Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки / Шпоры по менеджменту для телефона / 56. Основные принципиальные модели орг-ции. Модель участия

..doc
Скачиваний:
182
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
36.86 Кб
Скачать

56. Основные принципиальные модели орг-ции. Модель участия.

Ранее отмечалось, что под организацией понимается объединение людей совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Рассмотрим, что же со­бой представляет модель. В самом общем виде под моделью понима­ется представление предмета, если речь идет о деталях или изделиях; представление системы, если объектом рассмотрения является струк­тура управления организацией, фирмой; представленные идеи, если делается попытка сконцентрировать наше внимание на какой-либо новой технической, экономической, социальной проблеме. Модели не всегда можно видеть, трогать, держать в руках, нередко они в нашем воображении. Скажем, мы решили открыть торговую фирму. Не обя­зательно сразу на бумаге выстраивать ее модель. Часто она представ­ляется в нашем воображении, в наших мыслях.

Все это указывает на то, что модели имеют позитивное значение, они упрощают реальное представление о них, дают возможность уви­деть их внутренние отношения, их взаимосвязь между собой.

На практике применяют различные модели.

Модели линейного программирования, которые можно использовать, например, для распределения дефицитных ресурсов между конкури­рующими потребителями или распределения земельных участков сре­ди потенциальных застройщиков с учетом их финансовых, трудовых и иных возможностей.

Модели массового обслуживания, которые используются для опре­деления оптимального числа фирм обслуживания с учетом необходи­мой потребности в них.

Модели потребительских ожиданий, суть которых сводится к про­гнозу, основанному на изучении потребителей организации. На прак­тике различают также модели принятия решений, когда из несколь­ких альтернатив надо выбрать одно наиболее оптимальное решение.

Модели управления запасами когда, имея материальные и финан­совые запасы, возникает необходимость более рационально, более эф­фективно их использовать при достижении стратегических целей орга­низации. Следует иметь ввиду, что модели организаций имеют ряд разновидностей. Среди них классическая бюрократическая модель участия, ситуационная и предпринимательская. Наиболее прогрессивной моделью, имеющей большой практический и теоретический опыт, при­нято считать классическую — бюрократическую модель. Основной ха­рактерной ее чертой является четкое разделение труда. При этом, как правило, все категории работающих должны знать свои обязанности, права, формы поощрения и наказания, условия труда и отдыха. Все это дает реальную возможность подготовки высококвалифицирован­ных специалистов в каждой должности, профессии и специальности.

В бюрократической модели организации четко соблюдается иерар­хичность уровней управления, когда нижестоящий уровень контроли­руется вышестоящим и подчиняется только ему.

Бюрократической системе присуще наличие взаимосвязанной систе­мы обобщенных формальных правил и стандартов, которые излагаются в виде должностных инструкций, правил по технике безопасности, стандартам качества и т. д. Все они призваны обеспечить однородность выполнения сотрудниками своих должностных, профессиональных и специальных заданий, а также координированность различных задач.

Для бюрократической модели характерна формальная обезличенность, при которой официальные должностные лица выполняют свои обязанности. При указанной модели организации, как правило, ведет­ся прием на работу в соответствии с техническими квалификацион­ными требованиями и на основе коллективных договоров между проф­союзами и администрацией организации, и на основе действующих законодательных актов обеспечивается социальная защищенность ра­ботающих членов коллектива от произвольных увольнений со стороны работодателя.

В обыденной жизни часто под бюрократией понимается канцеляр­ская волокита, плохая работа чиновников, бесполезная трата времени и сил. Однако негативные явления — это не бюрократия сама по себе, а результат неорганизованности в конкретной системе управления, отсутствие должного учета и контроля, низкий уровень трудовой и исполнительской дисциплины. Принято считать, что концепция бю­рократии, сформулированная впервые в начале 1900-х гг. немецким социологом Максом Вебером, это одна из наиболее полезных идей того времени.

Ситуационная модель представляет собой выработку взаимоувязанных действий, направленных на разрешение какой-либо производственной, тех­нической, экономической, социальной, психологической или иной ситуаций в рамках конкретной орг-ции.

Например, сложилась ситуация, когда в результате возросшей конкурен­ции, избытка товара на рынке фирма несет значительные потери в бизнесе, перед ней встают задачи:

1) найти новую сферу деятельности по оказанию услуг;

2) совершенствовать действующую структуру управления, упразднив от­дельные производственные подразделения, сократив штат работников.

Для этого в качестве ситуационной модели может быть принят разрабо­танный бизнес-план, предусматривающий целый комплекс мероприятий, вы­полнение которых позволит фирме избежать банкротства, достичь позитив­ных рез-тов в достижении поставленных целей.

Предпринимательская модель является наиболее мобильной, демократич­ной и легко управляемой. Как правило, структура управления в предприни­мательстве небольшая по численному составу и функционирует в рамках четко очерченных направлений. Любой предприниматель стремится в своей деятельности иметь такую модель или ряд моделей, которые бы обеспечили ему максимальную прибыль. Одной из таких моделей является разработка модели снижения налоговых выплат, не конфликтуя с действующими зако­нодательными актами.

Соседние файлы в папке Шпоры по менеджменту для телефона