Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Субъекты жилищных правоотношений / Субъекты жилищных правоотношений.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

17

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

жилищное право

на тему:

«Субъекты жилищных правоотношений»

Содержание

Введение 3

Глава I. Стороны в жилищных правоотношениях. 4

Глава II. Стороны договора найма служебного жилого помещения и договора пожизненного содержания с иждивением. 6

§2.1. Стороны договора найма служебного жилого помещения 6

§2.2.Стороны договора пожизненного содержания с иждивением. 7

Глава III. Члены семьи пользователя жилого помещения. 8

Заключение 15

Список литературы: 16

Введение

Субъекты правоотношений - это лица, участвующие в этих правоотношениях. Субъектами жилищных отношений являются граждане, юридические лица, Россия, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (ст. 4 ЖК РФ). Положения Жилищного кодекса Российской Федерации применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено Кодексом или другим федеральным законом.

Круг субъектов жилищных правоотношений довольно широк и разнообразен:

  1. во-первых, это стороны жилищного обязательства;

  2. во-вторых, это пользователи жилых помещений, не совпадающие со сторонами обязательства;

  3. в-третьих, это лица, имеющие самостоятельное право пользования жилыми помещениями;

  4. в-четвертых, лица, права которых носят зависимый, производный характер и др.

Основными субъектами жилищных правоотношений выступают стороны. Наименование сторон, их правовое положение зависят от нескольких факторов:

  • их вида;

  • от того, в силу каких оснований данные правоотношения возникают;

  • от вида жилищного фонда, в котором предоставлено жилое помещение.

Глава I. Стороны в жилищных правоотношениях.

Наименование сторон в жилищных правоотношениях, их правовое положение зависят от того, в силу каких оснований указанные правоотношения возникают. Ясно, например, что если жилищное правоотношение возникает на основе договора жилищного найма, то в качестве сторон в нем выступают, наймодатель и наниматель. В связи с появлением двух разновидностей жилищного найма — социального и коммерческого — подход законодателя к определению сторон в жилищных правоотношениях претерпел изменения. Общим и для социального, и для коммерческого найма является то, что в качестве нанимателя в обоих случаях выступает гражданин. Этот вывод однозначно может быть сделан как путем систематического толкования п. 1 ст. 671 и п. 1 ст. 677 ГК, так и на основании ч. 1 ст. 51 ЖК. Вслед за этим подход к определению личности нанимателя в коммерческом и социальном найме характеризуется известными особенностями. В коммерческом найме в роли нанимателя, по общему правилу, выступает одно лицо. В то же время граждане, проживающие совместно с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все они отвечают перед наймодателем солидарно. В этом случае такие граждане являются сонанимателями, т. е. возникает обязательство с множественностью лиц на стороне нанимателя. Поскольку договор жилищного найма — договор взаимный, в нем присутствует как активная, так и пассивная множественность. При социальном найме проживающие совместно с нанимателем члены его семьи являются сонанимателями независимо от того, заключен ли по этому поводу договор между ними и нанимателем. По-разному определяется в коммерческом и социальном найме другая сторона в жилищном правоотношении — наймодатель. По договору социального найма жилые помещения предоставляются гражданам в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда; в коммерческий наем могут сдаваться жилые помещения в любых жилищных фондах. Соответственно этому круг наймодателей при социальном найме очерчивается более узко, чем при коммерческом найме. С учетом специфики оснований возникновения права на жилое помещение следует подходить и к определению сторон в других жилищных правоотношениях. Так, в кооперативных домах с не полностью выплаченным паевым взносом это соответствующий кооператив (жилищно-строительный и жилищный) и член кооператива, а также член его семьи, за которым признано право на часть паенакопления. Наряду с этим существуют жилищные правоотношения между членом кооператива, с одной стороны, и членами его семьи, а также иными лицами, которые проживают в кооперативной квартире, — с другой. После выкупа квартиры жилищное правоотношение между лицом, выкупившим квартиру, и кооперативом прекращается и взамен него возникает правоотношение собственности. Что же касается жилищных правоотношений гражданина, выкупившего квартиру, с другими проживающими в квартире лицами, то они сохраняются, но претерпевают изменения с учетом изменений правового режима квартиры.