Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для курсовой по Метрологии.МСС СТиИМ Фролов-1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
11.54 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1. Какие системы и виды посадок предусмотрены стандартом?

2. Что такое основная и комбинированная посадки?

3. Как подсчитать предельные зазоры (натяги) через предельные размеры и отклонения сопрягаемых деталей?

4. Как изменится схема полей допусков соединения при изменении основного отклонения и квалитета вала и отверстия?

5. Дать заключение о годности действительного размера.

6. Что собой представляет и как подсчитать допуск посадки?

7. Изложите правила записи отклонений размеров на чертежах.

8. Изложите правила постановки знаков, нормирующих шероховатость поверхностей на чертежах.

1.2. Расчет и выбор посадки с натягом

Для соединения D2/dн (рис. 7) с номинальным размером D2, взятым из табл. 1, рассчитать посадку с натягом. Подобрать стандартную посадку и произвести ее проверку. Определить усилие запрессовки.

Рис. 7. Схема к расчету посадок с натягом

Данные величин Мкр. и материал втулки (D2)для варианта расчета приведены в табл. 6:

Таблица 6

Величины крутящих моментов, кНм

L

18

20

24

30

38

45

50

55

60

70

Материал

Сталь 15

Сталь 20

Сталь 35

Сталь 40

Сталь 45

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

1

20

50

80

100

125

150

172

200

221

250

2

30

62

78

120

155

173

180

220

243

262

3

46

76

82

126

164

184

205

245

224

258

4

50

80

106

138

173

195

210

250

230

245

5

68

92

120

140

182

205

222

241

228

250

6

70

%

126

128

141

168

182

220

245

245

7

86

88

128

132

150

176

193

208

226

235

8

90

98

130

146

165

180

205

221

240

250

9

102

129

140

160

182

195

210

2.30

238

248

0

120

130

150

170

205

210

232

240

255

260

Построить схему расположения полей допусков для подобранной (стандартной) посадки, указав на ней все необходимые величины.

Для всех вариантов задания принять:

  1. L – длина соединения, мм;

  2. Мкр – крутящий момент, kНм;

  3. d1 = 0 (вал сплошной; материал сталь 40);

  4. Коэффициент трения ƒ=0,085;

  5. Шероховатость поверхностей сопряжения

RzD =10мкм; Rzd =6,3мкм;

  1. При расчете посадки учитывать соотношение

dн = 0,6D2.

Посадки с натягом относятся к неподвижным соединениям. Возможны три вида нагрузок, передаваемых неподвижным сопряжением:

1. Крутящий момент (Мкр);

2. Осевая сила (Рос);

3. Крутящий момент и осевая сила (Мкр и Рос).

Давление, необходимое для передачи данных нагрузок, определяют в зависимости от ее вида:

; ; .

Рассчитав давление (Р), необходимое для передачи заданной нагрузки, на основании зависимостей, известных из решения задачи Лямэ для толстостенных цилиндров, можно определить Nmin (м), способный передать указанные ранее нагрузки:

,

где ЕD и Ed – модули упругости, Па;

CD и Сd – коэффициенты, определяемые по формулам:

; ,

d1 и D2 – из рис. 7; µD – отв. и µd – вал – коэффициенты Пуассона;

сталь – 0,3; чугун – 0,25; бронза – 0,35; латунь – 0,38.

При запрессовке срезаются неровности отверстия и вала на 60 % от их высоты. Тогда расчетный натяг для выбора неподвижной посадки можно найти по формуле

Nрасч = Nmin + 1.2(RzD + Rz ).

При выборе стандартной посадки необходимо выдержать следующие условия относительно неподвижности сопрягаемых деталей:

Nmin стNрасч .

Чтобы проверить детали на прочность, надо вычислить напряжения, Па, которые возникают в них при натяге, наибольшем для выбранной посадки:

.

Эти напряжения для охватывающей и охватываемой детали будут соответственно равны

, .

Если эти напряжения меньше предела текучести материала, т.е.

σD < σTD и σd<σTd,

значит, посадка выбрана правильно.

Однако перед массовым применением этих посадок, надо выполнить экспериментальную проверку.

Пример: Подобрать стандартную посадку с натягом для следующих условий:

Ø = dн = 0,15 м;

D2 = 0,25 м;

l = 0,18 м;

Мк р = 9000 Н·м;

d1 = 0 (вал сплошной);

Втулка и вал – сталь 40;

ƒ = 0,085;

Rzd = 6,3 мкм; RzD = 10 мкм.

  1. Определить значение необходимого давления:

.

  1. Находим Nmin:

,

где

,

(т.к. d1 = 0).

3. Определяем расчетный натяг:

Nрасч = Nmin + 1,2 (RzD + Rzd) = 27 + 1,2(10 + 6.3) = 46,5 мкм.

4. По таблицам находим, что по условию Nmin стNрасч удовлетворяет только одна предпочтительная посадка с Nmin = 60 мкм:

Ø150 .

5. Находим Рmax, которое может возникнуть после запрессовки при использовании посадки Ø150 Н7/s6:

.

  1. Наибольшее напряжение во втулке:

.

7. Условие прочности охватывающей детали выдерживается, т.к. для стали 40 σт = 3400 Па и σD < σTD, что соответствует правильно выбранной посадке.

Если бы условие прочности не было выдержано для этой посадки, то следовало проверить рекомендуемые посадки и выбрать ту из них, которая удовлетворяет обоим условиям.

Результаты расчета сводим в табл. 7.

Таблица 7

Параметры размера

Отверстие

Вал

Допуск, мкм

ТД = 40

Td = 25

Основное отклонение, мкм

EJ = 0

ej = 100

Верхнее отклонение, мкм

ES = 40

es = 125

Нижнее отклонение, мкм

EJ = 0

ei = 100

Предельные размеры вала и отверстия:

Dmax = D + ES = 150 + 0,040 = 150,040 мм;

Dmin = D + EJ = 150 + 0 = 150 мм;

dmax = d + es = 150 + 0,125 = 150,125 мм;

dmin = d + ei = 150 + 0,100 = 150,100 мм.

Допуски размеров вала и отверстия:

TD = ES – EJ = 40 – 0 = 40 мкм;

TD = D max – D min = 150,040 – 150 = 0,040 мм;

Td = es – ei = 125 – 100 = 25 мкм;

Td = d max – d min = 150,125 – 150,100 = 0,025 мм.

Величины предельных натягов:

Nmax = d max – Dmin = 150,125 – 150 = 0,125 мм;

Nmax = es – EJ = 125 – 0 = 125 мкм;

Nmin = dmin – Dmax = 150,10 – 150,040 = 0,060 мм;

Nmin= ei – ES = 100 – 40 = 60 мкм.

Допуск посадки (ТП):

TN = Nmax – Nmin = 125 – 60 = 65 мкм;

TN = TD + Td = 40 + 25 = 65 мкм.

Характеристика посадки:

посадка  150 выполнена в системе отверстие с натягом, комбинированная по квалитетам (отверстие Н7, вал s6), а ее графическое изображение представлен на рис. 8.