Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпаргалки / Шпоры по менеджменту для телефона / 58. Понятие основных и специфических функций в менеджменте

..doc
Скачиваний:
192
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

58. Понятие основных и специфических функций в менеджменте.

Общие ф-ции менеджмента осущ в любом виде деят-ти, всеми руководителями и специалистами. Таким обр, к общим ф-циям управления можно отнести весь комплекс обязательных работ, который подлежит обязательному выполнению в процессе реализации конкретной функции управления. Данные ф-ции наход в постоянном взаимодействии друг с другом. Сюда входят: планирование, организация, мотивация и контроль. Эти функции были выявлены А. Файолем.

В состав общих ф-ций входят: 1.Планирование – управленческая деят-ть нашедшая отражение в текущих и перспективных планах. 2.Фиксирующая – будущее состояние объектов управления в текущие моменты. 3.Организационная – управленческая деятельность, по средствам, которой система управления приспосабливается для выполнения задач поставленных на этапе планирования. 4.Регулирующая – управленческая деятельность направленная на ликвидацию отклонений от заданного режима функционирования и приведения объектов в заданное состояние. 5.Мотивация – процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения собственных потребностей и для достижения целей всех членов коллектива. 6.Контроль – управленческая деят-ть фиксирующая состояние объекта управления в заданный момент времени. 7.Учет - управленческая деятельность по фиксированию состояния объекта управления с заданного до данного момента времени. Функции специализированного управления тесно связаны со спецификой предприятия и основными сферами его деятельности (общее управление, финансовое управление, производство, НИОКР, маркетинг).Функции специализированного управления делятся на три группы: Технологические ф-ции предусматривают разработку рацион. систем произв-ва продукции, технологии ее создания, переработки, хранения и транспортировки. Обеспечив. ф-ции предусматривают выполнение требований технологии произв-ва продукции путем обеспечения его всем необходимым. Сюда относятся инженерное, материал.-технич., культурно- бытовое и хозяйств. обслуживание. Координирующие функции обеспеч. прогнозирование развития предприятия; производств.-эконом. и оперативно-технич. планирование; орг-цию производств. процессов и труда людей; упр-е, контроль и регулирование хода произв-ва.

Для выполнения специализированных ф-ций создаются службы управления производством. Они представляют собой группы специалистов и вспомогательных работников, осущ опред специализированные ф-ции управления. Во главе служб упр-я стоят глав. специалисты: гл. экономист, гл. технолог, гл. менеджер и др специалисты.

Соседние файлы в папке Шпоры по менеджменту для телефона