Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Ревизия себестоимости товарной продукции.DOC
Скачиваний:
59
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Распределение общехозяйственных и

Общепроизводственнх расходов.

Особенности формирования и распределения затрат

В торговых предприятиях.

Предметом проверки являются также накладные расходы, к которым относятся общепроизводственные (счет 25) и общехозяйственные (счет 26) расходы.

Наибольший удельный вес в структуре общепроизводственных расходов составляют расходы на содержание и эксплуатацию оборудования. К ним, кроме прочего, относятся амортизационные отчисления на полное восстановление и расходы на ремонт основных средств производственного назначения; расходы на отопление, освещение и содержание производственных помещений и некоторые другие.

Основная цель ревизорской проверки - определить, правильно ли распределены эти расходы на себестоимость каждого конкретного вида продукции. При этом ревизору следует учитывать, что в организации могут применяться различные способы распределения общепроизводственных расходов, в частности:

  • пропорционально основной заработной плате производственных рабочих или количеству выпущенной продукции, затратам по переделу;

  • пропорционально сметным или нормативным ставкам.

Применение того или иного способа распределения общепроизводственных расходов зависит от отрасли промышленности, условий технологии и производства, которые даже в одной отрасли могут быть различны. Право выбора здесь предоставлено самой организации. Однако ревизор при проверке должен проанализировать следующее: насколько выбранный способ отвечает конкретным условиям работы организации и способствует систематическому и постоянному контролю за общепроизводственными расходами; насколько четко налажена разработка нормативов затрат на эксплуатацию и ремонт различных групп оборудования, лимитов потребления электроэнергии, топлива, инструментов, смазочных материалов, а также лимитов численности обслуживающего персонала.

Распределенные общепроизводственные расходы отражают по кредиту счета 25 и по дебету счетов, указанных в ведомости распределения.

Что касается общехозяйственных расходов, то они не связаны непосредственно с производственным процессом и в них включаются расходы, обусловленные организацией управления фирмой в целом. К ним, в частности, относятся: расходы на содержание общехозяйственного персонала, плата за аренду помещений общехозяйственного назначения, расходы по оплате информационных, аудиторских и консультационных услуг, а также административно-управленческие расходы.

Расходы, учтенные на счете 26, списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

Как правило, общехозяйственные расходы распределяются между готовой продукцией и незавершенным производством, а также между отдельными видами продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих. Однако основной задачей ревизора при анализе общехозяйственных расходов является не столько проверка более точного их распределения между отдельными видами работ, сколько определение целесообразности расходов на содержание административного и другого аппарата управления. Кроме того, он должен выяснить, не допускаются ли излишества при командировках, транспортном и материально-техническом обслуживании.

При проверке необходимости отнесения затрат особое внимание следует обратить на проверку затрат по управлению производством. Например, затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, и компенсации за использование для служебных целей личных легковых автомобилей полностью относятся на себестоимость продукции. Так же полностью относятся на себестоимость продукции представительские расходы, относящиеся к коммерческой деятельности (по проведению официального приема представителей других организаций, в том числе иностранных, на культурно-зрелищные мероприятия, оплату услуг переводчиков, не состоящих в штате организации, или расходы по проведению заседаний правления и ревизионной комиссии организации). Однако для целей налогообложения командировочные расходы, представительские расходы, затраты на содержание служебного автотранспорта, компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей принимаются в пределах норм, установленных законодательством. При проверке должного внимания заслуживают обоснованность производственных расходов и наличие оправдательных документов (счета, чеки магазинов, ресторанов и т.д.). Оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг относится на себестоимость продукции. Однако затраты, связанные с аудиторской проверкой финансово-хозяйственной деятельности организации, проводимой по инициативе одного из учредителей (участников) этой организации, не включаются в себестоимость продукции.

Рассматривая состав общехозяйственных расходов, можно заметить, их объем не связан с объемов производства, благодаря чему в практике международных стандартов по бухгалтерскому учету их называют «некалькулируемые». И в отличии от всех прямых и косвенных затрат (общепроизводственных) их относят, минуя производственные счета, сразу в уменьшение доходов (прибыли) от реализации, именно того периода, в котором они образовались: дебет счета 46 «Реализация продукции, кредит счета 26 «Общепроизводственные расходы».Этот факт записан и в инструкции к плану счетов: «В зависимости от принятой предприятием организации учета затрат на производство указанные расходы в качестве условно-постоянных могут списываться в дебет счета 46». Но, на практике это редко используется предприятиями, так как из поля зрения выпадает показатель полной производственной себестоимости, основы ценообразования и планирования прибыли. К таким же некалькулируемым статьям относятся и коммерческие расходы (счет 43). Они списываются в дебет счета 46, но в аналитическом учете затрат по изделиям, видам работ и услуг в разрезе статей калькуляции входят в состав полной себестоимости. Очевидно, требования международного стандарта войдут в практику бухгалтерского учета страны с целью ликвидации разночтений бухгалтерской информации внешними пользователями и иностранными инвесторами.

Затраты по созданию и совершенствованию систем и средств управления капитального (инвестиционного) характера в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.

Нормы выплаты суточных при краткосрочных командировках за границу установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 1993г. № 1261. Нормы на представительские расходы, расходы на рекламу, подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями установлены письмом Минфина России от 29 апреля 1994г. № 56 (с последующими изменениями) и зависят от объема выручки от реализации продукции в год (включая НДС).

Свои особенности имеют формирование и распределение затрат в сфере торговли, снабжения, сбыта, где себестоимость товаров не определяют, что и должен учитывать ревизор. В торговле, например, отдельно учитывают покупную и продажную цену товаров и издержки обращения. На издержки обращения (счет 44) относят расходы: по перевозкам товаров; оплате труда; аренде и содержанию зданий и инвентаря; хранению и подработке товаров; рекламе и некоторые другие. При этом аналитический учет по счету 44 ведется по видам и каждой статье расходов. Поэтому, хотя в торговых, посреднических и других организациях себестоимость не определяют и не ведут подсчет в разрезе экономических элементов, Положение о составе затрат распространяется и на них. Причем следует иметь в виду, что продажная стоимость реализованных товаров отражается по кредиту счета 46, а покупная стоимость - по дебету счета 46. По вписываемой строке 101 отчетной формы № 2 указанные организации приводят данные о фактическом объеме реализованных товаров в продажных ценах.

Если сумма, отраженная в Главной книге (оборотном балансе) по кредиту счета 46, не соответствует сумме, полученной после уменьшения выручки по форме № 2 на сумму НДС и акцизов, ревизор обязан выявить причину такого несоответствия.