Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рефераты / Основы права. Поручительство / Основы права. Поручительство.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
88.58 Кб
Скачать

5. Основания прекращения договора поручительства

Основания прекращения договора поручительства предусматриваются ст. 367 ГК РФ. Пожалуй, они в наибольшей степени служат обеспечению прав и законных интересов поручителя.

Кодекс предусматривает пять оснований прекращения поручительства:

а) прекращение обеспеченного поручительством основного обязательства (п. 1ст. 367). По закону надлежащее исполнение обязательства (в данному случае - основного) служит основанием его прекращения. Вслед за эти прекращается и обеспечительное обязательство – поручительство;

б) изменение основного обязательства, влекущее увеличение ответствен­ности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1ст. 367). Тогда, когда меняются без согласования с поручителем существенные условия основного обязательства договор поручительства прекращается. Для обеспечения исполнения обязанностей в изменившихся условиях и иными участниками основного обязательства требуется заключение другого договора поручительства или подтверждение существующего договора поручительства, что также оценивается судебной практикой как наличие нового договора. Положение данной статьи следует понимать так, что договор поручительства прекращается не только в том случае, если основное обязательство было изменено в ситуации, когда поручитель не был поставлен об этом в известность, но и в том случае, если поручитель, надлежащим образом поставленный в известность, не согласен с условиями нового основного обязательства, так как эти условия стали для него неприемлемыми. Иное понимание данного положения было бы прямым нарушением прав поручителя;

в) перевод на другое лицо долга по обеспеченному им основному обяза­тельству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (п. 2ст. 367). Данное положение является аналогом предыдущего, с той разницей, что меняется в данном случае не предмет основного обязательства, а его субъект. Необходимость включения данного положения объясняется тем, что поручительство – во многом является следствием личных, доверительных отношений между должником и поручителем, и в этой ситуации поручителю совсем не безразлична личность того, за кого он поручается;

г) отказ кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное долж­ником или поручителем (п. 3ст. 367). Надлежащим исполнением считается исполнение, соответствующее оговоренному предмету основного договора;

д) истечение указанного в договоре срока, на который дано поручительство. Срок этот не должен быть менее срока исполнения самого обязательства, поскольку при менее продолжительном сроке утрачивается сам обеспечительный характер поручительства. При отсутствии в договоре поручительства указания на срок, на который оно дано, поручительство прекращается, если кредитор в течение одного года с момента наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ).

Следует обратить внимание на то, что Гражданский кодекс (п. 4 ст. 367 ГК РФ)требует от кредитора предъявления в пределах срока действия поручительства именно иска, а не любого письменного требования.

Необходимо также подчеркнуть еще один нюанс: срок действия поручительства, предусмот­ренный договором либо определяемый по правилам, установленным п. 4 ст. 367ГК РФ, несмотря на то, что законодатель связывает последствия его истечения с фактом предъявления (или непредъявления) кредитором иска к поручителю, не является сроком исковой давности. Основные различия между сроком действия поручи­тельства и сроком исковой давности заключаются в следующем.

Во-первых, по своей правовой природе срок поручительства не является сроком для защиты нарушенного права. Это срок существования самого акцессорного обязательства —поручительства. Поэтому только в пределах этого срока, пока действует поручительство, кредитор вправе потребовать от поручителя исполнения его обязанности, то есть нести ответственность за должника.

Во-вторых, общий срок исковой давности определяется Кодексом —три года. Срок действия поручительства по общему правилу определяется договором.

В-третьих, поручитель, строго говоря, не относится к лицам, наруша­ющим право кредитора. Поэтому в отношении поручителя не могут приме­няться нормы о сроке для защиты нарушенного права (исковая давность).

В-четвертых, в отличие от исковой давности, которая используется судом только по заявлению стороны в споре, предъявление кредитором иска за пределами срока действия поручительства служит для суда безусловным основанием к отказу в иске. При этом если срок исковой давности по ходатайству лица и при наличии уважительных причин и других заслуживающих внимания обстоятельств может быть восстановлен, то истечение срока для предъявления требований кредиторов по договору поручительства влечет прекращение поручительства и не подлежит восстановлению судом.

Таким образом, срок действия поручительства не является сроком иско­вой давности, а относится к категории пресекательных сроков, то есть сроков существования самого права кредитора возложить обязанность по неисполненному должником обязательству на поручителя.

Заключение

Задачей данной работы было подробное рассмотрение одного из способов, составляющих гражданско-правового института обеспечения исполнения обязательств – поручительства.

С этой целью была проанализирована правовая природа поручительства, как способа обеспечения исполнения обязательств, особенности заключения и исполнения договора поручительства, основания его прекращения, ответственность сторон. Была выявлена акцессорная (дополнительная, зависимая) природа договора поручительства по отношению к основному обязательству.

Подводя итог, можно отметить большую роль поручительства в стабилизации гражданского оборота в финансово-хозяйственной сфере. При поручительстве ответственным перед кредитором за неисполнение основного, обеспечиваемого обязательства становится наряду с должником еще одно лицо – поручитель. Это создает для кредитора большую вероятность реального удовлетворения его требований к должнику, а, следовательно, большую заинтересованность в налаживании договорных связей с контрагентами.