- •Вступление
- •Судьба детей в твоих руках, воспитатель
- •Когда я снова стану маленьким
- •Как любить детей
- •Речевое творчество детей как способ проявления нового сознания
- •Восходящее Солнце Василия Александровича Сухомлинского
- •Солнце Василия Александровича Сухомлинского (текст фильма)
- •Начало, знающее бесконечность
- •Ступеньки мастер-класса «Начало, знающее бесконечность»:
- •II. Что вы знаете о звездах?
- •IV. Слушаем историю про маленькую Звездочку.
- •VIII. Домашнее задание «Тайна каштана».
- •Отзывы о мастер-классе в.Г. Акимовой «Начало, знающее бесконечность»
- •Содержательная оценка: школа и родители
- •Мы открываем мир взрослых… Из опыта проведения Детского форума инициатив и творчества
- •Отзыв о мастер-классе л.С. Вороновой «Мы открываем мир взрослых…»
- •Литературно-художественная мастерская по традициям праздника «Благовещение»
- •Традиции праздника благовещение
- •Работы, написанные в ходе мастер-класса «Благовещение» участниками IX Педагогических Чтений
- •Я дарю тебе тебя! Работа специальной школы для детей-инвалидов
- •Отзыв о мастер-классе м.А. Кориневской «я дарю тебе Тебя!»
- •Открытие источника
- •Уроки духовно-нравственного воспитания
- •Мастер-класс «Общечеловеческие ценности. Мужество»
- •Ход урока:
- •I. Приветствие и настрой на урок:
- •II. Введение, вхождение в урок:
- •III. Видеоролик «Обыкновенный вахабизм».
- •IV. Обсуждение и составление из записанных слов таблицы:
- •V. Работа по картине (на доске), «дорисовывание»:
- •VI. Обобщение, итог.
- •Эпиграфы
- •Ход урока:
- •I. Вступительное слово учителя.
- •2. Погружение в текст. Диалог с автором.
- •Урок по обществознанию «Современная духовная культура и ее виды»
- •Урок географии в 11 классе
- •Проблема сохранения мира на Земле и разоружения»
- •Главные страны экспортеры и импортеры оружия
- •Отзыв о мастер-классе е.И. Мышкина и и.А. Киршина
- •Море Света
- •I часть Педсовет «Что такое Море Света?»
- •II часть
- •Формула любви
- •Ход урока
- •Отзыв о мастер-классе л.А. Овчаровой «Формула любви»
- •Дневник учителя как фактор его профессионального саморазвития
- •Не уставайте делать добро
- •1. Кто я или какой я учитель?
- •2. Мои ученики и как я у них учусь.
- •3. Как я несу Свет, творю Добро или как я работаю.
- •«Учимся творить добро»
- •1. Беседа о прд.
- •2. Кроссворд.
- •3. Обогащение речи, мыслей, души, сердца.
- •4. Сюрприз учителя.
- •5. Творческая работа.
- •6. Итог урока.
- •Отзыв о мастер-классе х. Султановой «Не уставайте делать добро»
- •Уроки Жизни Центра Гуманной педагогики Республики Хакасия
- •Ведущие идеи
- •Сценарий проведения мастер-класса
- •Этапы становления Центра Гуманной педагогики Республики Хакасия:
- •Фрагмент занятия по развитию речи
- •1. Эмоциональное вхождение в тему.
- •Сколько хороших и плохих
- •2. Образная зарисовка.
- •3. Погружение в народную мудрость.
- •4. Минута творчества.
- •6. Благодарность уроку.
- •Кайсын «Не разоряйте птичьих гнезд!»:
- •Требования к проведению мастер-классов
- •Образец заявки на мастер-класс
- •Форма-урок
Мастер-класс «Общечеловеческие ценности. Мужество»
Багандова Джейран Газимбековна,
учитель начальных классов.
Цель: формирование у учащихся представление о мужестве, как общечеловеческой ценности.
Необходимое оборудование:
● музыкальный центр;
● компьютер и проектор.
Дидактический материал:
– плакат «Настоящее мужество – это умение забыть о себе в минуты потрясений»;
– слайдовая композиция.
Ход урока:
I. Приветствие и настрой на урок:
– Великий французский писатель Сент-Экзюпери сказал: «Улыбка объединяет». Так давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Пусть наши мысли и чувства будут едины в обсуждении серьезных вопросов, о которых мы будем говорить.
Сегодня мы попытаемся ответить на вопрос: «Что такое мужество?»
II. Введение, вхождение в урок:
– Я приехала к Вам из красивого горного края, края мужественных людей, где шумит прибоем суровый Каспий, а солнце щедро излучает тепло.
Давайте на несколько минут мысленно перенесемся в этот край, именуемый Дагестаном.
Учащиеся читают стихи дагестанских поэтов.
Магомед Атабаев:
О моем орлином крае,
О моей земле
Я спою, и верю я,
Горы запоют.
Эти песни, как орлята
На седой скале,
Прямо в сердце у меня
Свои гнезда вьют.
Чернобровая горянка
К тихой люльке шла
И склоняясь надо мною,
Изгибая стан, –
Так любовь к тебе навеки
В грудь мою вошла
С материнским молоком,
Милый Дагестан.
Фазу Алиева:
Счастливый путь!
Гордись высоким правом
Хранить страны святые рубежи,
По любящей груди родной державы
Тропинку верности ты проложи.
Стань зорким, чистым, как живое пламя.
Превыше жизни Родину любя.
Счастливый путь! –
И с этими словами
Я провожаю в армию тебя.
Фазу Алиева:
О Родина моя!
Тебе вручаю
Творенье лучшее моей души и тела –
Вручаю сына своего:
Он – горец,
А значит, горд, отважен, верен клятве,
Достоин быть защитником твоим.
В огне он обожжен –
Быть стойким в зной и холод
Сумеет, как балхарские кувшины,
В воде испытан он –
И в бурю, и в грозу
Надежней будет рахатинской бурки.
Я знаю,
Не придется мне стыдиться
За сына – за творение свое:
Пройти он сможет все огни и воды,
Не дрогнет сердцем,
Если час настанет,
От злобных бурь Отчизну сохранить –
Страну любимую собою заслонить.
Расул Гамзатов:
Я к небу поближе поднялся
И, глянув с вершины окрест,
Шепнул, как в любви признавался:
«Привольней не видывал мест».
И сердце от радости так
Стучало в груди горячо.
Доверчиво, вся золотая,
Мне тучка легла на плечо.
В ущелье поток полудикий
Гремел поседелой волной.
Единый и многоязычный
Лежал Дагестан предо мной...
Газим-Бег Багандов:
ОБЫЧАЙ ГОР
Где аулы идут к вершинам
По скалистым уступам гор,
Там вступали в драку мужчины,
И кинжалы решали спор.
Злоба лица их искажала,
Изменяла их голоса. – Дрались горцы.
И исчезала Гор пленительная красота.
Разве можно решать раздоры
Только кровью, чужой бедой?
Столько лет горевали горы
Над бессмысленной той враждой.
И отцы, чтоб вражде не длиться
Между внуками и детьми,
Заставляли врагов мириться,
Клясться в дружбе перед людьми!
Люди мира! Когда оружьем
Государства решают спор,
Их заставьте поклясться в дружбе
По обычаю наших гор.
Красивый горный край издавна славится добрыми традициями, щедростью и гостеприимством. Но так встречают гостей только с добрым и открытым сердцем.
