7)

- приводной вал открытой зубчатой передачи

n3 = n4.

Рассчитаем номинальные вращающие моменты на валах привода:

- вал электродвигателя

Т1 = , (3.8)

Т1 = 121,43 Н·м;

- входной вал редуктора

Т2 = Т1 ∙ Uр.п · р.п пп , (3.9)

Т2 =121,4∙2,44·0,945∙0,9925= 277,89 Н·м;

-выходной вал редуктора

Т32 ·Uзп зп пп , (3.10)

Т3 =277,89∙4∙0,97∙0,9925=1070,15 Н·м;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]