Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Роль, место и задачи ГО Украины в общегосударственной системе защиты населения в ЧС.DOC
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
258.56 Кб
Скачать

Министерство образования украины

ПРИАЗОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСИКЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

РЕФЕРАТ

на тему „ Роль, место и задачи ГО Украины в общегосударственной системе защиты населения в ЧС

Выполнила: студентка

группы ПТЭ-96

Бережного Д.А.

Проверил: Раман Г.А.

г. Мариуполь, 2000 г.

Содержание

  1. ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………………………………………3

  2. ЗАКОН УКРАИНЫ О ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ 1993г………………………………4

  3. Гражданская оборона Украины……………………………………………………………………9

  4. Структура Гражданской обороны Украины………………………………………18

  5. Режимы функционирования системы защиты населения и территории………………………………………………………………………………………………………………19

  6. Финансовое и материальное обеспечение способов защиты населения и территории………………………………………………………………………………21

  7. Литература………………………………………………………………………………………………………………22

ВВЕДЕНИЕ

Значительное количество крупных катастроф, которые произошли на территории Украины за последнее время, среди которых особое место занимает Чернобыльская, сменило приоритеты в назначении Гражданской обороны: от защиты населения в условиях военного времени на защиту населения от последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени, от отраслевого (ведомственного) формирования и функционирования на функциональные (с задействованием всех уровней исполнительной власти) принципы формирования и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Обеспечение безопасности и защиты населения Украины, объектов экономики и национального достояния государства должно рассматриваться как неотъёмная часть государственного строительства, как важнейшая функция центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций и исполнительных органов власти.

Уровень национальной безопасности не может быть достаточным, если в общегосударственном масштабе не будет решена задача защиты населения, объектов экономики и национального богатства от чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и другого характера.

Закон украины о гражданской обороне 1993г.

Граждане Украины имеют право на защиту своей жизни и здоровья от последствий аварий, катастроф, крупных пожаров, стихийных бедствий и требовать от Правительства Украины, других органов государственной исполнительной власти, администрации предприятий, гарантий, обеспечивающих его реализацию.

Государство, как гарант этого права, создает систему органов управления, сил, средств и действий, объединенных и определенных

как Гражданская оборона Украины.

Раздел 1 Общие мероприятия.

Ст. 1 Гражданская оборона Украины - государственная система органов управления, сил и средств, создаваемых для организации и обеспечения защиты населения от последствий чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и военного происхождения.

Систему гражданской обороны составляют: органы государственной исполнительной власти всех уровней в компетенцию которых oпределены функции, связанные с безопасностью и защитой населения, предупреждением и действиями в чрезвычайных ситуациях:

– органы повседневного управления процессами защиты населения в составе центральных и местных органов государственной исполнительной власти, управления и предприятий;

-силы и средства, предназначенные для выполнения задач гражданской обороны;

-фонды финансовых, медицинских и материально-технических ресурсов, предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

-система связи, оповещения и информационного обеспечения.

Ст. 2.Мероприятия ГО распространяются по всей территории государства на все категории населения, а их распределение по объему и ответственности за исполнение осуществляются по территориально-производственному принципу.

Соседние файлы в папке Рефераты